Начальнику сломали палец
30.06.2022 15:15
Как нам удалось обмануть страховую компанию

Начальнику сломали палецПо утрам в здании, где я работала, на лестнице раздавался звук тяжёлых шагов. И все, кто уже прибыл на рабочее место, знали – Андрей Васильевич, наш непосредственный начальник, поднимается в свой кабинет на втором этаже.

Будучи ростом под два метра, Андрей Васильевич и весил соответствующе, причём его вес увеличивался с каждым годом. Уже давно стало тяжело передвигаться, появилась одышка. Но это не уменьшало его обаяния, особенно в глазах женщин. О своей корпулентности начальник говорил так: «Лишний вес – это обычная распущенность. Есть надо меньше».

Однако бороться с привычкой вкусно питаться он не собирался. В течение дня звонил жене, находившейся в декретном отпуске, и после вопроса о маленькой дочери уточнял меню на ужин. Затем вносил поправки в рецепты блюд. Мой начальник так вкусно говорил о еде, что до сих пор помню в подробностях эти разговоры.

Лишний вес создавал Андрею Васильевичу много проблем со здоровьем и в быту. Со стороны это иногда выглядело смешно.

По городу мой начальник перемещался только на машине, с трудом забираясь в неё. Даже в магазин, находившийся за углом, не ходил пешком. Мы с подругой успевали дойти до двери магазина, а он ещё усаживался в машину. Колёса его «Ауди» сильно проседали под большим весом. Не представляю, каких габаритов должен быть автомобиль для людей подобной комплекции.

Коллеги беззлобно подсмеивались над ним. Андрей Васильевич никогда не обижался на шутки, казалось, даже ждал их, чтобы посмеяться вместе.

Но однажды случилось настоящее ЧП – машина начальника сломалась. Вызвать такси в те времена было проблематично. И вот ему, крупнотелому мужчине, пришлось добираться до места работы рейсовым автобусом.

Салон оказался заполнен битком, и обходить огромного человека было очень трудно. Раздражённый пассажир, стоявший рядом, начал возмущаться, пытался унизить Андрея Васильевича:
– Жиртрест, тебя с таким весом и в такси не посадят. Пешком ходи, может, похудеешь.

Тот ответил молчанием. А потом обвёл взглядом ондатровую шапку на голове обидчика. Солнце освещало головной убор. Каждая ворсинка переливалась золотом; солнечные лучи будто пытались спрятаться среди меха. Андрей Васильевич залюбовался красивым и отвлёкся от ситуации.

Однако недовольный гражданин никак не унимался и пытался втянуть в разговор окружающих. Голос его всё повышался, в нём уже появились визгливые нотки. Андрей Васильевич попытался усмирить раздражённого пассажира, чем ещё сильнее разозлил его.

Обстановка в автобусе накалялась. Теперь конфликтом заинтересовались даже прежде равнодушные пассажиры.

Андрея Васильевича, в конце концов, это сильно разозлило. Он открыл окно автобуса и, сорвав шапку с головы обидчика, выбросил её.

Мужчина набросился на Андрея Васильевича с кулаками. Ему удалось лишь вывернуть кисть руки здоровяка, однако силовой приём оказался для моего начальника фатальным: перелом пальца правой руки.

Он явился в кабинет злым и начал что-то взволнованно рассказывать коллегам-мужчинам. Те сначала хохотали, но, видя, как Андрей Васильевич морщится от боли, отправили пострадавшего в травмпункт.

Мне начальник рассказал о случившемся, уже вернувшись с приёма у доктора. Ситуация была комической, но все мы, работающие в одном кабинете, принялись составлять правдоподобную объяснительную для страховой компании, чтобы происшедшее посчитали несчастным случаем на производстве.

Стыдно признаться, но нам удалось обмануть страховую компанию, и выплаты Андрею Васильевичу были назначены. А вес мой начальник так и не сбросил.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №24, июнь 2022 года