Ватикан это не одобряет
02.07.2022 00:00
ВатиканЗдравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала в №15 рассказ Нины Меньшовой «Встретились, значит, Ротшильд и Рокфеллер» о неугомонном таксисте и вспомнила свой случай, когда такой водитель едва не довёл меня до белого каления. Пообещала себе больше никогда не принимать участия в разговорах на религиозные темы во время поездок.

Однажды отправилась в храм на такси. После краткого приветствия начался наш диалог с таксистом.

– Это костёл? – поинтересовался водитель, с сомнением глядя на карту с адресом.
– Да, – коротко ответила я.
– Вы католичка? – удивился таксист.

Ну католичка, и что тут такого? Но, не дожидаясь моего ответа, водитель начал развивать религиозную тему.

Надо сказать, что о религии я с малознакомыми и даже хорошо знакомыми людьми не очень люблю разговаривать, хотя и могу поддержать беседу. Но этот мужчина буквально засыпал меня всеми мифами о католичестве и Западной церкви, которые только можно придумать. Я уже не удивляюсь, что первое, о чём многие люди вспоминают, когда речь заходит о католиках, это инквизиция. Так вышло и в этот раз.

– Католики несут ответственность перед человечеством за преступления инквизиции, крестовые походы и однополые браки, – предъявлял претензии таксист.

– В самом деле? – опешила я. – Вообще-то католическая церковь однополые браки не одобряет, в отличие от протестантов. И насчёт инквизиции не всё просто. Бывало, преступники во время допроса выкрикивали богохульства в надежде попасть под инквизиторский трибунал, чтобы спастись от более сурового для них светского суда.

Чем являлись крестовые походы, я водителю тоже вкратце объяснила. Потом таксист завёл разговор о православии, святом князе Владимире Красное Солнышко. А в заключение вдруг вылил на меня ушат холодной воды:
– Зачем вообще нам нужно всё это христианство? Ведь наша родная вера – язычество.

Вот спрашивается: к чему тогда был весь этот разговор, зачем было вспоминать о католиках и князе Владимире?

За окном вскоре замелькали стены храма. Я была так рада, что наконец-то приехала, – так утомил этот бессмысленный разговор! Голова уже раскалывалась. Быстро попрощалась с водителем и поспешила на мессу.

Удивительные всё-таки люди эти таксисты! Да, иногда можно поддержать разговор, но с недавних пор предпочитаю молчаливых шофёров.

Из письма Маргариты Даниловой
Фото: Александра ГАВРИЛИНА

Опубликовано в №25, июль 2022 года