Прощальная гастроль
06.07.2022 00:00
Чтоб насытиться и успокоиться

Прощальная гастрольОт редакции. Елена призналась, что в последнее время её неудержимо тянет к юным красивым парням, друзьям сына («Вскочить в последний вагон», №18). При этом женщина замужем, в семье всё хорошо, хотя недавно подозревала мужа в измене, но вроде бы она не подтвердилась. Теперь Елена сокрушается – пора мечтать о внуках, а она думает только о молодых любовниках, даже прикидывает, как познакомиться в интернете, чтобы никто не узнал. Психолог Нина Русакова объяснила ей причины и последствия этой неожиданной страсти.

Посмотрете фильм «Театр» с Вией Артмане

Очень хороший комментарий написала Нина Русакова. Я бы ещё посоветовала автору письма посмотреть фильм «Театр» с Вией Артмане в главной роли. Как раз об этом.

Поделюсь соображениями как имевшая опыт отношений с молодыми любовниками. Правда, тогда я была разведена, как говорил мой бывший муж – свободная женщина в свободной стране. Не могу сказать, что мечтала о сексе именно с молодыми, но случилось так, что меня хотели, а я не отказалась.

Сначала испытала восторг, как энергетическая вампирша. С молодым и сама будто молодела. Но проходит всё, прошло и это, насытилась и успокоилась. Вспомнить приятно, а вот продолжения не хотела бы. Зачем? Сами подумайте, Елена: парням чуть за 20, а вам-то 45. А потом 46, 47 и так далее. Всему своё время. Когда первые бурные эмоции улягутся, вы ещё сильнее почувствуете контраст между собой и юношей, будете ещё больше переживать. Честное слово, куда спокойнее и лучше стариться вместе с ровесником, которого помнишь и знала молодым и красивым.

Из письма Галины,
Москва

C некоторыми было вполне комфортно

Меня удивило письмо Елены. Странно по такому поводу просить совета у психолога и вообще у посторонних. Неужели женщина в 45 лет сама не понимает, что подобные желания возникают в таком возрасте практически у всех людей? Мужики это величают «кризисом среднего возраста», дамы сваливают на климакс, а суть одна – желание погулять напоследок, тряхнуть стариной, так сказать, дать прощальную гастроль.

Мысли-то возникают у всех, а вот реализуют их только самые смелые. К таким отношусь и я. С мужем развелась – не из-за измены, просто он к сорока годам решил, что пришло время мало работать и много пить, зачем такой нужен? Начала жить без мужа, с сыновьями-студентами, у них уже свои интересы, девушки, поездки. Часто оставалась в квартире одна, приводила домой ухажёров, в том числе и молодых, почему нет? В интернете, кстати, со мной такие знакомились гораздо активнее, чем ровесники. Правда, они не знали, сколько мне, я свой возраст в профиле понизила на восемь лет. И никто не заподозрил обмана.

Чтобы годились в сыновья – не было такого, а с 30-летними имела дело. С кем-то хватало одного свидания – и разочарование. С другими встречалась месяц-два, с одним даже год. Серьёзных планов не строила, просто отдыхала, получала комплименты и неплохой секс. Не надо, впрочем, думать – раз молодой, значит, обязательно супер в интиме. Далеко не всегда. Это вообще не от возраста зависит. Были юные красавчики – ляжет на спинку и предлагает: ах, любите меня, любите, я такой подарок из Африки к 8 Марта.

Но с некоторыми было вполне комфортно, от них словно подпитываешься энергией, расцветаешь, молодеешь. Замуж я не собиралась, с подругами их не знакомила – позавидуют, сглазят, не надо такой радости.

Погуляла в своё удовольствие лет шесть. За это время успела влюбиться пару раз, пострадать без взаимности. И в меня влюблялись, предлагали жить вместе, я отказывалась. Станешь такой женой-мамкой, будешь нянчиться с ним, угадывать желания, соблазнять пирогами и эротическим бельём, лишь бы не посмотрел на сторону.

Потом сыновья совсем выросли, один женился, купил жильё в ипотеку. Младший пока живёт со мной, стал домоседом, всё за компьютером. Уже не приведёшь домой никого, неприлично при сыне. А мне и не надо, надоело.

В социальной сети меня нашёл бывший одноклассник, он тоже разведён. Начали общаться, затем сошлись. У нас, кстати, в школе никакого романа не было, совершенно ровно относились друг к другу. Теперь оказалось, есть много общего, нам хорошо вместе.

Пока снимаем квартиру, дальше будет видно. С ним всё серьёзно, а молодые любовники в прошлом. Нагулялась, хочу любви, душевного тепла, уюта, взаимной ответственности, а не веселья и молодого тела. Всему своё время.

Из письма Дины

Как я предполагала, они страстно покувыркались полгода

Думаю, главная причина такой вспышки влечения у автора письма – её ревность и зависть к мужу, которого она в глубине души продолжает подозревать в связи с молодой коллегой. Вроде на словах простила и поверила, что между ними был лишь лёгкий флирт, а на самом деле постоянно пережёвывает эту навязчивую мысль: ах, он такой-сякой, старый козёл, погулял с молоденькой, а я чем хуже? Елена не признаётся в этом ни психологу, ни себе самой, но, скорее всего, так и есть.

Увы, я тоже прошла через это. Только мой муж ничего не отрицал, сам заявил однажды, что полюбил девушку, с которой случайно познакомился на туристическом форуме. Сначала они переписывались, потом созванивались, затем встретились и поняли – не могут жить друг без друга. Хотя она ему в дочери годилась. Вот такой туризм. Я была в шоке, но не удерживала, какой смысл? На развод он не подавал, просто ушёл к ней.

Как я предполагала, они страстно покувыркались полгода, затем не сошлись характерами, и блудный супруг вернулся, каялся, просился обратно в семью. Только перед взрослыми детьми зря опозорился и выставил себя идиотом в глазах родных и знакомых. Мои подруги удивлялись: неужели простишь козла? Я-то простила, ну, сказала, что прощаю. Но постоянно думала о его загуле, переживала, ревновала.

Хотя он после своего похода в лучшую жизнь как раз стал примерным семьянином, пылинки с меня сдувал, постоянно говорил, как любит и сожалеет, что обидел, предал. А мне его сожаления совершенно не помогали, так и стояла картинка перед глазами – он с молодой девкой. Правда, я не видела её живьём, только на фото. И вот внутри у меня буквально разгорелся пожар: отомстить, тоже найти молодого, сильного, ладного.

Видимо, это желание было написано прямо на лице, кому надо – легко прочитал. Даже в интернете не пришлось знакомиться, хотя были такие мысли. Но пока я размышляла, ко мне на вечеринке в родном офисе приклеился юнец из филиала нашей фирмы. Да, я была начальницей и в два раза старше, а он стажёр, только окончил институт. И вот рискнул, нахал, пригласил на танец. На медленный, разумеется. Пока танцевали, так прижимался, что не осталось сомнений в его желании. Потом пошли вместе курить, начали целоваться и уехали к нему прямо с мероприятия.

Так прикольно было услышать: «Поедем ко мне, родители на даче». Прямо ощутила себя школьницей! Ну и в постели было замечательно, на одном дыхании. Парень тоже оказался опытным, несмотря на возраст, показал класс. Вроде бы я в тот момент и забыла о муже-изменнике и мести, просто получала удовольствие. Но, видимо, подсознательно думала о нём.

Дальше ничего хорошего не получилось. Любовник тоже остался доволен нашим общением, мы встретились ещё пару раз. Но тут выяснилось, что он не просто стажёр, а родственник хозяина нашей компании. Пошли сплетни – конечно, коллеги-женщины не могли пройти мимо нашей истории. Разразился скандал, меня вызывали к руководству. Не уволили, но нервы потрепали и начисто отбили желание хороводиться с этим мажором. К счастью, у меня не возникло к нему привязанности, легко отказалась от этой связи, мы больше не виделись.

С мужем так и не наладилось. До сих пор живём вместе, после этой истории уже прошло восемь лет, а всё равно чувствую – он чужой. Разговариваем, делимся новостями, ездим на дачу, проводим время с внучкой, но нет близости, полного доверия. Конечно, о своих похождениях я ему не рассказала, наверное, он не знает. Первые пару лет у нас даже случался интим, потом постепенно всё заглохло.

Спим в разных комнатах. Муж ко мне не пристаёт, видимо, чувствует моё нежелание. Может быть, у него и есть потребность в сексе, 60 лет не старость, но при мне он её не проявляет. Возможно, опять завёл любовницу, хотя особых подозрений не вызывает.

Честно говоря, мне уже всё равно. Надеюсь, так и проживём до конца дней – рядом, но не вместе. Мне комфортно, привыкла. К молодым больше не тянет, но воспоминания о том случае приятные. Впрочем, никому такое «лекарство» не советую, думаю, мне повезло вовремя остановиться, а то влюбилась бы в юношу тётка под полтинник. Ничего хорошего в этом нет.

Из письма Ларисы,
г. Астрахань

Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №25, июль 2022 года