Как я стал аксакалом
13.07.2022 16:23
Имею право расслабиться

Как я сталПриехав в очередной раз на малую родину, я почувствовал, что отношение ко мне там как-то неуловимо изменилось. Ситуация прояснилась, когда один из племянников обмолвился мимоходом:
– Дядя, ты у нас теперь старейший в роду.

Я было хотел возразить, перечислив несколько имён своих двоюродных старших братьев, но меня деликатно поправили, сказав, что это всё тоже очень любимые и уважаемые люди, однако все они – родня по женской линии. Да, у башкир считается обязательным знание семи поколений предков по именам, но женских имён в этих родословных нет по определению.

Вот так, даже не перевалив за шестой десяток, я стал аксакалом. Мой новый статус неожиданно пришёлся по душе жене. Она тут же прочитала мне лекцию о том, какой пример я должен подавать младшим родственникам. В частности – избавиться от всех вредных привычек, способных бросить тень на мою белую аксакальскую бороду. Бывшая учительница и на пенсии не теряет квалификацию. Классный час со мной она провела на «отлично».

Но я и сам по каким-то маленьким нюансам почувствовал, что вес моего слова действительно неизмеримо возрос. И подумал этим воспользоваться, дабы повлиять на одного из многочисленных племянников, имевшего серьёзные проблемы с алкоголем.

Как же я удивился, когда, будучи приглашён к нему домой на обязательный ужин в честь нашего приезда, узнал, что он уже полгода не берёт ни капли в рот. Далее передаю его слова.

– Я сам понимал, что всё глубже увязаю. Оправдывал себя тем, что работаю, обеспечиваю семью, дочки ни в чём не нуждаются, значит, после трудового дня имею право расслабиться. Это у вас в городе строго, пьяниц быстро увольняют, а здесь – кто будет претендовать на мой трактор? Не действовали ни угрозы родных, ни увещевания жены. Со временем начал отвечать на упрёки с раздражением и агрессией. Не помню точно, может, жена и привирает, но говорит, я однажды даже то ли ударил её, то ли толкнул.

Озарение наступило одним тёплым сентябрьским вечером. Возвращался с шабашки. Поработал на совесть, и мужик, у кого шабашил, оказался не из скупердяев. В общем, выпил я основательно. Как добрался до дома, не помню. Еле открыл тяжёлую стальную калитку, вошёл во двор, но подняться на крыльцо сил уже не хватило. Думаю, ничего страшного, отлежусь на травке, не зима.

Мимо прошла жена с вёдрами, даже не взглянула, а я и рад, что не читает нотации. И тут после школы приходит моя доченька, снимает ранец и спрашивает:
– Мама, как у тебя хватило сил выкинуть отца из дома?

Вот эти её слова, несмотря на замутнённое водкой сознание, прошибли меня насквозь. Лежал там у крыльца и беззвучно плакал. С тех пор завязал раз и навсегда.

После услышанного я, никогда не чуравшийся застолий, как-то потерял интерес к выставленной выпивке. Может, смутили глазёнки внучатых племянниц, дочек хозяина, восторженно наблюдавших за приехавшими из столицы дорогими гостями.

Их папа слово своё держит, не буду и я его смущать.

Даларис ГАБДУЛЛИН,
г. Уфа
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2022 года