Сразу не понравилась
14.07.2022 15:24
Все хотят отобрать у меня квартиру, даже батюшка в церкви

Сразу не понравиласьЗдравствуйте! Мне нужен взгляд со стороны на ситуацию в нашей семье. Надеюсь, читатели помогут разобраться, кто же всё-таки прав – я или муж. Он очень обижен на свою мать и не хочет простить её, а любые разговоры на эту тему пресекает на корню.

Для полноты картины начну издалека. Мой муж родился в обычной, на первый взгляд, семье – мама, папа, брат. Только есть одно «но»: его мать – алкоголичка. Имея медицинское образование, профессию операционной сестры, никогда не работала, а лишь пила. На семью зарабатывал отец, трудившийся на хлебозаводе. Работа физически тяжёлая, ещё и сутками.

Однажды, придя со смены, папа увидел до боли знакомую картину: пьяная жена, на кухне страшный беспорядок. Разразился сильный скандал, и отец, хлопнув дверью, ушёл. Больше живым его никто не видел. Через несколько недель тело нашли в реке. Экспертиза показала: сначала его задушили, а потом бросили в воду.

Моему мужу на тот момент было 13 или 14 лет, его брат на год старше. После гибели отца у них началась совсем «весёлая» жизнь.

Матери было откровенно плевать, как живут сыновья, что они едят, с кем проводят время. В выходные они с братом приходили к старенькой бабушке, та их подкармливала, помогала, но к себе не забирала. Муж рассказывал, что иногда ел всего раз в сутки, в школе. Пенсию, которую они с братом получали за отца, мать забирала и пропивала.

После окончания школы он поступил в техникум на автослесаря – с детства любил ковыряться в моторах. Окончив, пошёл работать в автосервис. Жизнь стала немного налаживаться. Умерла бабушка, он поселился в её частном доме.
В это время мы с ним и познакомились. Через два месяца он предложил переехать к нему, я согласилась. Мы жили в доме покойной бабушки, навели там порядок, сделали ремонт. Мои родители подарили нам небольшую сумму, чтобы мы могли купить самое необходимое. Осенью я забеременела, решили рожать.

А что же его мать? Она всё так же продолжала пить, пьяная приходила к нам, устраивала мерзкие скандалы. Пыталась «открыть мужу глаза», говорила, что я живу с ним только из-за дома и к тому же хочу забрать их квартиру, которую отец получил от государства, пока работал на хлебозаводе. Последней каплей стал случай, когда она толкнула меня, беременную, и я упала.

В тот же день мы сняли комнату в общежитии. Муж работал, я вела хозяйство и готовилась стать матерью.

Когда нашему сыну исполнилось чуть больше года, родная тётя мужа погибла. Его старший брат предложил нам вернуться в дом, а сам переехал оттуда в тётину квартиру. Мы согласились. Поселились в доме, свекровь больше не приходила, не терроризировала нас. Так прожили около трёх лет.

В это время старший брат мужа познакомился с девушкой, они решили пожениться. Мужу избранница брата сразу не понравилась – слишком меркантильная.

Как-то раз они пришли к нам в гости, пригласили стать свидетелями на их свадьбе, вручили ленты. Я накрыла стол. Вдруг в разгар посиделок речь зашла о том, где молодые будут жить. И тут невеста брата спросила: мол, чей это дом, можно ли его продать? Мужу не понравились её слова – она ещё не вышла замуж, а уже делит жильё, к которому не имеет никакого отношения. Рассердился, выгнал её из дома. Брат на него обиделся, они перестали общаться.

К нам брат больше не приходил, только изредка приглашал нашего сына к себе в гости, я его отвозила и забирала. Всё шло более-менее нормально.

Однажды день рождения брата совпал с Прощёным воскресеньем, я решила позвонить, поздравить и извиниться перед ним за мужа. Трубку взяла его жена, обругала меня. Мы поссорились, и больше наши семьи не контактировали.

Так прошло лето. В один «прекрасный» день мужу позвонили и сказали, что брат покончил с собой. Оказалось, его жена загуляла, он ушёл от неё, жил один. Впал в депрессию, очень похудел. Однажды вернулся с работы, помылся, выкурил сигарету, снял люстру и повесился. Нашла его мать. Потом она ходила и всем говорила – мол, надо бы проверить, возможно, это мы ему «помогли». Опять начался этот ужас, поливание грязью не только меня, но и собственного сына.

С тех пор прошло уже почти десять лет, за это время свекровь перенесла инсульт. Более-менее восстановилась, но соображает плохо. Сейчас она неожиданно воспылала любовью и ко мне, и к своим сыну и внуку. Часто приходит, даже иногда приносит какие-нибудь сладости нашему ребёнку. Пьёт ли сейчас – не знаю. К нам является трезвая, а что она делает у себя дома, я не в курсе. Но идеи у неё какие-то странные, такое впечатление, что с головой не в порядке. То рассказывает, будто батюшка в церкви хочет отобрать у неё квартиру, то якобы слышала, что соседи сверху покушаются на её жилплощадь.

Я стараюсь не общаться с ней, иногда скажу несколько слов, и всё. Муж категорически ничего не хочет слышать о ней. Говорит, у него нет матери, знать её не желает. Я не лезу в их отношения. Только однажды, когда зашёл о ней разговор, сказала: вот так твоя мать помрёт, а мы и не узнаем. На что он ответил: помрёт – похороню, а общаться всё равно не буду. Иногда ему её жалко, сам говорил, но не может простить ей смерть отца, считает, она виновата.

Порой думаю, может, ему нужно научиться прощать, мать всё-таки. Из их семьи только они вдвоём живы. Ни брат мужа, ни его тётя детей не оставили. А вы как думаете, надо ли прощать, или всё правильно – что посеешь, то и пожнёшь?

Из письма Ф.,
Еврейская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №26, июль 2022 года