Экономия на девушках
15.07.2022 00:00
У меня дома не бордель!

ЭкономияЗдравствуйте, дорогая газета! Вот и настал этот волнующий для каждой матери момент – выросший сын съезжает в свою квартиру. Собирался прошлой осенью, но у мужа случился инсульт, и я попросила ребёнка ещё немного пожить с нами, поскольку его вклад в бюджет был значимым.

До этого сын имел опыт самостоятельной жизни, но недолгий и несерьёзный. Пару раз он по просьбе друзей жил месяц-другой в их квартире – составлял компанию кошкам. Ну и когда мы с мужем одновременно лежали в больнице, естественно, ему пришлось несколько месяцев вести хозяйство одному. Но это – другое. А сейчас всё совсем по-взрослому – снял квартиру и начинает полностью независимое существование.

С квартирой повезло. «Бабушатник», конечно, то есть советская постройка, но зато две комнаты с высокими потолками, в центре города, в старом доме, и всё по цене однушки. Хозяйка начала там делать ремонт, но не закончила. Успела только положить в комнатах шикарный паркет, установить плиту и вытяжку и сделать санузел.

За снижение платы сын договорился, что обдерёт обои, покрасит стены и поменяет линолеум в коридоре. Сегодня он вызвал службу уборки и героически умчался в девять утра, а ведь вчера вернулся с работы за полночь.

Сейчас собираюсь к нему, обещала помочь составить список того, что нужно купить на первое время. И вместе с ним пройтись по магазинам. Переписываемся пока.
Судя по всему, ребёнок осознал, что взрослая самостоятельная жизнь – это много нудных мелочей, о которых приходится думать. Раньше-то не заботился о том, чтобы покупать бытовую химию, кухонную утварь. Когда жил у нас дома или у друзей, всё это уже было. Вот и в «бабушатник» он вселялся, взяв с собой лишь шампунь, гель для душа, зубную пасту со щёткой да пару комплектов белья.

Я напоминаю выросшему ребёнку, что «ты сам этого хотел, Жорж Данден». Но в душе волнуюсь едва ли не больше него. Живя в одной квартире, мы с сыном могли по нескольку дней не видеться или пересекаться только по утрам на кухне. Но всё равно, пока он жил с нами, считать его полностью самостоятельным не получалось.

Сын вносил свой вклад в семейный бюджет: начиная с 18 лет оплачивал свою долю коммуналки, давал деньги на расходы, покупал продукты – по собственной инициативе или если я просила.

Но я хорошо помню, с каким трудом в своё время – кстати, я тогда была моложе, чем он сейчас, – приучалась думать обо всех этих нужных вещах. Хотя тоже считала себя страшно самостоятельной, ведь зарабатывала, не просила денег у родителей. Впрочем, насчёт кухонной утвари не волнуюсь. Он уже составил список – даже слишком большой.

Сын умеет и любит готовить, в свои выходные часто балует нас интересными блюдами. Зато придётся ему напомнить, что теперь нужно следить за наличием таких мелочей, как соль, сахар, специи, уксус, сода. До сих пор помню, как с предыдущим мужем въехали в квартиру, закупили продукты и поняли, что забыли соль. Хорошо, что мы туристы – в рюкзаке нашлась маленькая баночка.

В общем, смешно, немного беспокойно и очень радостно. Удивило, что не все друзья сына поддержали его желание съехать. Постоянной девушки у него сейчас нет, поэтому некоторые недоумевают, зачем ему отделяться. Вроде как родители тебя вообще не ограничивают – уходишь и приходишь, когда хочешь, мораль не читают, в твою жизнь не лезут. А жить с мамой и папой в любом случае дешевле, чем одному в съёмной квартире.

Но сын захотел независимости. В конце концов, живя с родителями, даже такими демократичными, как мы, девушку домой особо не приведёшь. Сыну сейчас уже 23, его девушки – тоже не 18-летние студентки, им неловко приходить в квартиру с родителями. И сыну неудобно звать. И ладно ещё, когда девушка постоянная, а если просто «снял» на тусовке? Тут либо срочно искать квартиру на ночь втридорога, либо облом. Я сразу сказала, чтобы таких в дом не водил, мне череды подружек не надо. Если серьёзные отношения, я не против, но у меня всё-таки не бордель.

А ремонт – почему бы не сделать, если за это снижают арендную плату. К тому же сын говорил с хозяйкой квартиры, та сказала, что пока не собирается её продавать, но если решится, в первую очередь предложит жильцу. А там чем чёрт не шутит, может, сын и отважится взять ипотеку. Накопления у него уже есть, хотя я не лезу в это дело. Вдруг решит откладывать на первый взнос.
Его друг сегодня интересно сказал: конечно, теперь ты будешь платить за съём жилья, но с другой стороны, сможешь сэкономить на девушках. Так ты их по кабакам почти каждый день выгуливал, а тут домой пригласишь; посчитай, сколько у тебя уходит только на кофе с пирожными.

Прикинули – и верно: с девушкой в кафе или пабе он в любом случае за раз тратит тысячи три-четыре. Минимум трижды в неделю. Если немного сократить походы по злачным местам, то и аренда окупится, и ещё останутся средства на романтические ужины дома.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №26, июль 2022 года