СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Страстное желание брачеваться
Страстное желание брачеваться
16.07.2022 01:04
Вот из-за чего возникает неудовлетворение

Страстное желаниеДобрый день, «Моя Семья»! Очень нужен совет психолога Нины Русаковой. У меня не складывается личная жизнь, не получается построить отношения с мужчинами. А время идёт – мне уже 30 лет, и очень хочется создать семью, родить ребёнка.

Я выросла в полной и дружной семье. Родители до сих пор моя поддержка и опора, мы каждый день на связи, они меня любят, гордятся.

С 16 лет живу одна – училась в другом городе, потом уехала по распределению в соседнюю область. Снимаю квартиру, работаю на железной дороге дежурной по станции. С мужчинами никогда не жила.

Проблема в том, что отношения заканчиваются, так и не успев толком начаться. Сценарий повторяется из раза в раз. Сначала знакомство по их инициативе. Общение – звонки, эсэмэски, переписка в интернете, пара свиданий. А потом всё резко заканчивается.

Иногда сама не понимаю, что произошло. В чём моя вина и что я сделала не так? Не люблю недосказанность и враньё, поэтому всегда стараюсь всё выяснить до конца. И ответы разные. Кому-то не понравилась моя внешность, кого-то смутило общение – я бываю слишком напориста. А некоторые просто исчезают без объяснения причин.

Разные были мужчины. Однажды даже нарвалась на альфонса и афериста. Так хотелось любви, а он красиво вешал лапшу на уши. Хорошо, что только деньги потеряла.

Работаю в мужском коллективе, так что вокруг много мужчин, но толку от них нет. Женатые откровенно предлагают переспать, а свободных не так уж много. Меня даже посетила безумная мысль переспать с женатым, чтобы забеременеть, но не могу решиться. Да и трудно будет потом одной с ребёнком. Хотя родители, конечно, всегда помогут, они очень хотят внуков. Но это уже и правда шаг отчаяния.

Что же со мной не так? Красивая девушка – зеленоглазая, рыжеволосая, хохотушка. Знакомые и друзья говорят, что я тёплая, добрая. Бываю, конечно, грубовата и упряма, но работящая, хозяйственная, руки растут откуда надо. Умею создать уют и душевную обстановку.

Так почему мужчины бегут от меня после более близкого знакомства? Я ведь их привлекаю сначала, но потом чем-то отталкиваю. Что делаю неправильно? Пожалуйста, объясните. Очень хочется семью, детей.
Написала сумбурно, но ваш совет – последняя надежда.

Из письма Алины,
Нижегородская область

Комментарий психолога

Дорогая Алина! Очень хорошо понимаю ваше состояние. В ваши годы я тоже терзала себя вопросами: что во мне не так, что делаю неправильно?

30 лет – вообще тревожный возраст. Ещё нет чёткого представления о себе, своих желаниях, целях, а подруги одна за другой выходят замуж, рожают детей. Биологические часы оглушительно тикают. Да и родители уже всерьёз, а не шутя, спрашивают: когда же мы будем нянчить внуков?

И незаметно для себя девушка становится одержима мыслью: замуж, замуж, замуж! Или хотя бы родить ребёнка, чтобы было как у всех. А если не получается, то – в чём моя вина?

Я так поняла, Алина, что вы знакомитесь по интернету. В этом нет ничего плохого, а как ещё в наше время искать избранника? Но надо иметь в виду, что на сайты знакомств мужчины приходят с разными целями. Одни ищут бесплатный секс, другие – постоянную любовницу, третьи – приключений, четвёртые – возможность вытянуть из женщины деньги, как в вашем случае с альфонсом.

Но все они пишут, что хотят «семью и детей». Иначе как заинтересовать девушку? Скажут правду – никто не откликнется.

Когда же выясняется, что достичь истинной цели в данном случае не удастся, парень «сливается», придумав какую-нибудь формальную причину: не понравилась внешность, не устроила манера общения. Или вообще не объясняя ничего. Поэтому, вполне возможно, никакой вашей «вины» нет в том, что молодые люди прекращают отношения после одного-двух свиданий.

Значит ли это, что нужно прекратить поиски в сети, ведь там «одни сексуально озабоченные и проходимцы»? Нет, конечно. Просто надо запастись терпением и искать человека, который действительно хочет того же, что и вы, – семью и детей.

Алина, я вас совсем не знаю, поэтому не могу сказать, допускаете ли вы какие-нибудь ошибки в общении с противоположным полом. С этим вопросом вам лучше пойти на групповой психологический тренинг, где обязательно должны присутствовать мужчины. Именно они могут более-менее определённо сказать, чем вы отталкиваете их «коллег». Если это действительно происходит.
Понимаете, мужчина влюбляется не во внешность женщины, не в характер. Он влюбляется в состояние, которое испытывает рядом с ней.

Когда я училась в университете, у нас на курсе была очень красивая пара с Кубани. Оба – рослые, статные, какие-то «правильные»: учились в одном классе, дружили, потом влюбились друг в друга, вместе решили ехать в Москву, поступили на один и тот же факультет. И вдруг выяснилось, что молодой человек бросил свою кубанскую красавицу и переключился на бывшую детдомовку – маленькую, худую, с плохой кожей девушку, которая подворовывала нижнее бельё у соседок по общежитию.

Но… Она смотрела на потомственного казака с нескрываемым восхищением. А это, видимо, было то, чего не могла дать его прежняя подруга. И то, в чём он, вероятно, нуждался, несмотря на брутальную внешность.

Чего хочет мужчина? У всех разные потребности. Кто-то ждёт от женщины заботы, кто-то – драйва, кто-то требует беспрекословного подчинения, кто-то хочет видеть свою даму самостоятельной, способной принимать решения и справляться с проблемами.

Поэтому я бы вам, Алина, предложила переключить внимание с себя, с того, что вы будто бы делаете не так, – на мужчину, с которым вы встретились. Задавайте себе вопросы: что за человек рядом со мной? Чего он хочет, чего ищет? Могу ли я дать ему это и хочу ли этого?

Не надо напрямую спрашивать у мужчины, возможно, он и сам ещё не знает, чего хочет. Но можно узнать его потребности – например, когда он рассказывает о своём прошлом. Почему расстался с женой или прежней девушкой? С кем из посетителей сайта знакомств уже встречался и почему отношения не сложились?

Мужчина и женщина ищут в отношениях внимания к себе. Любое неудовлетворение возникает из-за того, что одна из сторон недополучает этого от партнёра.

Спрашивайте у человека его мнение по разным поводам, подчёркивайте свой интерес к тому, что он говорит. Сделайте всё, чтобы ему было комфортно с вами.

В своём письме, Алина, вы употребляете слово, которое якобы вас характеризует: «напористая». Опять же, я не знаю, так это или нет. Но если даже вы сами замечаете за собой эту черту, то, скорее всего, она действительно присутствует. Ну а что делают мужчины, когда на них «напирают»? Правильно, сбегают.

Иногда девушке мешает выйти замуж именно это страстное желание «брачеваться». Мужчина чувствует, что он ей интересен только в плане того, сделает предложение или нет. А вовсе не как человек, не как личность. Вряд ли кому-нибудь это понравится.

Попробуйте проще относиться к своей проблеме. Ну, не получится с этим мужчиной, значит, он не мой, зато обрету опыт общения с противоположным полом, расширю свои знания о психологии.

Я понимаю, время идёт, надо подумать о детях. Но 30 лет – не тот возраст, когда уже нужно торопиться. При нынешнем уровне медицины у вас ещё есть в запасе лет 10–15.

И уж тем более, на мой взгляд, не стоит принимать «безумный» план – переспать с женатым ради беременности.

Во-первых, от одного свидания ребёнок может не получиться, значит, придётся встречаться «до победного конца». И соответственно строить отношения, эмоционально включаться в них, надеяться, что этот мужчина когда-нибудь оставит свою жену и будет с вами. И каждый раз разочаровываться. Поверьте, это очень тяжело.

Во-вторых, представьте чувства жены этого человека, когда она узнает, что у него ребёнок на стороне. Какими бы ни были отношения у них в семье, если супруги до сих пор не расстались, значит, их что-то держит вместе, они надеются на перемены к лучшему. А появление внебрачного ребёнка может окончательно всё разрушить. Хотите ли вы брать на душу такой грех?

И, наконец, вы правы – одной воспитать дитя трудно, даже если помогают родители. Эмоционально трудно. Да и для ребёнка лучше, если он растёт в полной семье.

Поэтому я от всей души желаю вам встретить хорошего мужчину и построить с ним крепкие, надёжные отношения. Думаю, у вас всё получится.

Нина РУСАКОВА
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №26, июль 2022 года