СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Когда рядом технический гений
Когда рядом технический гений
17.07.2022 19:10
Резко улучшилось настроение

Когда рядомЗдравствуйте! Я давно страдаю техническим кретинизмом. Хотя нет, не страдаю, а живу с ним всё счастливее.

Когда-то я сделала сознательный выбор профессии и, выдержав конкурс, поступила в технический вуз. Специальность была самой женской – светотехника, источники света и пускорегулирующая аппаратура.

Состав группы оказался на две трети женским. В остальных группах на курсе девушек было вполовину меньше, а в некоторых совсем мало. Уровень технического мышления абитуриентов при поступлении в вуз никто не оценивал, важны были оценки на вступительных экзаменах.

Мне всё нравилось в институте, учиться было интересно. Но всё-таки один предмет меня, блондинку, просто шокировал – технология сварки металлов. После теоретических знаний предстояло сдавать зачёт по умению пользоваться сварочным аппаратом.

Практические навыки мы получали в отдельных кабинках. Я едва не потеряла сознание, услышав в соседней кабинке звук сварки. Там Владимир, наш староста, проводил сварку на металлических заготовках и первым показал их преподавателю.

Володю можно назвать бывалой личностью, наш вуз не первый, в котором он учился. Терпения получать знания у него хватало до первой сессии, после которой он бросал учёбу и поступал в следующий институт, а теперь оказался в энергоинституте. Думаю, у него уже был опыт сварочных работ.

Я подала старосте знак подойти ко мне. Володя быстро сделал на моих заготовках несколько сварочных швов, за которые я получила зачёт. А староста в качестве компенсации пытался своими шуточками смутить меня. Я молчала и только краснела. Он с восторгом вопил: «У тебя даже уши красные!» В следующие дни стала зачёсывать волосы на уши, но Володя ещё больше распалялся и приводил меня в замешательство новыми остротами: «Зачем уши закрыла? Их всё равно видно – светятся как фонари».

После Нового года староста завалил сессию и вылетел из института, а у меня на совести остался несданный зачёт. Вернее, он сдан, но не мной.

После окончания института я 16 лет отработала в конструкторском бюро до его закрытия. И ни разу не пожалела о выбранной профессии. Муж, его сестра, моя дочь, зять – все мы окончили один вуз. Но технический кретинизм, похоже, присущ только мне.

В доме мне плохо подчиняется любая техника. Никогда не заменяю даже перегоревшие лампочки – несколько раз они разлетались у меня в руках на мелкие осколки. Муж часто напоминал о моей вузовской специальности: «Ты же светотехник. Так кто должен менять лампочки?»

Я с восторгом наблюдала, как он устранял неисправность и чинил технику за несколько минут. И зачем мне было заморачиваться техническими вопросами, если рядом жил гений? Позже в семье появился второй – наша дочь.

Время диктовало новые правила, мне пришлось работать с компьютером. Как же я его боялась! Моя молодая коллега иногда раздражённо заявляла, видя, как я не справляюсь: «Компьютер умнее нас. Как вы это не понимаете?»

Я с опаской относилась ко всему новому. По воле обстоятельств оставшись в одиночестве, просто запаниковала. После смерти мужа домашние электрические приборы почти одновременно начали выходить из строя. Я не знала, что с этим делать, – всю технику супруг всегда ремонтировал сам.

Как пользоваться инструментом для сада, огорода, мне теперь подсказывали соседи.

Постепенно завела список телефонов ремонтных мастерских. Самым страшным оказались для меня сбои мобильного телефона. Но очень скоро я вздохнула свободно.

А просто мне несказанно повезло – Серёжа, сын моей соседки, также оказался техническим гением. Он быстро и легко справлялся со всеми неисправностями, и скоро я совсем перестала волноваться. Иногда поздно вечером, когда его мама и бабушка уже спали, я звонила Серёже, он выходил из дома и прямо на улице при свете фонарика устранял проблемы с мобильником. Терпеливо занимался и моим планшетным компьютером. Дочь уже не переживала – она дарила и настраивала мне устройства, а дальше, если что, я шла к Серёже.

С ужасом ждала, когда сосед уйдёт в армию. Имея рядом такую мощную круглосуточную техпомощь, было страшно вдруг остаться без поддержки.

С трудом дождалась возвращения Сергея. Недавно снова возникла проблема с планшетом, и я пришла к своему спасителю.

Серёжа, вздыхая и укоризненно поглядывая в мою сторону, принялся разбирать мои «косяки». Я покорно сидела невдалеке и разговаривала с его мамой. Понимала, что проблем с техникой по моей вине много, потому периодически молча слушала инструктаж Серёжи по эксплуатации планшета. Он всё исправил и поставил пароль на планшет, чтобы я нечаянно не натворила новых бед.

За день мне надоело набирать цифровую комбинацию, и вечером я попросила Серёжу снять пароль. Он отказал в категорической форме. Потом между делом предложил сделать второй пароль – мою фотографию. Я согласилась. Теперь стало весело заходить в планшет по фотографии. Но иногда это не получалось.

Скоро я с удивлением поняла, что планшет реагирует на меня не всегда, а только если я улыбаюсь, и не все улыбки ему нравятся.

Утром следующего дня почувствовала, что у меня резко улучшилось настроение. И я начала улыбаться просто так, без причины. Сразу вспомнила японскую поговорку – улыбайтесь, и улыбка приклеится к вам.

У меня теперь появилось замечательное развлечение – учусь улыбаться. Передвигаю перед своим лицом планшет и меняю улыбки, словно кокетничаю перед гаджетом. И настроение не ползёт, а просто скачет вверх.

Я много работаю за планшетом, и поэтому у меня весь день и все вечера распрекрасное настроение. Ай да Серёжа, настоящий психолог!

Радость не отпускает меня ни на минуту. Я вспомнила эпизод одного старого фильма, в котором девушка, собираясь на свидание, тренируется перед зеркалом, представляя его молодым человеком.

Ох, чувствую, изменится моя личная жизнь после таких тренировок. И я вдруг поняла, что технический кретинизм – не страшное явление, главное, чтобы рядом был технический гений.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №27, июль 2022 года