Моё рыжее чудо
18.07.2022 00:00
Солдат, будь здоров, защищай нас от врагов

Моё рыжее чудоЗдравствуйте, уважаемая редакция! Читаю вашу газету уже давно, а когда работала в городе, даже имела знакомого киоскёра, она мне по блату оставляла «Мою Семью». Так просто не купить, ведь на вокзале всегда много народу, пассажиры выбегают на станции и сразу к киоскам. Три, четыре минуты – и всё, газету разобрали. Мне было нетрудно привезти киоскёру баночку варенья, зато у меня гарантированно в руках любимая «Моя Семья».

Владимир Гуд часто рассказывает о своей доченьке, вот и я решила написать о внучке Варе, моём рыжем чуде. Село у нас небольшое, поэтому все имена изменила.

Вот Варина первая ночь дома, только привезли из роддома. Где-то часа в три ночи малышка закряхтела, старший внук подскочил к ней и зашептал: цыпа, цыпа. Это вместо баю-бай. Мы с дочкой посмеялись.

Когда внучке было семь месяцев, она любила всюду ползать, везде совала носик. Комнату закрывали, чтобы не выползла на кухню. Я делала заготовки на веранде и следила за ней через окно. Взглянула в очередной раз и обомлела: внучка сидела на детском комоде, скрестила ножки, совсем как бурятский божок, и поглядывала на всё свысока.

Не помню, как вбежала в дом, аккуратно сняла её. Оказывается, Варя выдвинула ящики комода и, как по лесенке, забралась наверх.

А вот она уже постарше. В гости приехал сын и решил покатать малышку на лодке. Всё хорошо, им весело, я ушла домой, но тут внезапно поднялся сильный ветер.

Побежала обратно, благо речка буквально через дорогу. Навстречу мчится внучка, раскинула ручки, рыжие волосы вразлёт, слёзы из глаз, и кричит:
– Бабушка, мою шапочку сожрала акула, когда её ветром унесло в речку.

Неужели в нашей Селенге водятся акулы? Оказывается, это сын так пошутил.

Пошли с трёхлетней Варей вечером на реку. Я рассказываю ей о закате, мол, посмотри, какая красота, вода переливается всеми красками, вдалеке темнеют горы. Внучка слушала меня, слушала, а потом выдала:
– Красиво-то красиво, но пошли домой, а то комары сильно кусают.

Однажды я наработалась в огороде, устала, говорю внучке:
– Ох и умаялась, сейчас, наверное, умру.

Тут же в ответ:
– Я что, до утра одна буду?

Вот внучке четыре с половиной года, и тут началась пандемия коронавируса. Первые ограничения, маски, ситуация ещё непонятная, но детям желательно не покидать квартиры, садик закрылся, школа на дистанционке.

Хорошо, что у меня свой дом и большой приусадебный участок. На улице тепло, я приоткрыла окно на кухне и наблюдаю оттуда. Варя сидит на перевёрнутом ведре и через забор беседует с соседским внуком, он старше неё на два года.

– Тёмка, а что такое коронавирус, он что – царь?

Мальчик глубокомысленно отвечает:
– Не переживай, всем царям отрубили головы, и этому вирусу отрубят.

И не поспоришь.

Лето выдалось дождливым, льёт каждый день. Внучка где-то услышала песню, приходит ко мне.

– Бабуля, в песне поётся: «Каждая погода – благодать». Но какая же это благодать – ни поиграть на улице, ни искупаться.

Утешаю:
– Зато мы сейчас будем стряпать.

Сидим, лепим. Я – пирожки, она нечто вроде вареников. Испекли её изделия, получилось очень даже хорошо и необычно, Варя всё съела вместе с соседскими ребятишками.

Внучка научилась считать до ста. Легли с ней спать, она говорит:
– Баба, давай я тебе посчитаю.

Ну и начала – один, два, три, двадцать… Я уже задремала, она тормошит меня:
– Баба, я до пятидесяти пяти досчитала, теперь хочу спать, а ты дальше считай.

Она-то уснула, а я до трёх ночи телевизор смотрела, пропал сон.

Идём с внучкой в садик, беседуем:
– Варя, где мы живём?
– В Бурятии.
– А ещё где?
– В России, флаг России – триколор, столица нашей Родины – Москва.
– Как зовут нашего президента?
– Владимир Владимирович Пушкин!

Я на неё взглянула с удивлением, она сразу поправила себя:
– Ой, голова садовая. Он же Путин, я его по телеку видела.

Решили с дочкой, что Варя пойдёт в школу с шести лет, она уже знала все буквы, в садике ей дали отличную характеристику. И вот уже окончила первый класс, недавно ей исполнилось семь. Учится хорошо. Приходит домой, подпёрла голову рукой и спрашивает:
– Баба, а ядерный гриб – это страшно?

Объяснила ей как могла.

На уроке русского языка они писали «Письмо солдату», Варя получила пятёрку. У неё даже получилось в рифму, думаю, случайно: «Здравствуй, солдат! Будь здоров, защищай нас от врагов».

Вот вроде бы и всё, что хотела рассказать о своей внучке. Дай бог всем нам чистого неба над головой.

Подписано: БТН,
Бурятия
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №27, июль 2022 года