СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Расскажи святому то, что рассказала мне
Расскажи святому то, что рассказала мне
19.07.2022 17:31
Всего за час разрешились мои проблемы

Расскажи святомуЗдравствуйте, многоуважаемая редакция моей любимой газеты! Я с вами со дня создания «Моей Семьи». Вы всегда делитесь с читателями самым сокровенным. Благодарю вас за то, что иногда публикуете мои письма. Очень люблю читать жизненные истории в рубрике «Небо и земля», и мне тоже есть что вам рассказать.

Я – армянская беженка из Азербайджана, многодетная мать. Когда-то давно работала дояркой, но пришлось спасаться всей семьёй и переехать в Россию. Нас приняла Белгородская область. Там я устроилась медсестрой в местное отделение Красного Креста, некоторое время занималась уходом за престарелыми и одинокими немощными людьми.

К тому времени мои старшие дети уже учились в Белгороде – два студента и два школьника. Но они мечтали учиться в Санкт-Петербурге. Об этом городе им много хорошего рассказывал отец, Леонид Арсенович. Он когда-то сам жил в Питере, окончил там технологический институт. Так мы приняли решение перевезти туда старших детей, хотя к тому времени не имели ни российского гражданства, ни регистрации. Но уповали на то, что всё как-нибудь образуется.

Сначала я отвезла в Петербург старших дочерей. Слава богу, мне повезло довольно быстро найти работу. Девушки поселились в съёмной квартире. В то время я практиковала медицинский массаж и с приятным удивлением обнаружила, что в Питере цены на эти услуги примерно в десять раз выше, чем в Белгороде. И тогда решила сама перебраться в город на Неве вместе с младшими детьми.

Сначала мы остановились в квартире, которую снимали старшие дочери. Но её хозяин был против. Этому человеку не нравился шум от детей, и он не разрешил нам остаться. Так мы оказались на улице.

Вы не представляете, в каком отчаянии я тогда пребывала. Идти некуда, дети – ещё школьники, документы наши не в порядке. Что-то подсказало мне, что нужно зайти в какой-нибудь храм, помолиться. И я отправилась по Невскому проспекту. Дошла до Александро-Невской лавры, зашла туда. В храме увидела священника, очень похожего на старца. Вокруг него толпилось множество народу, он принимал прихожан, выслушивал их вопросы, утешал, наставлял. Я тоже встала в очередь к этому батюшке.

Люди постепенно уходили – батюшка отпускал их добрым напутствием. Наконец подошла и моя очередь. Я подробно рассказала старцу о своей проблеме, поведала историю многодетной матери-беженки. Внимательно выслушав меня, священник вздохнул: «Прости, но я тебе не могу помочь. Но вот что посоветую: ступай вон туда. Там, в раке, покоятся мощи святого благоверного князя Александра Невского. Помолись святому и расскажи ему всё, что говорила мне. Расскажи ему, словно живому, поделись всем, что тебя беспокоит. Он защитник людей, он поможет». И я поспешила исполнить совет старца.

На коленях перед мощами Александра Невского и со слезами на глазах я всё выложила как на духу. Помню, когда делилась со святым своей историей, испытала особенный трепет, будто он действительно живой и слушал меня. Вышла из лавры уже немного успокоенной, даже почувствовала странное облегчение. Шла по Невскому, и сердце радовалось.

По дороге на глаза попалась вывеска на здании: «РОНО Центрального района». Зашла туда, меня встретила сотрудница, спросила, по какому вопросу я хочу обратиться. Рассказала инспектору, что моих детей не принимают в школу без прописки, но женщина развела руками: мол, тут она бессильна, таков указ губернатора. Тогда что-то мне подсказало достать паспорт и показать 25-ю страницу, где стояла печать «Беженка». Когда чиновница увидела эту печать, она сразу оживилась: «Это совсем другое дело».

Она при мне сразу же позвонила в школу №200, которая находится там же, на Невском проспекте. Там обучались дети беженцев и мигрантов – всех национальностей. Поговорила с директором школы и сказала, чтобы я сразу отправлялась туда, мой вопрос скоро решат. Я от всей души поблагодарила инспектора и мигом побежала в школу.

Меня очень тепло приняла директор Мария Владимировна. Быстро помогла оформить документы, зачислила детей в классы, затем спросила, где мы живём. Я ответила, что старшие дети обитают на съёмной квартире, а мы – на птичьих правах. Тогда Мария Владимировна предложила мне работу в школе уборщицей, а моему мужу – гардеробщиком, что предоставляло нам право заселиться в общежитие этого учебного заведения. Оно располагалось в школьном дворе. Разумеется, я с радостью согласилась. Нам выделили две комнаты, и мы их обустроили.

С этого дня началась наша новая жизнь в Санкт-Петербурге – сложная, со множеством препятствий, но и с ощущением незримой Божественной поддержки. Я ещё очень долго не могла поверить, что после молитвы у мощей святого Александра Невского за какой-то час разрешились все мои насущные проблемы, будто их и не было. Это разве не чудо? Молюсь всегда этому святому и благодарю его за то, что он для нас сделал. Я счастлива, ведь всегда чувствовала присутствие Бога. Господи, помилуй всех нас!

Из письма Силвард Сергеевны Агаян,
Санкт-Петербург
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2022 года