СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Победитель получает значок
Победитель получает значок
20.07.2022 00:00
Победитель получает значокМесяц назад я участвовала в конкурсе «Лучший госслужащий». Попала случайно: позвонили из отдела кадров, спросили, интересно ли мне это, – причём в последний день подачи документов. А в итоге я благополучно прошла областной, затем республиканский этапы. На областном ещё не афишировала своё достижение, а на республиканском уже не выдержала, выложила в вотсап фото с благодарностью за участие.

И тут мне написала подружка-коллега, которая чуть ли не объявляет себя моей названой сестрой. Мол, что за конкурс, а можно и мне поучаствовать. Я ответила: приём документов и все отборочные этапы завершены, сама попала в последний момент. И прямо физически ощутила её разочарование, когда она в ответ написала: «А-а-а, ну тогда ладно. А кстати, какой приз полагается победителю?»

И я прямо-таки почувствовала напряжение: как это, «сестра», которую она привыкла снисходительно наставлять, вдруг в чём-то обскакала её? А если получит какой-нибудь завидный приз?

Я не придумываю, она вообще такая хитренькая, немного выскочка и лицемерка, не терпит чужого превосходства. Зато порой действительно даёт дельные советы.

Усмехнувшись про себя, я ответила: «Да нет там призов, победителям дадут значок и вроде бы внесут в энциклопедию». Она расслабилась: «А-а-а, ну тогда ладно, у меня всё равно нет на это времени. А ты участвуй, конечно».

Ну, спасибо, дорогая, за разрешение, что бы я без него делала.

Может быть, и я со своей стороны завидую этому её умению ухватить прибыль. И, как могу, перенимаю эту её черту, хотя и не так явно, но факт остаётся фактом. И отдаю ей должное – прямо говорю, что завидую её хватке.

А в этот раз немного позабавило её отношение. И, конечно, я мысленно сделала себе пометку.

Из письма Марии,
Казахстан
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №27, июль 2022 года