Нельзя трогать этот нож
23.07.2022 00:00
А теперь нужно кувырнуться

Нельзя трогатьЗдравствуй, любимая газета! Разговаривали мы как-то с мамой о всякой мистике, а у нас в роду имелись и колдуны, и знахари – всегда есть что вспомнить.

Матушка рассказывала, как в детстве моя бабушка водила её и младшего брата в лес по грибы. Она учила маму с братом всякой полезной лесной «грамоте»: какие грибы съедобные, а какие ядовитые, что делать, когда заблудишься, и так далее. Но до сих пор мама помнит одно строгое бабушкино предостережение. Если бы не странное продолжение, которое случилось в реальности, я бы посчитала мамины рассказы просто очередными байками или страшными сказками.

Среди бабушкиных премудростей постоянно повторялась одна. «Если вдруг увидите в лесу нож, воткнутый в старый пень, ни в коем случае нельзя его вынимать, – предупреждала своих детей бабуля. – Не вами воткнуто, не вам и вытаскивать. Иначе это плохо закончится».

Советов, что дальше делать человеку – тесать осиновый кол, запасаться серебряными пулями или просто бежать из леса, бабушка не давала. Просто нельзя трогать нож – и всё.

Речь шла о древнем магическом ритуале. Чтобы человек мог превратиться в волка или другого зверя, нужно перекувырнуться через особый заговорённый нож, воткнутый в пень. Говорят, прыгать через него следует обязательно спиной. Простой неподготовленный человек так сделать не может: нужно с малых лет знать особые обряды, а значит, разбираться в колдовстве. Но, видимо, в глухой деревушке, затерянной среди лесов и болот на Брянщине, такое поведение когда-то считалось нормальным. Подумаешь, сосед решил прогуляться по лесу в зверином обличье! Главное, не мешать ему.

Эта история давно бы забылась, как обычная деревенская байка, да вот только у мамы на работе недавно появился новый коллега. Мужчина как мужчина, ничего предосудительного сказать о нём нельзя. Но внешне крайне любопытный типаж, не заметить такого очень трудно. Короткие ноги, длинные руки – почти до колен. А главное, повышенная волосатость, маленькие острые уши, прижатые к черепу, и «клычки». Человек вроде хороший, хотя внешность немного отталкивает. Мама долго соображала, на кого он похож, пока не догадалась: да ведь на оборотня!

И вот однажды разговорились они с этим волосатым коллегой, и мама поинтересовалась, откуда он родом. Оказалось, его предки из той самой деревеньки, где родилась и наша бабушка. Могут ли быть такие неожиданные и странные совпадения?

Спрашивать мужика, не превращается ли он по ночам в оборотня, маме показалось неприличным. Но значит, само поверье возникло не на пустом месте? Вот и я откуда-то знаю, что пень должен быть без сучков и заходить на него нужно непременно с северной стороны, хотя не помню, чтобы кто-нибудь меня посвящал в такие детали. Эх, прогуляться бы по тем лесам!

Из письма Людмилы
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №28, июль 2022 года