СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Внуки подняли и погнали
Внуки подняли и погнали
26.07.2022 00:00
Одним словом, аферисты

ВнукиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я – бабушка на удалёнке. В декабре ездила к внукам в гости, теперь вот они с родителями прилетали к нам в Казахстан.

У меня погостили всего лишь три дня, но какие это были дни! Внук Рома мечтал о дожде. Я не могу изменить погоду в Алма-Ате, хотя для него готова горы свернуть. О, кстати, мысль: надо отправиться в горы, там больше шансов найти мечту Романа. Что прекрасно – пенсионерам проезд на канатке в будние дни бесплатный, иначе бы подумала, прежде чем ехать, цены выросли до неприличия. Но мы и внучку Василису уговорили сказать контролёру, что ей пять лет только завтра исполнится, хотя на самом деле исполнилось немного раньше. В общем, она тоже бесплатно проехала. Аферисты, одним словом.

Дождь застал нас уже на Медео. Я засомневалась, подниматься ли выше, но гости были только рады дождю. Ну раз так – поехали.

И вот мы на перевале Чимбулак. Солнце светит. Но нам надо пересесть в гондолы и ехать ещё выше. Пересели. А тут каждую минуту перемена погоды: то тучи, то туман, то дождь, то вдруг снова солнце. Хорошо, что я взяла и дождевики, и зонт, и плед. Да и кафе на высоте 3200 метров есть, можно попить горячего чаю.

С нами была пара молодых родственников – так они посинели уже, а мои Рома с Лисой просят поиграть в снежки. И мать их такая же. Ушли, поиграли. Потом спустились на главную станцию Чимбулака, а там солнце – ну как уехать? Ещё на склоне горы увидели яков. Пришлось срочно искать в Википедии и рассказывать детям об этих мохнатых быках. Потом ходили нюхали ромашки, они у нас тоже горные. Васильков не нашли, что огорчило Василису: для Ромы есть цветы, а для неё нет.

Спросила детей: домой или ещё гулять? Конечно, выбрали гулять. Спустились чуть ниже, в Бутаковское ущелье. Там разнотравье, яблоки-дички густо висят на ветвях. И можно покататься на лошадях, правда за деньги, но дешевле, чем в городе.

И это лишь один наш день из трёх. А дальше было почти так же интенсивно. И вот что странно – перед приездом внуков я упала, ушиблась, еле ходила. Но они меня возродили из пепла, подняли и погнали. Я даже с ними в центре города босиком ходила по арыкам. А вот сегодня проводила их на дачу к сватам, и всё – лежу. Через месяц опять у меня побудут немного. Придумываю программу.

Из письма Ольги,
г. Алма-Ата, Казахстан
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2022 года