Так посоветовал астролог
27.07.2022 00:00
Это приличное место, его осквернять нельзя

Так посоветовалЗдравствуйте, «Моя Семья»! Прошу вас показать моё письмо психологу. Для меня очень важно найти нормальный выход из ситуации. Такое чувство, что из-за какой-то ерунды рушится вся жизнь.

В октябре этого года должна была состояться моя свадьба. С женихом Игорем мы вместе с марта. Любовь практически с первого взгляда, быстро поняли, что очень подходим друг другу. В мае ездили отдыхать, и он сделал мне предложение на пляже, очень романтично.

Вообще Игорь хотел зарегистрироваться следующей весной, но я настояла, чтобы торжественное событие произошло в октябре. Не то чтобы слишком торопилась замуж, но, во-первых, мне ещё в начале года так посоветовал астролог – сказал, что брак, заключённый до ноября, будет счастливым. Во-вторых, такое интересное совпадение: у нас с Игорем дни рождения в один день, в октябре. Мне кажется очень важным и свадьбу сыграть в эту же дату.

Начали готовиться к бракосочетанию. Не планировали никаких шикарных праздников, просто в семейно-дружеском кругу, но нужно всё продумать – и наряд, и фотосессию, и оформление зала в ресторане, и свадебное путешествие. Я занялась организацией, ну а жених, как все мужчины, особого рвения не проявлял.

Тут ещё такая тонкость: Игорь живёт с родителями, очень к ним привязан. Он уже был женат, они снимали квартиру. Давно разошлись, детей нет. После развода вернулся к папе с мамой, говорит, так удобнее. У меня есть своё жильё, но я не приглашала Игоря поселиться в нём до свадьбы, мне это кажется плохой приметой. Конечно, он остаётся у меня ночевать, я у него – никогда. Его родителей видела, но мы общались не так много, пару раз вместе были в кафе.

И вот Игорь пригласил меня провести выходные 11–12 июня в кругу его семьи. У них большой дачный дом, прежде мы туда не ездили, оба не слишком любим сельскую местность. Я очень волновалась, ведь это первое близкое знакомство с будущими свёкрами и другими родственниками. Но с самого начала возникли проблемы.

Игорь вдруг заявил, что на даче мы должны спать в разных комнатах. В его семье строгие нравы, и маме не понравится, что ночуем вместе. Это абсолютный бред, я ему сразу так и сказала. Сейчас двадцать первый век, мы жених и невеста! Неужели у кого-нибудь есть сомнения, что у нас близкие отношения? И вообще, кому какое дело, почему взрослые люди должны отчитываться о своих постельных делах? Мы не подростки, мне 34 года, ему 38.

Игорь заявил: никто не мешает нам заниматься любовью, но в доме его родителей до свадьбы это исключено. Ещё и сказал глупость: «Ты во время секса кричишь, на даче хорошая слышимость, мама потом сделает мне замечание». Просто оскорбительно слышать такое. Получается, у его родителей – приличное место, которое нельзя осквернить, а в моём доме, значит, какой-то притон, бордель, и там можно всё что угодно. И в квартире моей мамы, видимо, тоже – мы бывали у неё в гостях, она без разговоров стелила нам вместе.

Из-за этого странного заявления мы поссорились, даже расхотела ехать на дачу. Потом помирились, я вообще отходчивая, но остался неприятный осадок. Сошлись на том, что переночуем в разных комнатах, а на следующий день уедем, две ночи таких дурацких ограничений я не переживу.

Потом возник ещё один конфликт. Изначально мы планировали ехать на дачу в субботу, но вдруг Игорь сообщил, что лично он отправится в пятницу – отвезёт маму с сестрой, они будут готовить стол для гостей. Раз я не хочу проводить на даче лишнюю ночь, то могу приехать в субботу на электричке, он встретит меня на станции. Вообще не понимаю, какая там особая готовка, тем более на даче. Порезали овощи, сделали шашлык – всё. В крайнем случае сейчас можно заказать доставку.

В субботу с утра я записалась в салон, и потом мне с причёской и макияжем тащиться в душной электричке? Просто пришла в бешенство. Игорь предложил, что тогда меня отвезёт его друг, тоже приглашённый на это сборище. Я уже встречалась с этим Димой, он мне не слишком понравился, этакий остряк-самоучка. Но согласилась.

Поехали. И тут этот Дима по дороге начал клеиться ко мне. Сперва просто делал комплименты, а потом намекнул, что хочет. Это вообще что-то запредельное – приставать к невесте своего друга! Я свела всё к шутке, но внутри кипела.
Праздник прошёл нормально, родственники Игоря ко мне не придирались, но настроение уже было испорчено. Когда вернулись в город, моё раздражение прорвалось, и я высказала все обиды. О Димином поведение, разумеется, тоже сообщила.

И тут случилось самое интересное. Вместо того чтобы извиниться передо мной и поставить хама на место, Игорь обвинил во всём меня. Сказал, что я сама постоянно провоцирую мужчин, а потом жалуюсь на их приставания.

Это полная неправда! Да, мужчины обращают на меня внимание, в этом нет ничего плохого. Неужели моя ошибка в том, что рассказала Игорю об этих фактах? Но ведь мужчине приятно, когда на его женщину зарятся другие, это поднимает самооценку. И ещё мне казалось, немного ревности не повредит, я же Игорю не изменяла, какие претензии?

А он припомнил все мои рассказы и вдруг заявил, что вообще не готов жениться на девушке, которая «выглядит доступной, и поэтому все к ней липнут».

Я в шоке. Его друг не умеет себя вести, и я же виновата. Но Игорь теперь говорит: он меня любит, будет со мной встречаться, а свадьбу нужно отменить.

То есть из-за какого-то придурка вся моя жизнь летит в пропасть. Ведь я ни в чём не виновата. Неужели можно так поступать с девушками? И что мне теперь делать? Как доказать, что я не собираюсь ему изменять? Подскажите.

Из письма Ульяны,
Москва

Комментарий психолога

Дорогая Ульяна, давайте подумаем, почему же ваш любимый оказался «не готов жениться».

Когда читала ваше письмо, у меня было ощущение, будто его автор – девушка лет 17, а не дама, разменявшая четвёртый десяток. Астролог, салоны красоты, фотосессии, умопомрачительный секс, а если что-то пошло не так, то сразу истерика: «Просто пришла в бешенство».

Семейная жизнь – удивительная вещь. Представляете, два совершенно чужих друг другу человека, воспитанных в разных семьях, порой в разных культурах, со своим багажом характера, опыта, обретений и потерь, – начинают жить вместе. В идеале – до тех пор, пока смерть не разлучит их.

Но это возможно только тогда, когда оба готовы к компромиссам, сотрудничеству, поиску общего решения. Ведь согласитесь, если один из пары привык спать нагишом с открытым окном в любое время года, а другой кутается в пуховое одеяло даже в 30-градусную жару, то так или иначе им придётся договариваться. И кто-нибудь, наверное, должен уступить, если они хотят спать вместе. Подобных вещей в совместной жизни встречается очень много. И если каждый раз «приходить в бешенство», однажды можно там и остаться.

Возьмём ситуацию с приглашением на дачу. Вы возмутились из-за предложения спать в разных комнатах. «Это абсолютный бред, я ему сразу так и сказала». А почему? Потому что ваша мама «без разговоров стелила вместе»?

Ульяна, вы, собственно, чего хотите? Перевоспитать родителей Игоря, чтобы они стали людьми более широких взглядов? Или чтобы подумали: наш сын привёл в дом непорядочную женщину, которая спит с мужчиной до свадьбы. Вряд ли она станет хорошей женой и приличной матерью наших внуков.

У всех людей свои порядки. Где-то стучат в дверь комнаты, прежде чем войти к члену семьи. А где-то закрытая дверь – знак обиды, демонстрация того, что с тобой не хотят общаться. Приходя в чужой дом, надо соблюдать принятые там правила, в этом проявляется уважение к людям, которые вас пригласили.

Но я думаю, дело даже не в консервативности родителей вашего жениха. Скорее всего, Игорь сам решил – вам лучше ночевать раздельно. Зная ваш темперамент, он справедливо подумал, что, оказавшись с ним в одной постели, вы непременно захотите заняться любовью и своим криком перебудите весь дом. А ему будет неловко перед родителями. Всё-таки, какими бы передовыми взглядами мы ни обладали, надо соблюдать дистанцию и не делать родственников свидетелями своей интимной близости.

Непонятно, почему вас это оскорбило, Ульяна. И почему вы решили, что Игорь считает дом вашей мамы «борделем». Да, вы могли там спать вместе и заниматься сексом – возможно, в квартире не такая слышимость, как на даче у Игоря. А может, у вас с мамой столь доверительные отношения, что она только порадуется, услышав ваши страстные крики.

К предложению жениха лечь на даче в разных комнатах стоило в любом случае отнестись спокойно. Ведь и у вас самой имеются предрассудки, которые кто-нибудь назвал бы «бредом». Например, ваша вера в гороскопы, символические даты или то, что ночевать вместе до свадьбы можно, а вот жить – нельзя, плохая примета. Игорь бы тоже мог сказать: «Сейчас двадцать первый век!» Но он, видимо, более склонен к компромиссам и принимает вас такой, какая вы есть.

А теперь давайте поговорим о ситуации с его другом Димой, которая и стала поводом для ссоры. Надо ли вызывать у мужчины ревность, «ведь ему приятно, когда на его женщину зарятся другие»? Глянцевые дамские журналы это активно советуют, иначе, мол, он успокоится, решит, что завоевал вас, и будет относиться как к предмету домашнего обихода.

В этой позиции есть два интересных нюанса. Во-первых, большинство таких «советов» заимствовано из западных изданий. В тех странах много мужчин и мало женщин, желающих заводить семью, поэтому там существует конкуренция среди представителей сильного пола.

У нас в стране уже более 70 лет ситуация прямо противоположная. Свободных мужчин мало, а «за 30» – тем более. У них есть выбор, и если женщина с помощью ревности начинает манипулировать своим партнёром, он это легко считывает. И нередко принимает решение уйти: зачем мне нужен этот спектакль?

Второй нюанс в том, что совет «заставить мужчину ревновать» относится в большей степени к начальному этапу отношений. Вы ещё не знаете, кем станете друг для друга: хорошими знакомыми, любовниками или мужем и женой. Вот тут очень тонко, как бы случайно, можно ему дать понять, что вообще-то он не единственный мужчина в мире.

Но это палка о двух концах. Мужчина может поторопиться с прояснением отношений или, наоборот, может усомниться в серьёзности ваших намерений.

А вот если вы уже предъявили себя обществу как пару, но продолжаете флиртовать с другими представителями сильного пола, это почти стопроцентно приведёт к ссоре. Жених может сделать вывод, что вы и дальше будете принимать знаки внимания и ухаживания от других кавалеров. Понятно, такие чувства и мысли не добавляют ему желания строить с вами долгосрочные отношения.

Возможно, именно поэтому Игорь решил, что свадьбу надо отменить. Да, можно продолжать любить друг друга, встречаться, но от жены он ждёт более достойного поведения.

Вы пишете: «Мужчины обращают на меня внимание, видимо, привлекаю их, в этом нет ничего плохого». Думаю, лукавите. Вы же отлично понимаете, что мужчина может смотреть на женщину с восхищением, а может – с вожделением. И это полностью зависит от женщины.

Можно быть красивой, ухоженной, со вкусом одетой, но выглядеть неприступной, принадлежащей одному мужчине – своему мужу, и тогда никто не сунется к вам с пошлыми остротами или непристойным предложением. А можно смотреть на мужчин зазывно: я могла бы стать твоей. В этом случае вам всюду будут попадаться такие вот Димы. Для кого-то измена – это когда тебя застают в чужих объятиях, а кому-то кажется предательством даже то, что «к тебе все липнут». Ведь это нормально – хотеть, чтобы любимый человек принадлежал только тебе и не растрачивал свою энергию на других.

Перечитала я свой ответ на ваше письмо, Ульяна, и подумала: какая же я стала старая грымза! До свадьбы ни-ни, с мужчинами не флиртовать, во время секса не кричать… Но знаете, иногда именно обращение к традиционным ценностям может спасти отношения. Тем более с таким человеком, как Игорь, который вырос, видимо, в довольно консервативной среде.

Мне почему-то кажется, что вы обязательно помиритесь (или уже помирились) и ваша свадьба состоится в назначенный срок. Во всяком случае, от души вам этого желаю.

Нина РУСАКОВА
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №28, июль 2022 года