Диета для порядочных людей
28.07.2022 00:00
Диета для порядочныхБолее миллиарда жителей нашей планеты отказались от мяса, а то и вообще от всех продуктов животного происхождения – по этическим, религиозным, медицинским соображениям. Число вегетарианцев неуклонно растёт, и тем не менее именно эта система питания вызывает огромное количество споров и разногласий. Даже у специалистов нет однозначного мнения – хорошо или плохо полностью исключать мясо из рациона.

Сразу два Леонардо

Изначально вегетарианство не было диетой, истоки его лежат в религии. В древнеиндийских рукописях – Ведах – утверждалось: убийство животных и употребление их мяса в пищу загрязняет карму. Теорию ненасильственного питания проповедовал и знаменитый математик и философ Древней Греции Пифагор, веривший в переселение душ – реинкарнацию. Нельзя же есть тех, в кого, возможно, вселились души твоих друзей! Многие века отказ от мяса так и называли «пифагорейской диетой».

Термин «вегетарианство» появился только в XIX веке. Этот тип питания активно продвигали в Европе английские колонисты, много лет жившие в Индии и ставшие приверженцами её философии. Были и другие причины: экономические кризисы того времени привели к росту цен, продукты животного происхождения стали не всем доступны. Но – бытие определяет сознание, так что к материальному аспекту вскоре подключился и моральный.

В 1847 году в Великобритании было официально открыто Общество вегетарианцев. Последователями и активными пропагандистами такого питания стали многие известные и весьма авторитетные личности. Бернард Шоу утверждал, что он не ест мяса невинных животных, а значит, может называть себя порядочным человеком. Артур Шопенгауэр считал: нравственные устои у вегетарианцев гораздо выше, чем у остальных. Льву Толстому принадлежит знаменитое высказывание о том, что добродетель несовместима с бифштексом.

В общем, если захотим составить список знаменитых вегетарианцев, то нам будет трудно остановиться. В него попадут как художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, так и звезда современного Голливуда Леонардо Ди Каприо, а также его коллеги Джулия Робертс, Натали Портман, Брэд Питт, Алек Болдуин, Дженнифер Лопес, Мадонна, Деми Мур, Ума Турман и многие другие. Российские звёзды тоже не отстают. Мяса не едят Николай Дроздов, Валерия, Сати Казанова, Надежда Бабкина, Стас Намин. Надо признать, выглядят все они очень хорошо. Возможно, такое питание и правда омолаживает и благотворно влияет на здоровье?

Много диких кенгуру

Для начала разберёмся в терминах. Самые суровые вегетарианцы – веганы. Они не едят ни мяса, ни птицы, ни рыбы, не употребляют никакие продукты, связанные с животными, – молоко, яйца, мёд. Не носят одежду из натуральной кожи, шёлка, шерсти. Считают, что даже самая мирная эксплуатация живых существ недопустима. При этом сами часто ведут себя отнюдь не мирно – бьют витрины меховых и мясных магазинов, заливают прилавки искусственной кровью, а тех, кто не согласен с их идеями, критикуют довольно злобно и не стесняясь в выражениях.

Костик, друг моего сына, в выпускном классе увлёкся веганством. Приходя к нам в гости, категорически отказывался даже от кофе со сливками, ел только растительную пищу. Прямо за столом читал нам лекции о порочности животноводства. Я никак не могла взять в толк – молоко-то почему нельзя? Костик энергично объяснял:
– Ну вы поймите, доить корову – тоже насилие! Она же не даёт на это своего разрешения.

Я уточнила с сомнением:
– Думаешь, она возражает? А ты видел когда-нибудь недоеную корову?

Костик твёрдо стоял на своём и жалел всё живое. Кроме собственной бабушки, которая вынуждена была готовить для него отдельно. Она жаловалась мне: ходит по магазинам с большим увеличительным стеклом, чтобы досконально изучать состав всех продуктов и не оскорбить случайно внука какими-нибудь «следами молока».

Родители Костика очень переживали из-за его веганства, боялись, что ему не хватит питательных веществ для нормальной учёбы. Даже таскали на консультацию к психологу. Специалист утешил – ничего страшного, подростковый максимализм, юности свойственно увлекаться. Скоро перерастёт и будет есть всё подряд. Но нет. Костик остался верен своим принципам и сейчас, будучи 30-летним дяденькой. Выучился на программиста, мозги работают. Теперь ему безропотно готовит жена. Правда, из вегана он всё же переквалифицировался в лактовегетарианца, то есть стал употреблять молочные продукты.

А есть ещё оволактовегетарианцы (едят молоко и яйца), поллотарианцы (едят птицу), пескатарианцы (разрешают себе рыбу и морепродукты). В Австралии не так давно появилась новая группа «отказников от мяса» – кенгатарианцы. Да, вы правильно угадали, они делают исключение для мяса кенгуру. Объясняют так: неэтично выращивать животных на фермах и поедать их, но кенгуру-то дикие, к тому же их на Зелёном континенте очень много, всё равно приходится отстреливать.

Существуют также фрукторианцы, они по строгости рациона обошли даже веганов, питаются лишь фруктами и орехами. О них мы ещё поговорим.

Труп в тарелке

Да, мальчик Костик оказался стойким, но есть немало других примеров. Исследование, проведённое недавно в США, показало: 84 процента людей, решивших стать вегетарианцами, отказываются от нового стиля питания менее чем через год. Треть этих отступников выдерживает лишь три месяца. Причины у всех разные – медицинские, социальные, финансовые. Увы, в наше время, в отличие от XIX века, питаться без мяса выходит дороже.

Ещё одна частая причина, типичная для молодых, – отношения или начало совместной жизни с человеком, категорически отвергающим вегетарианство. Вот так, любовь зла, мешает питаться так, как велит совесть. Правда, даже вернувшись к мясу, бывшие «травоядные» употребляют его намного меньше и реже, чем раньше.

Кстати, 70 процентов вегетарианцев в Европе и Америке – женщины. Это подтвердили сразу несколько исследований, проведённых в разных странах. Канадский психолог Стивен Гейне констатировал: мясо и мужчины – неразделимые понятия. Видимо, так подсознательно считают и представительницы прекрасного пола. Социологические опросы показывают: подавляющее большинство женщин (включая тех, которые сами не едят мяса) уверено, что мужчины-вегетарианцы – занудны и менее мужественны.

Но и у девушек возникает немало проблем из-за вегетарианских предпочтений. Вот что рассказывает 24-летняя Ариадна: «В один прекрасный январский день пять лет назад я ела борщ с мясом и вдруг осознала, что в моей тарелке – труп. У меня внутри всё перевернулось. Почему я раньше не задумывалась об этом? Твёрдо решила стать вегетарианкой. Первые полгода ещё употребляла рыбу и морепродукты, потом отказалась и от них. Главная проблема, с которой столкнулась, – непонимание со стороны окружающих. Среди моих знакомых нет ни одного вегетарианца. Родные, друзья и коллеги замучили своими глупыми высказываниями и советами: «Животных специально выращивают для еды», «Твой отказ от мяса ничего не изменит», «Рыба тупая, она не чувствует боли» и тому подобное. Ещё один минус – очень скудный выбор вегетарианских блюд в кафе и в столовой на работе. Неловко себя чувствую, когда хожу в гости – зачастую мне там вообще нечего есть, либо хозяйка готовит что-нибудь специально для меня. Других недостатков я в вегетарианстве не вижу».

Устала от соевых котлет

А вот у другой девушки, рассказавшей свою историю под псевдонимом Рыжая лиса, всё вышло иначе.

«Появился знакомый, который мягко направлял в русло вегетарианства. Мне стало искренне жаль животных, они не должны умирать ради человека! Я легко отказалась от мяса и птицы, мне это нравилось. Ощущала себя частью сообщества, зоозащитницей, прогрессивным человеком. С большим энтузиазмом жарила соевые котлеты, носила на работу овощные супы и даже скинула около семи килограммов за четыре месяца. Но потом почувствовала: что-то идёт не так. Начала сильно уставать.

В то время училась в университете, подрабатывала фитнес-инструктором, много времени проводила с друзьями. Но сил у меня ни на что не хватало. Я была разбитой прямо с утра, с работы просто выползала. Каждый новый день мне давался с трудом. К тому же посыпались волосы, просто появились жуткие залысины, их стали замечать окружающие. Я выглядела замученной, раздражённой. И в итоге именно друг-вегетарианец посоветовал мне сходить к врачу. Мой терапевт – потрясающий мужик! Ему уже за 70, но он бегает каждый день и вообще отличный дядька. Не раз спасал меня от всяких непонятных болезней, хотя принимает в обычной районной поликлинике.

Не успела у него в кабинете открыть рот, как он меня перебил и спросил, не перестала ли я есть мясо. С порога угадал! Потом сказал очень интересную вещь: не все люди могут быть вегетарианцами, даже если очень сильно этого хотят. Вероятно, и я к ним отношусь. В моей семье всегда ели белковую пищу три раза в день, другое питание для меня неприемлемо.

Теперь снова употребляю мясо и птицу. Иногда устраиваю себе вегетарианские дни или перекусы. Здоровье наладилось, энергия вернулась. Если вы так же, как и я, не переносите эту систему питания, не огорчайтесь: сможете сделать много другого полезного для земли, для животных и для себя!»

Исключительный витамин

Да, есть информация о случаях индивидуальной непереносимости вегетарианского питания. И вообще, специалисты до сих пор спорят, не нанесёт ли такая диета вреда организму. Подчеркнём – взрослому организму, ибо насчёт детей мнение однозначное: лучше не рисковать.

Российский биолог и этолог Виктор Дольник утверждает: человек – животное, от природы питающееся в том числе и мясом, и если в первые годы жизни он не получает мясного белка, то теряет способность к обучению и становится малоподвижным. То есть запрет на мясо у детей в возрасте трёх–восьми лет может повредить и общему, и умственному развитию.

Также отказ от мяса может вызвать снижение иммунитета (не лучший вариант в эпоху взбесившихся вирусов), анемию, проблемы с вынашиванием беременности и развитием плода. Впрочем, сейчас проще решить эти вопросы, ведь можно использовать огромный арсенал биодобавок. Современные исследования доказали: практически все необходимые белки, витамины и минералы можно получить, не употребляя мясных и даже молочных продуктов.

Исключение – витамин В12, который содержится только в рыбе, мясе, яйцах и молоке, а из таблеток усваивается крайне плохо. Его недостаток приводит к депрессии, слабости, сердечным заболеваниям. Считается, что дефицит этого витамина испытывает 92 процента веганов.

Тут как раз время вспомнить о самых строгих веганах – фрукторианцах, употребляющих в пищу лишь орехи и семена. Самый известный из них – Стив Джобс, решивший с помощью такой диеты бороться с раком поджелудочной железы. Это не помогло, а лишь привело к тому, что необходимая ему операция была сделана с опозданием.

После смерти основателя компании Apple актёр Эштон Кутчер, исполнитель главной роли в фильме «Джобс: Империя соблазна», тоже стал на время фрукторианцем, чтобы вжиться в образ. Этот опыт закончился для Кутчера острыми болями в животе, уложившими его в больницу за два дня до начала съёмок. Замечено: всем вегетарианцам приходится употреблять много грубой клетчатки, которая переваривается хуже, чем животная пища, и может вызывать острые и хронические болезни желудочно-кишечного тракта.

Ускоряемся и нарушаем

Впрочем, если не впадать в крайности типа фруктового экстрима, а, например, ограничиться мягким оволактовегетарианством, вас ждут и вполне ощутимые преимущества.

Вегетарианцы меньше страдают некоторыми видами онкологических заболеваний (в частности, раком кишечника). И ещё у них обычно ниже уровень холестерина в крови. Вероятно, именно поэтому гипертония, сердечные заболевания и диабет встречаются у них в два раза реже, чем у мясоедов. Хотя специалисты признают – скорее всего, это связано просто со снижением общей калорийности и жирности. Известно: как только человек в принципе задумывается о своём питании и вводит любые ограничения, он чувствует себя лучше. К принятию вегетарианства сейчас больше склонны люди образованные, заботящиеся о своём здоровье и экологии. Вот и результат.

Отказ от мяса – не панацея от лишних килограммов, но многие независимые исследования утверждают: вегетарианский стиль питания ускоряет обмен веществ в среднем на 16 процентов, в итоге при длительном соблюдении такой диеты вес снижается, несмотря на наличие в рационе таких калорийных продуктов, как орехи и крупы.

Всё же заманчиво, не правда ли? Возможно, стоит попробовать. А чтобы утешить тех, кому жизнь без мяса кажется серой, скучной и абсолютно невыносимой, откроем тайну: согласно анонимным социологическим опросам, треть вегетарианцев всё же употребляет мясо, будучи в нетрезвом состоянии. Только они стесняются признаться, поэтому 70 процентов нарушителей держат это в секрете от близких.

Людмила ОРЕХОВА

Опубликовано в №28, июль 2022 года