СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Непрекращающийся цветочный бум
Непрекращающийся цветочный бум
31.07.2022 10:16
Жгучее желание получить подарок

Непрекращающийся цветочный бумЗдравствуйте! Недавно подумала о цветах, и нахлынули воспоминания.

В первый раз мне подарили цветы в девять лет. Мама пригласила девочек-одноклассниц на мой день рождения. А подруга Таня жила в деревне в пяти километрах от нашего дома. Думаю, по этой причине на празднике у нас оказалась её сестра, которая старше меня на четыре года. Вот она и принесла мне красивый букет полевых цветов и отдала вместе с подарком – куском ткани на платье.

Ткань была какая-то бесцветная, и, похоже, подарок больше обрадовал маму, прекрасную портниху. Мама взяла цветы, чтобы поставить в воду. Я не поняла ценность подарка Людмилы. Запомнила в тот день рождения, что от родителей получила красный галстук – подходило время вступать в пионерскую организацию.

В восторг меня привела дочь нашей соседки, моя крёстная. Она преподнесла игрушку – жёлтого медвежонка, который ревел, когда его наклоняли. Мама пыталась немного усмирить мою радость, чтобы не обидеть гостей. Но игрушка надолго заняла моё сердце, ведь она выглядела диковинкой среди примитивных пластмассовых фигурок.

Прошло много лет очень скромного, а порой и вовсе полунищего существования нашей семьи. Многодетной семье, рано потерявшей отца, приходилось туго. Но по заведённой традиции мы все старались радовать друг друга немудрёными подарками, которыми просто латали бытовые дыры.

Я училась на втором курсе института, когда в мою жизнь ворвалась сумасшедшая любовь. Мы встречались на переменах и после занятий. Дорогой человек, впоследствии ставший мужем, провожал меня домой.

Приближался праздник 8 Марта, и я с трепетом ожидала поздравления. Валера пришёл рано и вручил мне розовые тюльпаны и деревянную шкатулку с нарисованными на ней цветами. Как же непривычно и радостно было получить букет, мне это показалось чудом. Просто не представляла, где можно в городе купить цветы.

Накануне в библиотеке института наша методист с гордостью рассказала, что срезала цветущий на окне амариллис для студентки, которая выходила замуж, ведь в магазинах цветов не оказалось. И вдруг я даже не в день рождения получаю такой роскошный подарок.

После того как Валера ушёл, к нам заглянула соседка и принесла розовый тюльпан – она обнаружила цветок на дороге напротив своего дома. Соседка видела, что Валера шёл ко мне, и сразу поняла – это он потерял. Я почему-то не придала значения тому, что в моей вазе стояло четыре тюльпана.

С того памятного дня постоянно получала цветы от Валеры. В доме появились вазы разных размеров. Я чувствовала, что цветы не просто подарок, а признание – тебя помнят и любят.

Перейдя в статус жены, стала получать больше цветов. Они уже не были редкостью в магазинах. Супруг дарил разные букеты, но в какой-то момент остановился на розах.

Достойными меня Валерий считал розы ярких оттенков. В какой-то момент я полюбила жёлтые. Но муж не разделял моих вкусов, заполняя вазы в доме розовыми и красными цветами. На него подействовала бытовавшая примета, что жёлтые цветы к разлуке. Мне жаль было расставаться с увядающими розами, и я придумала способ продлить их жизнь – делала саше с засушенными лепестками.

Через много лет в семье появилась дочь, которая с радостью наблюдала за непрекращающимся цветочным бумом. Ей было пять, когда мы пошли в гости к моей подруге поздравить её с днём рождения. Вместе посетили цветочный магазин.

Советуясь с Элей, долго выбирала большую розу. Мне приглянулась жёлтая с терракотовой каёмкой. Нам очень красиво упаковали цветок. Элине захотелось самой его нести, но мешал длинный стебель. Дочь шла рядом со мной, и её взгляд, периодически падавший на розу, выдавал жгучее желание получить такой же подарок.

Вечером, когда муж вернулся с работы, я сразу рассказала историю с розой. Он не стал ужинать, а взял дочь за руку и вышел из дома. Вернулись они быстро. Первое, что я увидела, открыв дверь, это переполненные счастьем глаза дочери и огромную белую розу в её руках. Она с восторгом в голосе торжественно произнесла:
– Это папа мне купил.

А довольный супруг добавил:
– Продавщица очень удивилась, когда поняла, что роза для девочки, и сделала хорошую скидку.

С тех пор Элина всегда получала от папы большие белые розы. Когда розы в нашем доме увядали, их лепестками заполнялась огромная стеклянная ваза-бокал.

За свою жизнь я получала много разных подарков, но цветы всегда воспринимала по-особенному. Они для меня всегда объяснение в любви.

Из письма Валентины

Опубликовано в №29, август 2022 года