Воры и маньяки подождут
01.08.2022 06:40
Все люди как люди, а я – Эверест

Воры и маньяки подождутОт редакции. С дочерью Л. из Ленинградской области в школе произошла неприятная история («Потрогала учителя», №21). Шестиклассница убирала посуду в столовой, на её пути стоял молодой педагог. Просьбу посторониться он не услышал, ученица тронула его за плечо, чтобы позволил пройти. Учитель в ответ обиделся и сам её толкнул. Девочка расплакалась. Администрация школы не отреагировала на инцидент, тогда мама написала жалобу в прокуратуру.

Чем дольше живу, тем больше удивляюсь. Окончила школу, ни разу не притронувшись ни к одному учителю. В институте тоже не приходилось никого трогать. Учитель в ответ толкнул девицу – с его стороны это непрофессионально, но не смертельно. А мама сразу бегом в прокуратуру. Вот нечего больше делать прокурорам, как разбирать такие случаи. Отложите в сторону дела маньяков и ворюг на больших должностях, срочно разбирайте школьный конфликт – дочку унизили, сегодня её толкнули, а завтра будут сексуально домогаться.

Из обычной неприятной ситуации мамаша создала конфликт вселенского масштаба. Может быть, надо и девочке объяснить, что не следует трогать взрослого человека, учителя? Возможно, раз он её не услышал, нужно было просто громче попросить разрешения пройти? Да, вот так – вежливо и громко. А если она не просто тронула педагога за плечо, а и в самом деле толкнула? Кто теперь будет разбирать, раз уже пошли на принцип.

Судя по моим разговорам с учителями, родители сейчас стали неоправданно агрессивными. В любом случае винят педагогов, хотя сами не научили своих деток элементарным нормам приличия, хорошим манерам, правилам поведения в обществе. Сейчас приходится напоминать детям о таких простых вещах, как необходимость здороваться, когда входишь. Во время урока для них совершенно нормально улечься на парту, делая вид, будто спишь. Подавать реплики развязным тоном, даже бегать по классу.

Конечно, учитель не должен толкать девочку, вообще никто не имеет права никого толкать. Но давайте-ка напомним и ученикам, что так вести себя в школе тоже непозволительно. Если каждый учитель, которому нахамил молокосос или которого сбил с ног несущийся подросток, начнёт писать заявления в прокуратуру, родителям это тоже может выйти боком. Так что будем взаимно вежливы.

Из письма Ирины,
Белоруссия

Хочется спросить у автора письма: вот вы выслушали только одну сторону конфликта, свою дочь, – а с учителем встретиться не захотели? Зачем сразу накатали гневные письма в прокуратуру и отдел образования? Лично я к педагогам отношения не имею, но мне их искренне жаль, у них тяжелейший труд – вбивать в головы учеников знания. И их же ещё и притесняют.

Пишете о 12-летней девочке: пришла, расплакалась. Не спорю, дети разные, но нужно приучать дочь к реалиям жизни. Не вечно же вам бегать по прокуратурам, решать её проблемы.

Моей дочке десять лет. Однажды она пришла в школу, а дежурный учитель у входа указала ей пальцем:
– Раздевалка там.

Дочь ответила, что они раздеваются в классе. Педагог спросила:
– Это какой же класс?
– Четвёртый.
– А, так ты у нас младшеклассник-переросток.

Да, моя девочка не выглядит на десять лет – высокая, статная. И она сразу нашлась, что ответить:
– Конечно. Все люди как люди, а я Эверест.

Тоже ведь могла обидеться, пойти плакать. Но не тот случай, её не заставишь рыдать.

Сейчас она переходит в пятый класс. Наш класс расформировывают, детей разделят, раскидают – всё потому, что нет учителей. И если такие «одарённые» родители, как автор письма, будут продолжать строчить в прокуратуру, то скоро в школе вообще не останется педагогов. Мало у кого хватает нервов на современных детей и их «яжематерей».

Дочку к первому классу готовила замечательный педагог-репетитор. Она потом устроилась в школу, продержалась два года на классном руководстве и снова ушла в репетиторство. Объяснила:
– Это невозможно. Ученики и родители не видят берегов. При мне случилась драка двух мам, вступившихся за своих детей. Долго меня таскали к директору. Решила уйти.

Из письма Елены,
Башкортостан


Опубликовано в №29, август 2022 года