Дрессировщик жены
04.08.2022 15:40
Теперь ты знаешь, как опасен скользкий пол

Дрессировщик женыЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу вам такую историю.

Недавно ездили в гости к кумовьям на шашлык. Кроме нас было ещё несколько пар, многие с детьми. Там я познакомилась с Игорем и Томой, им около тридцати, женаты, как я поняла, лет пять-шесть. Очень хочу рассказать о них, потому что я, мягко говоря, потрясена.

Игорь – довольно замкнутый, интеллигентного вида, а Тома – весёлая. Она приходится родственницей нашей куме. К вечеру некоторые разъехались, кто-то пошёл укладывать малышей, в результате у огня остались хозяева, мы с мужем и вот эти Игорь с Томой. Частный дом, благодать, мужики колдовали над шашлыком.

И вот мы, три женщины, сидим за столом, болтаем. Ну, я возьми и спроси у Томы, почему у неё гипс на руке, где так травмировалась. Та рассмеялась и говорит:
– Ой, сама виновата, это муж меня воспитывал. Хи-хи.

И кума хмыкнула:
– Да-да, он у неё такой – воспитатель.

И Тома рассказала, как сломала руку.

В общем, у них дома нет ванны, вместо неё душевая кабина. У Томы волосы высветленные, травмированные, поэтому она за ними тщательно ухаживает – делает всякие маски, наносит бальзамы. И, мол, поэтому иногда дно душевой кабины бывало немного скользким, если плохо отмыла его после использования средств. И за это муж несколько раз ей выговаривал: отмывай хорошенько, а то можно поскользнуться.

И вот на днях она мылась в душе, дверь ванной не закрыла. И сквозь шум воды услышала, что вошёл муж. Ей было не видно, что он там делает, – стенки кабинки непрозрачны, да она и не обратила внимание, у мужа могли быть какие-нибудь дела в ванной.

Наконец Тома вышла из душа, и сразу же опорная нога поехала по скользкому полу. Она упала, сломала руку и ещё головой сильно ударилась. Подозревает, что и сознание теряла, поскольку не всё помнит после падения.

Лежит она на полу, орёт от боли. Тут появляется муж и говорит:
– Вот видишь, как опасен скользкий пол в ванной. Теперь ты будешь ответственнее.

В общем, этот придурок – других слов у меня нет – решил так повоспитывать жену. Взял и вылил на пол перед душевой кабиной какой-то шампунь. Намеренно, чтобы жена поскользнулась, – мол, теперь будешь знать.

Потом поехал с ней в травмпункт, где Тома, конечно, сказала, что упала случайно в ванной на мокром полу. Ей сделали рентген, увидели перелом, наложили гипс. «Бытовая травма» – и муж как бы ни при чём.

Рассказывая, как она грохнулась, Тома хохотала. Смешно, нет слов. Я сидела, вытаращив глаза, а она мне:
– Ой, ну, наверное, многие не поймут, но у нас такие вот отношения. Он хороший, просто с особенностями. Но у кого их нет? У всех свои тараканы.

Я говорю:
– Тараканы тараканами, но ведь речь о здоровье, ты могла и голову разбить.

На что Тома весело ответила:
– Ну, не разбила же, чего паниковать.

Н-да. Я поинтересовалась тогда, а по каким ещё поводам муж воспитывает её. И Тома описала, как они ходят в супермаркет. Снова рассказывала со смехом.

Тома не водит машину, поэтому муж её привозит. Но в супермаркет с ней не идёт, его «бесят магазины». И вот условие такое: Томе даётся 15 минут, чтобы успеть всё, покидать товары в тележку, а на кассе её будет ждать муженёк, который к этому времени сподобится войти в магазин. Он оплатит покупки, а затем донесёт пакеты до машины. Правда, выбор жены муж не ограничивает, так что жадным его не назовёшь, с этим проблем нет. Тома сказала, что возьми она лобстера – оплатит и не крякнет. Но если не успеет уложиться в 15 минут, все покупки за её счёт. Это он так материально стимулирует её экономить время.

Обе мои собеседницы смеялись и шутили на эту тему. Кума сказала:
– Представляешь, он так её надрессировал, что она и со мной в магазине постоянно торопится. Несётся по рядам так, что не угонишься.

Тома рассмеялась:
– Да ничего сложного – уложиться в пятнадцать минут. Если хорошо знаешь супермаркет и постоянно там закупаешься, уже в курсе, где что лежит.

Я живо представила, как носилась бы савраской по магазину, смешила людей, только потому, что господин муж не изволит ждать больше 15 минут.

В общем, как по мне – довольно странная пара и странные отношения. Жёсткие, что ли, не тёплые. Я ещё потом спросила между делом, кем муж работает. Оказалось, айтишник.

Вот действительно, многие из них со странностями. Кстати, перед женой он так и не извинился за то, что она из-за него сломала руку. Просто не считает себя виноватым, думает – преподал жене урок. Хуже всего, что и она так считает.

На мой взгляд, это не любовь. Муж, хладнокровно поливающий шампунем пол перед душевой кабинкой, зная, что его любимая женщина через минуту упадёт, ей будет больно, она может получить серьёзную травму, – ну это просто какой-то неадекват.

Тома сказала в его защиту, что он же тоже мог упасть в кабинке из-за её бальзамов. Но я считаю, это не то же самое: с её стороны просто безалаберность, а вот с его – намеренное причинение зла. Как с таким мужем жить? Никогда не знаешь, что он ещё отчебучит и что за планы там роятся в его больной голове.

В общем, не понимаю такого «воспитания». И вообще, кто он такой, чтобы её воспитывать? Жена – взрослый человек. Воспитывают родители детей, а не мужья жён. Тоже мне педагог. Дрессировщик скорее, причём бесчувственный. И Тома тоже хороша – руку-то именно он ей сломал, а она даже не обиделась. Странные люди.

Из письма Д.Д.
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ


Опубликовано в №29, август 2022 года