Земля горит под ногами PDF Печать E-mail
04.08.2022 15:50
Земля горит под ногамиВ Европе стоит неслыханная жара. Не работают фонтаны, от засухи кое-где погиб урожай. Пересыхают водохранилища и озёра, а в Италии пересохла река По. Её русло заполнили воды моря, грозя экологической катастрофой. Но это не идёт ни в какое сравнение с тем, что происходит на юге США.

Зной достигает отметок выше 50 градусов, и бездомным некуда деться. Тень почти не спасает, а благотворительные организации не справляются с нагрузкой. Многие люди буквально сгорают от жары на улице, получая ожоги от раскалённого асфальта и тепловые удары; редкий день с улиц не забирают тела погибших. «Каждый год боюсь прихода лета, но в этот раз пекло просто смертоносное, – говорит бездомный из Феникса Майкл Робинсон. – Воды не достать, а там, где есть кондиционер, мне не всегда рады. Недавно перенёс тепловой удар, к счастью меня спасли».

Ситуацию усугубляет то, что из-за выросших цен даже обычным американцам не хватает средств на продукты. К пунктам, раздающим бесплатную еду и воду, на жаре выстраиваются тысячи семей, но помощи хватает не всем.