СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Гениальное изобретение для мужчин
Гениальное изобретение для мужчин
08.08.2022 00:00
Все взгляды обращены на эту девушку

ГениальноеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Сейчас я почти безошибочно умею определить возраст человека по внешности, голосу, интересам. А вот раньше…

В районном военкомате, куда я пришла на работу тридцать лет назад, были две уборщицы, которые также совмещали должности сторожей.

Милая, приветливая Лариса Михайловна до выхода на пенсию раньше работала здесь в должности начальника финчасти. Вторую, её ровесницу, все называли Натальей – глядя на неё, совсем не хотелось вспоминать отчество. Да и знали его, похоже, только начальники отделений. Удивительно стройная, с лёгкой походкой, смуглая, всегда улыбающаяся, она казалась юной. Лицо Натальи излучало бодрость и здоровье, она сохранила лёгкий весёлый взгляд на мир.

Наличие двух взрослых детей никак не вязалось с её внешностью. К тому же она три года назад в третий раз вышла замуж. Со смехом поведала, как недавно навещала в больнице свою свекровь, которую соседки по палате спросили, где это её сын нашёл такую красивую молодую девчонку. Никому не приходило в голову, что Наташин муж моложе неё на девять лет.

Весь коллектив военкомата относился к Наталье как к молодой девушке, а ведь они с Ларисой Михайловной, повторюсь, были ровесницами. Знакомство с Натальей до сих пор не забыл никто из работавших с ней в ту пору. Женщины единодушно соглашались, что это самый яркий пример несоответствия действительного возраста и его внешних проявлений.

С подобным я столкнулась ещё раз. Мы с мужем проводили отпуск в Литве, в курортном Друскининкае. Милый тихий городок располагал к неспешному времяпровождению. Появились новые знакомые, с которыми пересекались в столовой, встречались на пляже искусственного озера.

И вот однажды мы пошли в почтовое отделение, чтобы позвонить родителям мужа. Перед нами на тропинке неожиданно появилась девушка с изящной фигурой. Я изумилась – она выглядела как тончайшая фарфоровая статуэтка. Ветер кружил её лёгкое платье из крепдешина всех оттенков зелени. Оно делало его обладательницу похожей на молодое весеннее деревце. На голове в тон платью была соломенная шляпа с огромными полями, которую она иногда поддерживала рукой.

Слегка вывернутые наружу ступни ног выдавали в ней человека, имеющего отношение к балету. Мы с мужем шагали позади и откровенно любовались девушкой. Она была красива в каждом жесте, в каждом движении гибкого тела. Но вдруг она незаметно исчезла из поля нашего зрения.

На почте мы встали в конец длинной очереди, тихонько переговаривались. Через пару минут мне показалось, что большинство мужчин в зале замолкло. А дело в том, что в проёме двери появилась девушка в шляпе.

Стало тихо. Почти все присутствовавшие повернулись в её сторону. Когда она шла, мужчины расступались и с удовольствием рассматривали сие воздушное создание. Чувствовалось, что всем хотелось поймать взгляд, который скрывался под полями шляпки.

Она встала в очередь за нами и начала копаться в сумочке. Я, продолжая разговаривать с мужем, повернулась к незнакомке. Она подняла голову, и я замерла от изумления: передо мной стояла пожилая женщина с лицом, слегка перекошенным от последствий инсульта. Она моментально опустила полы шляпы ниже, а я успела заметить её красивые руки, на которых были тончайшие сетчатые перчатки телесного цвета.

Муж, заметив изумление на моём лице, взглянул на незнакомку и буквально остолбенел. Мы уставились друг на друга и одновременно повернулись спиной к женщине. Похоже, она больше никого не шокировала.

Когда дама выходила из здания почты, все взгляды мужчин были обращены на её безупречную фигурку, удалявшуюся лёгкой походкой. В их воображении остался образ пленительной молодой девушки.
Я же подумала, что красивые шляпы с большими полями могла придумать только очень мудрая женщина, и это гениальное изобретение предназначено для мужчин.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №30, август 2022 года