Человек, который хочет отправить всех на Марс
10.08.2022 16:51
Человек, который хочетВысокоскоростные подземные поезда, новые виды топлива, искусственный интеллект, колонии на Марсе – всё это, конечно, очень увлекательно. И, слава богу, есть в нашем мире человек, который пытается реализовать самые фантастические мечты. Предприниматель, изобретатель, инвестор, шоумен, блогер… Впрочем, некоторые называют его одним коротким словом – авантюрист. Это самый богатый человек планеты, чьё состояние достигло отметки 300 миллиардов долларов. Его имя не сходит с полос мировой прессы. Однако в профессиональных сообществах о нём говорят как о пустышке. Кто же он такой, этот цифровой Дэвид Копперфильд по имени Илон Маск?

«Моя миссия – спасать человечество»

Илон Маск родился летом 1971 года в одном из самых жарких мест планеты – в южноафриканской Претории. И в очень непростой семье.

Его отец Эррол Маск – потомок английских колонизаторов, инженер. Проектируя оборудование для добычи драгоценных камней и других сокровищ африканского континента, он к 30 годам стал миллионером.

Да, во времена апартеида белые люди в ЮАР богатели очень быстро.

Мать Маска, по имени Мэй, родилась в Канаде, но её семья ещё в середине прошлого века осела в Южной Африке. Там Мэй уже в подростковом возрасте стала известной моделью.

Миллионер женился на модели – что может быть естественней? Спустя год после свадьбы у Эррола и Мэй родился первенец Илон. Затем появились его брат Кимбал и сестра Тоска. Но в 1979 году пара развелась. Как потом скажет Мэй, «я вышла замуж за человека, который был агрессивен, он избивал меня». Ну, это, конечно, никак не проверишь, тут дело семейное, однако следует учесть, что модель и сама явно не страдала повышенной социальной ответственностью. Последующие события это покажут. Например, после развода она легко разлучилась с собственными сыновьями. Она вместе с дочерью уехала в Канаду, где вновь устроилась моделью. А мальчики остались с папашей Эрролом в ЮАР.

Илон любит рассказывать, что в детстве страдал от бедности, одиночества и непонимания, а спасался чтением. Уже в десять лет изучил все книги в местной библиотеке и взялся за 25 томов энциклопедии «Британика». Но что касается бедности – тут Маск лукавит, пытаясь подогнать свою судьбу под стандартную формулу американской мечты. На самом деле богатый папаша ни в чём ему не отказывал. Например, на десятилетие сделал подарок, о котором сверстники Илона даже мечтать не могли, – компьютер! В 1981 году!

Илон научился программировать и уже в 12 лет совершил свой первый гешефт – продал за 500 долларов программу собственного производства. Это была видеоигра, где игрок обстреливает отряды нападающих инопланетян из лазерной пушки. Маск скажет потом, что именно в момент создания игры он понял: его миссия – спасение человечества.

Что касается одиночества, то это вполне понятно. Таких детей в школе не любят. Одноклассники гнобили и даже поколачивали всезнайку Илона, а однажды скинули с лестницы, да так, что Маск попал в больницу с переломанным носом.

В 17 лет он перебрался к матери в Канаду, а потом отправился учиться в США. Совсем неплохо для «бедняка». «Помню, я как-то подумал: Соединённые Штаты – столица мира, а значит, отличное место, чтобы здесь поселиться!»

Он отучился в университете в Филадельфии, а продолжил учёбу уже на другом конце Америки, в калифорнийском Стэнфорде. Но быстро всё забросил, потому что его захватила куда более привлекательная стихия – бизнес. Вместе с братом Кимбалом он организовал компанию «Зип2», стал торговать программным обеспечением для интернета и постепенно становился крупным дельцом.

Однако в многочисленных биографических статьях, фильмах и книгах о Маске настойчиво смакуется якобы тяжёлое детство гения. «Отец заставлял мальчика помогать ему на строительстве – делать кирпичную кладку, устанавливать сантехнику, подгонять оконные рамы и прокладывать электропроводку». «Чтобы не умереть с голоду во время учёбы в университете, Илон зарабатывает себе на жизнь, таская землю в котельную за 18 долларов в день». Мать Маска тоже любит в разных вариациях пересказывать историю о том, как она «с первой зарплаты купила в дом ковёр, чтобы сидеть на нём, потому что в доме не было абсолютно никакой мебели, а со следующей – компьютер для Илона, за которым ему приходилось сидеть прямо на полу».

Ах, какой бедняжка. Американцы вообще обожают такие сказки о несчастном юноше, который своим трудом прокладывает себе путь на вершину. Но нельзя забывать, что Маск вырос в семье миллионера, владельца изумрудного рудника. Вдобавок мать прекрасно обучила его пиару и самолюбованию, так что он прекрасно знает, как надо рассказывать прессе о своём детстве.

А мамаша Мэй в мире моды вообще-то имеет скандальную славу. В преклонном возрасте она снималась обнажённой, а сейчас продолжает бегать по ток-шоу, пользуясь славой своего сына, и строчит бессмысленные книжки из серии «Как стать успешной».

Фондовый рынок тебя обожает

Перерабатывать углекислый газ в ракетное топливо! Остановить глобальное потепление, пересадить всех на электромобили! Превратить людей в мультипланетный вид и переселить на Марс!

Западный мир давно живёт не по законам здравого смысла, а по законам пиара. Шоу правит Америкой, поэтому, чтобы прославиться и стать богатым, надо в первую очередь уметь правильно презентовать свой товар, а дальше можно продавать хоть воздух. Здесь люди лечатся дорогостоящими таблетками от несуществующих болезней, придуманных маркетологами! Чтобы достичь успеха в такой стране, нужно прежде всего запугать своих потенциальных клиентов.

И Маск умело наводил ужас. «Астероид либо супервулкан может уничтожить нас. Вдобавок мы подвержены риску, который не снился даже динозаврам, – искусственно созданный вирус! Также возможно случайное появление микроскопической чёрной дыры в результате физического эксперимента. Катастрофическое глобальное потепление или какая-нибудь ещё неизвестная на сегодняшний день разрушающая технология может прекратить наше существование. На развитие человечества ушли миллионы лет, но атомное оружие может уничтожить нас за минуты. Поэтому рано или поздно наша жизнь должна выйти за пределы этого сине-зелёного шарика – или мы вымрем».

После чего Маск немедленно предложил всем спасение – свою компанию производства космической техники «СпейсИкс». Заявленная цель компании – сокращение расходов на полёты в космос, создание многоразового транспорта для доставки людей на Марс, а в дальнейшем – основание колонии на красной планете, где с помощью термоядерной бомбардировки планируется растопить лёд и превратить его в воду.

Ни одной из перечисленных задач до сих пор не выполнено. Вместо этого уже 20 лет Маск запускает в космос спутники для нужд министерства обороны и разведывательных служб США. А для запусков используются старые ракетные технологии, которые ему передают в НАСА.

А ещё Маск построил испытательные полигоны для вакуумных подземных поездов «Гиперлуп». Сам Илон описывает их как нечто среднее между сверхзвуковым самолётом «Конкор», рельсотроном и столом для аэрохоккея. Однако дальше испытаний дело опять не пошло. Да этого и не требуется. Зачем строить «Гиперлуп», если деньги вкладчиков уже собраны?

Чтобы понять, почему фондовый рынок так обожает Илона Маска, нужно вспомнить, как устроена современная американская экономика. Главное – заставить миллионы профанов покупать акции. Если толкать им акции какого-нибудь завода, который занимается реальным производством, то это скучно, такое никто не купит. Всем хочется чуда! Хочется вложить сто долларов, а в результате получить миллион. Такое чудо могут обеспечить только венчурные компании (от слова venture – «риск», «авантюра»). Так называют компании, где вероятность банкротства очень высока, зато в случае успеха вложенные деньги приносят гигантский процент.

Венчур – это бог сегодняшней Америки. Там все очарованы историей успеха «Гугла» и «Фейсбука», которые тоже когда-то были венчурными компаниями, а потом их акции устремились в космос. Американцы верят, что это чудо свершится вновь! Появится какой-нибудь гений, изобретёт мобильное приложение, и акции принесут баснословную прибыль. Нужно чудо!

И вот появляется Илон Маск, внешне так похожий на гения, и даёт им это чудо! Он торчит в теленовостях и интернет-лентах с очередной идеей полёта на Марс, бурения мантии Земли, производства нейрокомпьютерных роботов – и биржевики приходят в восторг. Акции венчурных компаний тут же взлетают до небес. Все в выигрыше. Ну, кроме «фраеров ушастых», конечно. Но их дело – сдавать деньги и думать, будто таким образом они формируют будущее всего человечества. Кстати, они до сих пор так думают.

Вот так работает «экономика мыльного пузыря». Ей просто необходимы такие люди, как Маск.

Наш любимый самолёт-разведчик

Образ странного и непонятного гения подкрепляется экстравагантными поступками в личной жизни.

С первой женой Джастин Уилсон он познакомился в университете, они поженились в 2000 году. Она – автор книг о психических болезнях и фантастических существах, которых выдумывают нездоровые люди. Их первенец скончался в младенчестве от «синдрома внезапной детской смерти». В 2004-м в результате ЭКО на свет появились близнецы Гриффин и Ксавьер, в 2006-м – тройняшки Дамиан, Саксон и Кай, а в 2008 году пара развелась.

Как написала потом Джастин, «Илон принижал меня, отговаривал делать карьеру и заставлял перекрашиваться в блондинку». Но разве из-за этого разводятся? Таблоиды утверждали, что истинной причиной послужил роман Маска с юной британской актрисой Талулой Райли. Они поженились в 2010-м, через два года развелись, в 2013-м поженились снова и опять развелись в 2016-м.

Затем Маск встречался с актрисой, бисексуалкой Эмбер Херд, известной своим скандальным разводом с актёром Джонни Деппом.

В 2018-м Илон связал жизнь с канадской певицей, веганкой Клэр Буше, которая выступает под псевдонимом Граймс. В январе 2020-го Граймс сообщила миру, что ждёт первенца: «Ребёнок сам сможет выбрать себе гендер, мы будем использовать в отношении ребёнка нейтральное местоимение «они».

Родители назвали сына X Æ A-12. Это не шутка. Произносить имя следует примерно так: «Экс-Эш-Эй-Твелв».

Вот как объясняет такой выбор имени Граймс: «X» в имени – это неизвестная переменная, «Æ» – эльфийское написание аббревиатуры «AI» («искусственный интеллект»), «A-12» – марка нашего любимого американского самолёта-разведчика».

Спустя год у пары при помощи суррогатной матери на свет появилась дочь, которую называли Y. И тогда же у Илона Маска и топ-менеджера основанной им компании «Нейралинк» Шивон Зилис родились внебрачные близнецы. Вероятно, это послужило поводом для развода с Граймс. Кстати, эта удивительная женщина недавно опять потрясла мир, заявив, что удалила себе часть глазного яблока, поскольку это необходимо для лечения сезонной депрессии.

В наступившем году Маск опять вовсю развлекал народ, раскручивая свою «криптовалютную пирамиду», покупая, а потом не покупая «Твиттер» и судясь с его владельцами. Но самой громкой стала новость о 18-летнем сыне Маска от первого брака, Ксавьере, который теперь стал дочкой по имени Вивьен, разорвал все контакты с отцом, взял материнскую фамилию и заявил прессе: «Причиной смены гендера является тот факт, что я больше не желаю быть связанной с моим биологическим отцом ни в какой форме».

А кто на его (её) месте хотел бы?

А недавно Маск придумал себе модное психическое заболевание – синдром Аспергера, это разновидность аутизма. Сегодня в «цивилизованном мире» очень популярно немножко страдать аутизмом. Вспомните, например, Грету Тунберг или героя сериала «Теория большого взрыва» Шелдона Купера. Человек с этим синдромом отличается замкнутостью, зацикленностью на монотонной работе, эмоциональной неотзывчивостью. Однако Маск добавил, что страдает бессонницей, которую лечит с помощью снотворного известной марки.

Интересно, какую сумму отстегнула ему фармкомпания за рекламу?

Даже аутизм может быть выгоден, если за дело берётся такой мастер, как Илон.

Голый король

«Мы свергнем любого, кого захотим! Смиритесь с этим!» – заявляет Маск, который теперь суёт свой нос и в политику. Его имя уже связывают с переворотом в Боливии, некоторыми локальными прокси-войнами, а также с событиями на Украине. Специалисты прямо говорят, что Маском управляют американские спецслужбы.

Всё больше авторитетных экспертов приходят к убеждению: кража чужих идей, уход от налогов, миллиарды убытков – вот что такое настоящий Илон Маск. «Голый король» XXI века, который выгоден верхушке США. Ведь если сказать правду, то посыплется финансовая пирамида, основанная на лжи и виртуальных деньгах.

Российская предпринимательница Наталья Касперская заявляет: «Илон Маск умеет превращать в конфетку всё, за что берётся. Вернее, оборачивать в прекрасную конфетную обёртку. Когда же посмотришь внутри – то производство не налажено. Илон Маск – гениальный маркетолог и ни разу не инженер».

Крупнейший российский предприниматель в сфере информационных технологий Игорь Ашманов говорит: «Маск – это чистый театр. Он сам, конечно, никогда ничего не изобретал. Но изобретателем назначают его как талантливого шоумена. Обнаружили клёвого парня, который очень хорошо смотрится на сцене, фотогеничен, циничен, готов абсолютно на всё ради денег».

По данным информационного агентства «Царьград», ни один из проектов Маска не приносит прибыли. За громкими презентациями скрываются не высококлассные научные разработки, а банальное шулерство и политика: «Руководство США, которое вкладывает деньги в бизнес Илона Маска, платит вовсе не за инновации. В первую очередь – за пиар-услугу: громко и убедительно сообщать миру, что всё уникальное, высокотехнологичное и успешное может быть только американским».

Специалист по информационной безопасности Руслан Карманов написал объёмный труд, в котором с научной, экономической и даже экологической точки зрения разоблачает все проекты Маска, начиная с «Теслы» и заканчивая «Гиперлупом». В итоге он приходит к выводу: «Нужен показательный успешный шоумен, выходящий в свете софитов под визг боготворящей его толпы. И собирающий за это зрелище деньги со зрителей. Эта религия воспевания кумиров и их вымышленных святых деяний является противоположностью науке и развитию. Она подсовывает яркую и шумную, но лишь имитацию прогресса. Впрочем, обывателю ведь нужны хлеб и зрелища».

Предшественник Илона Маска, граф Калиостро, закончил жизнь дряблым 53-летним стариком в тюремной камере без окон, где и умер то ли от эпилепсии, то ли от яда, великодушно подсыпанного ему тюремщиками.

Людмила ЛОПАТНИКОВА

Опубликовано в №30, август 2022 года