Жена попала в объектив
15.08.2022 16:41
Показания не совпадают

Жена попалаРаньше я был согласен с высказыванием старой знакомой о том, что неумение водить машину – один из признаков семейного благополучия современной женщины. Эта знакомая после двенадцати лет супружества была оставлена мужем с двумя детьми и кредитом на автомобиль. Свою правоту она обосновывала примерами из собственной жизни:
– Вот скажи мне, твоя жена заморачивается прохождением техосмотра, поисками расходников, оформлением автостраховки? Нет, она выходит, садится, и её везут, как царицу. А мне, помимо того что развожу своих оболтусов в школу и сад, ещё приходится и бывшую свекровь доставлять на дачу. Муж, видите ли, благородно оставил мне «Нексию», чтобы дети ели витаминчики, выращенные родной бабулей.

Не всё было бесспорно в её рассуждениях, но определённая правда присутствовала. В своё время я даже и не подумал отправить вторую половинку в автошколу – передёргивало от одной мысли, что моей первой машиной может владеть кто-либо, кроме меня. Думаю, жена тоже ревновала меня к моей «шестёрке».

Не скрою, случались моменты, когда я жалел, что не отправил её учиться водить. Особенно когда возвращался на машине из гостей с трезвой головой, булькая в животе соком или компотом.

У нынешнего поколения, конечно, всё по-другому. Сейчас два автомобиля в семье не редкость, и даже самые закоренелые ретрограды не сравнивают женщину за рулём с обезьяной с гранатой. Поэтому я был немного удивлён, став свидетелем одного разговора между молодыми супругами.

Сделаю небольшое отступление. На малую родину выбираемся нечасто. В этот раз родная деревня, расположенная далеко от центров цивилизации, порадовала своей ухоженностью. На улицах стоят мусорные контейнеры, дома, даже старые, обшиты сайдингом, от разноцветья заборов из профлиста рябит в глазах, деревянного штакетника вовсе не видно, родники облагорожены навесами и скамейками. Во дворах, где живут молодые, стоят автомобили, нередко иномарки.

Живут хорошо в первую очередь те, кто работает на Севере, а таких большинство. Нефтяные и газовые промыслы Сибири помнят первопроходцев из Башкирии. Не легла душа к фермерству – прямая дорога в вахтовики.

Но вернёмся к услышанному разговору. Сын моего односельчанина, с которым мы вспоминали прошлое, строго, даже с некоторым раздражением, выговаривал молодой жене:
– Я сказал, не будешь ты учиться водить. И больше не заводи об этом разговор.

А между прочим, во дворе у них блестел ещё не потускневшим лаком новенький кроссовер с ханты-мансийскими номерами.

– Чего это он? – удивился я. – По-моему, сейчас в порядке вещей, что женщины садятся за руль.
– Тут такое дело, – посмеиваясь в седые усы, сказал мой собеседник. – Недавно приключилась история с его шурином. Пока тот в поте лица добывал в Лянторе энергоресурсы, молодая жена наставила ему рога.
– И как это связано с желанием твоего сына запретить жене получить права? – не понял я.
– Очень даже связано. Каждый раз, когда муж уезжал на вахту, распутница выкатывала из гаража машину и отправлялась к своему хахалю в райцентр. Сам понимаешь, в родном селе об измене стало бы известно моментально. Вахтовик, конечно, замечал, что машиной пользуются, но жена правдоподобно отмазывалась: ездила к врачу, отвозила подругу, навещала родню.

Первые сомнения закрались, когда он обратил внимание, что все поездки – на одинаковое расстояние. Точки над «i» поставило «письмо счастья» от ГАИ, его доставили, когда муж был дома. Женщина, спеша к любовнику, попала в объектив камеры фотофиксации. А там – полный расклад: где, какого числа, в котором часу. И с её «показаниями» это не совпало. Сейчас разводятся.

– Получается, ГАИ стоит на страже супружеской верности, – хмыкнул я.

Вот, оказывается, какой клубок страстей может размотаться, когда женщина умеет управлять автомобилем.

На месте невестки моего знакомого многие молодые женщины сильно бы обиделись за такое недоверие со стороны мужа в самом начале семейной жизни. Но у меня в голове занозой засела мысль, что сейчас автомобиль как никакой другой предмет собственности подчёркивает статус своего владельца. Любовь как некая эфемерная субстанция, может, ещё и существует, но скажите не кривя душой: кого предпочтёт красавица – того, кто подкатил к ней на «Мерседесе» или на шедевре отечественного автопрома?

Ответ для большинства молодых людей очевиден. Нашему поколению было проще: личные качества в большинстве случаев всё-таки значили больше лошадиных сил.

Даларис ГАБДУЛЛИН,
г. Уфа

Опубликовано в №31, август 2022 года