Как выглядит европейское гостеприимство
17.08.2022 16:33
Как выглядит«Магазины в СССР – полупустые. На полках – один вид колбасы, два сорта сыра. Но если вы придёте к русским в гости, вас накормят на неделю вперёд – вкусно, полезно, разнообразно. Только холодных закусок подадут с дюжину. Не то что в Европе, где всё угощение умещается на ладошке» – так в советские времена западные журналисты описывали парадоксальное русское хлебосольство. Что есть в печи, всё на стол мечи! Наше гостеприимство – абсолютно искреннее. А как встречают гостей в Европе?

Жмут руки на прощание

Традиция кормить гостей на протяжении целого вечера и почти всей ночи, да ещё со спиртным, существует, пожалуй, только в России и Закавказье. В Европе гостей встречают иначе, да и сам поход в гости сильно отличается от нашего.

«Дорогие Юта и Отто! Имею честь пригласить вас на свой день рождения. Вас ждут молодое умштадтское вино, жареные телячьи колбаски, которые я куплю на местной биоферме, и салат из свежих овощей. На десерт испеку яблочный штрудель со взбитыми сливками. Буду рада, если в качестве подарка вы преподнесёте мне оливковое деревце в горшке, о котором я давно мечтаю. На торжестве, которое продлится с 16.00 до 20.00, будут присутствовать также Питер, Георг и Хелена. P.S. Если Юта всё ещё является вегетарианкой, прошу сообщить мне заранее, я специально для неё запеку баклажаны. Ваша Ульрика».

Примерно так выглядит приглашение на торжество, которое немецкая мама (!) вышлет своей дочери и зятю. Немцы ненавидят неожиданности, поэтому меню, состав приглашённых и даже подарки предпочитают оговаривать предварительно.

«Одно из первых слов, которое я выучила в немецком языке, переехав к мужу-немцу, было слово «термин» (termin). На русский его можно перевести как «срок», «дата», «время приёма». Термин к врачу, термин в гости, термин для телефонного разговора с подругой. Жизнь немцев расписана на несколько месяцев вперёд. И у пенсионеров всё строго по часам – спорт, просмотр телесериала, кофе, чтение газеты, работа в саду. Мне пришлось ждать больше трёх месяцев, чтобы получить термин для знакомства с родственниками мужа. С трудом они нашли для нас свободный термин в одну из пятниц между 13.30 и 16.00. Полчаса на знакомство, час на кофе с кусочком торта, и уже в 15.55 нам интенсивно жали руки на прощание, ведь у свекрови был запланирован следующий термин – с 16.30 до 18.00 она собиралась заняться вышиванием» – так описывает характер своих немецких родственников одна из россиянок.

Завалиться с тортом и шампанским к самой близкой подруге, предварительно позвонив, но без приглашения, – верх невежества. И даже если родители живут в тысяче километров, а немец вдруг оказался рядом, он к ним не нагрянет. И скорее поселится в гостинице, нежели переночует у родственников.

И смотрит голодными глазами

В последние годы сюда добавился ещё список коронавирусных требований. Например, вам могут не открыть дверь без прививки или теста на коронавирус.

Одна моя знакомая, непривитая пожилая женщина, была приглашена на юбилей внучки, однако увидела её лишь через стеклянную дверь террасы. Помахала руками через стекло, с улицы понаблюдала, как привитые родственники собрались за столом, и ушла, оставив подарок под дверью.

А бабушка одного моего знакомого ещё в сентябре предупредила внука: «Жду тебя на рождественского гуся только с двумя прививками!» Как и большинство немцев, парень встречается с родственниками лишь два раза в год – на Рождество и Пасху. По такому случаю и привился.

Забежать по делу и оказаться за накрытым столом в Германии категорически невозможно. Если сын приехал к родителям по их просьбе чинить телевизор, а они в это время обедают, то его не накормят. Он ведь пришёл чинить телевизор, а не есть! Если знакомого пригласили для беседы, а он явился во время ужина, то семья будет неторопливо расправляться с отбивными, а гость – жадно смотреть на еду. Ему не предложат ни кусочка, ведь он пришёл для беседы.

Как-то раз, обедая у сестры моего мужа-немца, я была свидетельницей жуткой, на мой русский взгляд, сцены. К сынишке сестры зашёл одноклассник, занёс какие-то книжки с домашними заданиями. Добрых полчаса, пока семья уплетала гуляш, а затем пудинг, мальчик сидел в двух метрах от обеденного стола на диванчике и смотрел голодными глазами.

И даже если немцы, французы, англичане всё-таки пригласили вас на угощение, будьте готовы к тому, что его будет мало и появится оно поздно. К столу с порога – в Европе так не бывает.

Сначала вас ждут разговоры под вино, воду, пиво или колу, настольные игры или прогулка по саду. Может случиться и так, что вам придётся весь день с бокальчиком сока наблюдать за тем, как хозяин или хозяйка готовят угощение. Придя на гриль, барбекю, макаронный салат или сырный пирог, вы станете свидетелем создания этих блюд с нуля.

Однажды я с мужем-немцем была приглашена к его лучшему другу на запечённую говядину. Когда мы вошли в дом около двух часов дня, хозяин только начал её мариновать. И лишь поздним вечером, влив в себя с голодухи пару бутылок безалкогольного пива, я наконец получила возможность поблагодарить хозяина за отлично промаринованное мясо.

Французские зубочистки

Европейцы ждут от вас комплиментов за угощение, но и сами любят нахваливать свою еду за неделю до подачи. Так что иногда вы будете сыты уже самой рекламой ужина. И у вас может возникнуть лёгкий шок, когда немецкая хозяйка не стесняясь назовёт его стоимость. «Вы сейчас едите конфету, которая стоит 89 центов», – весело ляпнет она просто потому, что немцы любят счёт и всему знают цену.

Самолюбование, самовосхваление, самопиар – очень важная черта западного человека. А вот свойственная нам скромность или, ещё хуже, самоуничижение могут быть восприняты ими слишком буквально. Я не раз попадала в дурацкое положение, когда в ответ на благодарность отвечала немцам «да не за что», «это пустяки, ничего особенного, подумаешь, борщ!». Европейцев такие ответы сбивают с толку. Селёдка под шубой – это пустяки? Борщ – ничего особенного? Тогда они и не прикоснутся к вашему угощению: раз вы сказали, что это дело пары минут, значит, скорее всего, невкусно и вредно.

В последние годы в Европе считается хорошим тоном рассказывать гостям о составе и происхождении блюд. Мясо должно быть фермерским, рыба – выловленная в местном пруду, а не в загрязнённых водах Балтики, хлеб – от немецкого пекаря. Мода на вегетарианство, веганство вносит свои коррективы, и наряду с обычными угощениями для равноправия иногда подают веганский сыр, соевую колбасу, овсяное молоко.

«Простота – основа истинной элегантности», – говорила законодательница моды Коко Шанель. Французы, как и многие европейцы, минималисты в застольях, да и в подготовке к ним. Ни одна француженка не будет для гостей драить квартиру, всю ночь стоять у плиты, всё утро сидеть в салоне красоты, а затем на подкашивающихся от усталости ногах сервировать многоступенчатую трапезу. Гости не должны являться источником хлопот – так считают немки, датчанки, голландки, француженки.
Два кусочка сыра. Крошечная кокотница с жюльеном на один укус. Мармеладные мишки. Виноградина с микроскопическим сырным кубиком на зубочистке. Два крекера. Горстка чипсов. Таков стандартный набор угощений, который предложат гостю радушные хозяева. Они будут очень рады бутылке хорошего вина, коробке конфет, лёгкой выпечке, которую гость прихватит с собой. И не удивляйтесь, если принесённое вами так и не появится на столе.

Едят и пьют во французских гостях медленно, наслаждаясь каждым кусочком и следуя негласному правилу – не съедать по сумме больше, чем вы с собой принесли.

В Англии соблюдение личных границ и знание этикета общения – главный залог дружбы. Званый ужин обычно начинается днём. Сначала вам предложат стоя выпить джин с тоником, «кровавую Мэри», вермут или 28 граммов (1 унцию) виски, который, в отличие от американцев, англичане пьют не со льдом и не с содовой, а с кипячёной водой комнатной температуры. Это удовольствие растягивается на несколько часов, и лишь в восемь вечера, когда вы уже умираете от голода, вас пригласят в столовую, где вы увидите пару ломтиков лососины на листиках салата.

Ни в коем случае не ешьте салат, он только для красоты. Да и на лососину не накидывайтесь, пока хозяин не разольёт по бокалам вино. Длинные тосты в Европе не приняты, чокаются только в случае, если такое решение принял хозяин. Затем на стол ставят основное блюдо – например, ростбиф или баранью ногу. Просить добавки не возбраняется, но и не рекомендуется. Никогда не ждите обязательных в русских застольях уговоров: «Выпейте ещё рюмочку, возьмите ещё кусочек, откусите расстегай и салат ешьте, а то испортится». В гостях у европейцев вы получите ровно одно блюдо и ровно в среднестатистическом объёме. Если вдруг хозяйка предложила вам добавки, сразу же соглашайтесь. Потому что уговаривать не станут.

Что касается европейских десертов, то во Франции это может быть кусочек сыра к вину. В Германии – кофе. В Англии – портвейн.

Здрасьте, турбину покрасьте

Для британцев и некоторых других европейских народов смыслом гостеприимства являются не еда и выпивка, а общение. Чем-чем, а баснями они накормят вас до отвала. Кажется, что им ничего и не надо, кроме возможности потрепать языком. Главное – не ошибиться с темой.

Из предпочтительных – хвастовство и похвала. Чем завиральнее вы рассказываете об успехах вашего отпрыска, тем завиднее выглядите сами. Хвалитесь и хвастайтесь, вас будут хвалить в ответ. Поощряется реклама профессиональных и семейных достижений, своей страны, своего правительства, своего предприятия, своей морской свинки. Чем позитивнее и оптимистичнее беседа, тем прекраснее и увлекательнее застолье. А любая негативная информация может быть воспринята как оскорбление и желание испортить настроение собравшимся.

У многих мужчин в Британии, Швеции или Германии есть один-единственный коронный анекдот. Он давно отрепетирован, много раз опробован на гостях и служит своему хозяину верой и правдой лет пятьдесят. Скорее всего, вам он тоже его расскажет в тысячный раз и будет ожидать хохота и аплодисментов.

Можно говорить о путешествиях, еде, погоде, а вот о политике, религии, болезнях – ни в коем случае. Никаких горячих споров, никакого обсуждения турбины для «Северного потока». Русского прямодушного человека в таком обществе может слегка подташнивать, знаю по себе. Чтобы на голодный желудок выдержать многочасовой разговор о картофельном салате или дискотеке на Мальорке, надо искренне любить людей, с которыми вам выпало столкнуться в гостях. Или, как делают некоторые мои немецкие друзья, вливать в себя литры пива.

Не бойтесь напиться в зюзю, если хозяева наливают. Многие немцы, французы, англичане выпивают ежедневно, а на застольях откровенно наклюкиваются. У западного человека нет комплексов, связанных с алкоголизмом. Хорошо поддавшая хозяйка вызывает не упрёк, а зависть: «Молодец! Может себе позволить, а у меня уже здоровье не то».

Во время немецкого застолья вы, вполне вероятно, услышите необычное сопровождение, например, громкий артиллерийский залп – хозяйка решила не сдерживать газы. Очаровательная девушка способна смачно рыгнуть. Или один из чванливых гостей так громко высморкается прямо у вас над ухом, что вы на время оглохнете.

Не выказывайте удивления. Немцы не стесняются своих выделений и естественных отправлений. Их это даже веселит. Как-то раз, будучи в гостях у немецких друзей, я открыла незапертую дверь в уборную и обнаружила прямо перед собой сидевшего на унитазе главу семейства.

– Заходи, – дружелюбно сказал он мне, – я уже почти закончил.

Если вы на прощание скажете, что ждёте ответного визита, то не удивляйтесь – через неделю вам позвонят с напоминанием. Помните, что европейцы всё воспринимают буквально. Всё, что вы наговорили во хмелю, они запомнят надолго и обязательно потребуют обещанное.

Всё сказанное не относится к большинству южных народов Европы, особенно к жителям Балкан.

Душа нараспашку

По гостеприимству, щедрости и душевной открытости итальянцы (кроме жителей севера страны), испанцы, португальцы, греки и балканцы догоняют нас. Нет у них никакой дистанции. Зацелуют уже на пороге и поведут по дому с экскурсией, демонстрируя каждый угол вплоть до содержимого шкафов и разобранного супружеского ложа. И не приведи Господь вас притормозить у портрета двоюродной прабабушки из Палермо! Вы узнаете все её фирменные рецепты, все детали её характера, все достоинства и недостатки, а также все последние сплетни о её детях и внуках.

Как-то раз в Германии я всего лишь завезла какой-то документ итальянскому знакомому своего мужа. Минутное дело. Но только не для итальянцев. Спустя пару часов хозяева, а также живущие по соседству матушка, тётушка и ещё какие-то родственники продолжали рассказывать мне о футболе. Потому что я из вежливости согласилась переступить порог их дома и из вежливости же сказала, что люблю Италию.

Для южан почти не существует запретных тем. «Вы замужем? Сколько вам лет? Кем работаете? Вы снимаете жильё или у вас своё? Откуда вы родом? А откуда родом ваша мама?» Но как только вы начнёте отвечать, скорее всего, вас перебьют новым вопросом или начнут рассказывать о своей маме.

Стать гостем в Италии или Испании можно совершенно спонтанно. За спагетти и пиццей все говорят одновременно, причём одна часть гостей смахивает слезу, обсуждая развод соседей, а другая громко хохочет, вспоминая прошлогоднюю поездку на Сицилию.

Порции спагетти – гигантские. В итальянских тавернах я часто ловила обиженный взгляд официантов, если на тарелке остаются пара макаронин или кусочек пиццы. Однако вся их обида мгновенно сойдёт на нет, если вы скажете, что было очень вкусно, и закажете на десерт классический итальянский каффе-нормале. Хороший итальянский хозяин выпьет вместе с вами и, узнав, что вы русский, не отпустит, пока не расскажет всё, что знает о России. Так же поступят серб, грек, испанец. Именно от жителей южноевропейских стран я часто слышала много интересного, хорошего и приятного о своей Родине.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №31, август 2022 года