СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как пользоваться мобильным телефоном
Как пользоваться мобильным телефоном
18.08.2022 17:06
И при этом остаться вежливым человеком

Как пользоватьсяСовременные люди почти забыли о том, что такое этикет. К примеру, как правильно пользоваться столовыми приборами или как вести себя в общественных местах. Но главным бичом нашего времени стало игнорирование правил «мобильного этикета», появившихся вместе с новыми средствами связи.

Я в храме искусства!

Техника дошла до такого уровня, что поговорить по телефону или поработать на ноутбуке можно теперь чуть ли не в бункере, не говоря об общественном транспорте, кинотеатрах, ресторанах. Люди испытывают зависимость от своих мобильных устройств, появилось даже понятие «номофобия» – сильный страх оказаться без телефона, не имея возможности воспользоваться им.

И редкий день проходит без нарушения мобильного этикета. Либо окружающие раздражают нас, либо, что ещё хуже, мы сами мешаем другим.

Самое распространённое нарушение – это неуместный громкий разговор в общественном месте. К тому же среди нас всегда находятся личности, которые нарочно повышают голос для того, чтобы все убедились в их высоком статусе, и громко обсуждают деловые вопросы. А бывает и так:
– Не могу сейчас говорить, – раздаётся громкий шёпот на весь зал, – не отвлекай меня, я в храме искусства!

Вместо того чтобы отключить мобильные телефоны, как об этом каждый раз просят перед началом спектакля, многие зрители не удосуживаются убрать звук. И это настолько большая проблема, что в одном из современных фильмов прозвучала фраза: «Есть в аду специальное отделение для поганцев, которые болтают в театре по телефону!»

– Да надоело мне уже здесь! Ты себе даже не представляешь! Справа бабка храпит, слева – ноет всё время. А меня на капельницах держат. Да, представляешь?

Нередко такие беспардонные разговоры по телефону можно услышать в больничных палатах, где по определению не должны присутствовать лишние факторы беспокойства.

Большинство случаев беспардонного нарушения чужой социальной дистанции связано с молодым поколением, давно смешавшем виртуальную и реальную жизнь. Но нередко отличаются и люди старшего возраста.

В автобусе женщина лет семидесяти кричит в трубку так, что слышно на Северном полюсе: «Да чего говорить-то, Тася! Какая нынче молодёжь? Я вот силком согнала детину здоровенного, чтобы притулиться, посидеть с больной-то спиной».

Таких примеров можно привести великое множество. Вероятно, кто-нибудь из нас, даже не подозревая об этом, является ярким представителем мобильного бескультурья. Чтобы избежать неприятных ситуаций, надо знать несколько правил.

Это не тебе

Прежде всего, никогда не включайте громкую связь, если находитесь в окружении незнакомых людей. Это позволительно, только если вы с коллегами проводите деловое совещание с подключением дистанционных участников. Или на вечеринке для близких, когда вы все вместе слушаете телефонные поздравления от родных и друзей.

Нельзя параллельно с телефонным разговором общаться с кем-либо ещё. Очень неприятно наблюдать следующую картину: делая покупки в магазине или заказ в кафе, человек одновременно, часто пренебрежительными жестами, показывает «обслуге», что ему нужно, и продолжает разговор по телефону.

– А я ему говорю… – тычок пальцем в меню, – где ты ещё такую дуру найдёшь? Прикинь!

Подобным образом вы выказываете неуважение не только к официанту, но и к людям за соседними столиками.

Невежливо выкладывать на стол свой мобильный. Так же как и сумку, как ключи от автомобиля, какими бы престижными они ни были. Да и зачем это? Демонстрировать свой достаток – это вообще-то верх плебейства.

Трапеза – святое время для общения с семьёй и друзьями. Современные дети отдаляются от родителей, полностью погружаясь в мир интернета. Они не понимают, что такое живое общение, даже если используют видеосвязь. Кино не заменит театр, а аудиокнига – запах и шелест страниц. Родители поначалу радуются тому, что ребёнок хоть чем-то занят и не докучает, но спустя годы часто сетуют: отдалился отпрыск, стал замкнутым, чужим каким-то… Поэтому очень важно находить время для общения. А что может быть лучше семейной традиции – никакой электроники за общим столом!

То же касается кафе и ресторанов. В некоторых компаниях даже существует забавное правило: по счёту за всех платит тот, кто первым ответит на сообщение или звонок.

Ещё одна современная мода – разговаривать с помощью беспроводных наушников. Но эту появившуюся возможность также надо использовать крайне аккуратно. Человек выглядит нелепо, когда идёт по улице, разговаривая сам с собой. Ещё хуже – когда ты реагируешь на слова собеседника, не зная, что он с кем-то уже беседует.

– Я же сказал, что так делать не надо.
– Простите, а что я сделал не так?
– Я сто раз тебе говорил, что этот контракт не принесёт нам прибыли.
– Простите, но я всего лишь курьер.
– Да я не тебе, а тебе. Да-да, тебе, не тебе!

Помедленнее, я записываю

Отдельная история – отправление сообщений в общественных местах, где подразумевается темнота. Это в первую очередь театральные спектакли, концерты и киносеансы. Если вы находитесь в заполненном зале, то не стоит мешать остальным зрителям светящимся экраном своего мобильника.

Что касается общения в мессенджерах, без которых мы давно не мыслим своего существования, то и здесь есть ряд правил.

Слишком длинные послания, да ещё и с большим количеством орфографических ошибок, не вызывают ничего, кроме раздражения. Ваш собеседник перестаёт улавливать смысл, да и вчитываться ему уже не хочется.

Раздражают и длинные голосовые сообщения. Всё же есть разница между обычным телефонным звонком и записанным посланием. Важные вопросы логичнее решать именно по телефону. Так и собеседник поймёт свою значимость, и вы сможете сразу исправиться в случае оговорки.

Все знают, что пользоваться мобильными устройствами за рулём нельзя, но регулярно нарушают это элементарное правило, рискуя своей и чужими жизнями. По всему миру зафиксировано много трагических случаев, связанных с телефонами.

В Нью-Йорке водитель огромного трейлера врезался в легковой автомобиль с пятью девушками. В один момент оборвалось пять молодых жизней, а всё потому, что водитель отвлёкся, отправляя эсэмэску.

Недавно в Абу-Даби произошло поистине трагическое происшествие. Супруги ехали в разных автомобилях. В каждой из машин сидело по ребёнку. Муж отвлёкся на разговор по телефону, и его «Лексус» на глазах жены врезался в ограждение. Мужчина и двухгодовалый малыш погибли на месте.

Выжившие жертвы подобных трагедий не хотят молчать. Американка Джейси Гуд, чудом оставшаяся в живых после ужасной аварии, которая лишила её отца и матери, стала инициатором кампании запрета использования за рулём мобильных телефонов без гарнитуры, то есть без наушников с микрофоном. А также потребовала запретить отправку текстовых сообщений. 22-летняя Джейси ехала вместе с родителями праздновать окончание колледжа. Настроение было прекрасным. Но парень в машине, ехавшей позади, решил поговорить по телефону со своей подружкой. Отвлёкся от дороги и в итоге убил двух людей, лишив Джейси родителей. У самой девушки шанс выживания оценивался врачами в 10 процентов. Она долго восстанавливалась, залечивала многочисленные переломы, лишившие её возможности ходить, не говоря уже о психологической травме. Но Джейси не сломалась и решила посвятить себя кампании за изменения в законодательстве.

Ваш звонок очень важен для нас

Смерть по вине мобильных телефонов стала привычной в современном мире. Нелепо погибали люди, пытавшиеся сделать селфи на краю обрыва или на крыше скоростного поезда. В США одна женщина после того, как её с дочкой пожарные вынесли из пылающего дома, кинулась в огонь, чтобы найти свой мобильник! Конечно, она не выжила.

В 2015 году произошёл вопиющий случай. Многодетная мать пошла с тремя детьми в бассейн, находящийся в жилом комплексе. К несчастью, других людей в тот момент там не было. Женщина, удобно устроившись в шезлонге, играла в телефоне. Видимо, игра её захватила, и она упустила момент, когда неожиданно воцарилась тишина. Мать прекрасно знала, что её дети плохо держатся на воде, но не придала значения тому, что в бассейне никого нет. Она спокойно пошла домой, решив, что и дети поступили так же. Только через несколько часов полицейские подняли со дна бассейна три маленьких тельца.

И это возвращает нас к мобильному этикету, который, к слову, включает в себя более пятидесяти правил!

Во всех центрах мирового туризма, вроде Парижа или Рима, местные жители не любят людей, которые фиксируют буквально каждую секунду своего путешествия. Особенно этим отличаются азиаты. Согласитесь, любой впадёт в раздражение, когда посторонние личности без спросу фотографируют всё вокруг, включая вас.

Надо помнить, что в большинстве стран снимать людей без разрешения запрещено местными законами.

Особое внимание стоит обратить на выбор мелодии рингтона на своём телефоне. Это прежде всего касается людей, занимающих руководящие посты. Согласитесь, странно выглядит начальник, у которого из телефона звучит мелодия сериала «Бригада» или душевная песня из репертуара радио «Шансон».

Во время беседы вживую не стоит отвлекаться на входящий звонок, а тем более – без предупреждения прерывать разговор, чтобы позвонить самому. Хотя в этом правиле есть исключения. Во-первых, если вы ждёте очень важный звонок, который нельзя проигнорировать, то предупредите своего собеседника об этом заранее. Во-вторых, есть люди, у которых профессия предполагает нахождение на связи 24 часа в сутки, – врачи, сотрудники экстренного реагирования и другие. В-третьих, право внезапно прервать разговор имеют родители, у которых дети остались с няней.

Но здесь всё-таки необходимо верно расставить приоритеты. И если ситуация не является экстренной, то следует отдавать предпочтение тому человеку, с которым вы уже беседуете.

Не стоит звонить из шумных мест, где полноценного разговора не получится. Находясь в больнице или другом общественном здании, для разговора необходимо выйти из комнаты, если в ней присутствуют другие люди.

И уж вряд ли стоит объяснять, что нельзя говорить по телефону, сидя на унитазе. Моветон? Безусловно. Но здесь главное, чтобы собеседник ничего не заподозрил.

Позвони мне, позвони

Наша жизнь давно стала всеобщим достоянием благодаря социальным сетям. Публикация заметок «на стене» – привычное дело, и многие даже не задумываются, выкладывая свежие фотографии на общедоступный сайт.

А ведь на карточках могут оказаться люди, которые вовсе не намеревались демонстрировать свою жизнь в соцсетях. Фотографии с семейных и корпоративных праздников порой содержат компромат или просто неприятную информацию. Да, порой люди расслабляются и позволяют себе алкоголь. Но они никому не разрешали выкладывать в интернет их изображения в таком состоянии.

Потом приходит сожаление, но бывает поздно. Даже если всё удалить, обязательно найдутся люди, которые успели посмотреть и прочитать. Не говоря уж о том, что интернет – это место, откуда ничто не пропадает. Поэтому перед любой публикацией или сообщением задумайтесь, насколько это уместно. Возможно, прежде стоит посоветоваться с другом или близким человеком.

Иногда во время дискуссии в соцсетях нас охватывает гнев, и очень хочется грубо ответить. В этом случае стоит потянуть время. Отложите свой мобильник, сделайте глубокий вдох и посчитайте мысленно до двадцати. Может, после этого вы передумаете и не совершите роковой ошибки.

Неприемлемо давать номер мобильного телефона человека кому-либо без его согласия.

Позабыто и старое правило, бытовавшее во времена домашних телефонов: если разговор неожиданно прервался, то перезванивать должен тот, кто звонил изначально.

Особые условия должны соблюдаться при деловых разговорах. Сначала необходимо представиться и поинтересоваться у собеседника, есть ли у него время, чтобы вас выслушать. Деловые телефонные переговоры не должны длиться дольше семи-восьми минут, и за это время нужно успеть несколько раз обратиться к человеку по имени. Нельзя допускать длинных пауз. Поскольку собеседник не видит выражения вашего лица, молчание может быть расценено как игнорирование. Поэтому лучше поддакивать или что-либо уточнять.

Количество гудков при звонке не может превышать пяти, иначе вы становитесь навязчивыми.

Звонить в выходные дни по деловым вопросам считается дурным тоном. Также этого не следует делать в будни раньше 8.00 и позже 22.00.

Самые раздражающие

Проблемы нарушения мобильного этикета интернациональны. Был проведён социологический опрос на эту тему, в нём приняли участие 8856 человек из 25 стран. Выяснилось, что использование громкой связи в общественных местах больше всего раздражает жителей Новой Зеландии, Южной Кореи и Ирландии. Наиболее терпимы к прослушиванию музыки или просмотру фильмов без динамиков – испанцы, норвежцы и японцы. Разговоры по телефону в кафе или ресторане 36 процентов опрошенных посчитали непозволительной грубостью.

Итоги опроса о самых раздражающих нарушениях таковы. На первом месте – использование громкой связи. Это раздражает 53 процента опрошенных. Прослушивание музыки, использование игры со звуком и просмотр видео без наушников – 47 процентов. Фото- и видеосъёмка незнакомых людей – 42 процента. Видеозвонки – 27 процентов. Фотографирование еды – 18 процентов.

В общем, в наших силах избежать неприятных ситуаций, выполняя простые правила этикета. И это относится не только к использованию мобильных телефонов.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №31, август 2022 года