СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Гражданин с браслетом на ноге
Гражданин с браслетом на ноге
21.08.2022 00:00
Легко сделал себе миллиончик

ГражданинЗдравствуй, «Моя Семья»! Решила посплетничать с тобой, как со старой подружкой.

У меня есть один знакомый, крепкий 42-летний мужчина. Практически никогда и нигде не работал. Живёт на два города – в одном досматривает родственника, который лежит в больнице, где о нём, кстати, полностью заботится медперсонал; в другом городе прожигает жизнь.

– Зачем платить за квартиру? – говорит он. – Мы все хозяева наших общих ресурсов, всем нам принадлежат газ, электричество.

Детей у него нет, и не хочет. Жениться тоже не планирует.

– Разве можно в нашей стране заводить детей? Зарплаты маленькие, обстановка нестабильная, зачем плодить нищету?

Идём с ним по улице, и он рассказывает мне, как экономит на квартплате и не собирается работать на всех этих «хреновых работах» за жалкие копейки. Я смотрю на его хорошую кожаную обувь, пивной живот и не реагирую на помпезные речи.

Есть у меня ещё другой знакомый, который ходит с браслетом на ноге – такие подарки дарят судьи. И тоже раздаёт всем советы, как сэкономить на квартплате, и убеждает, что все мы – собственники государственных ресурсов. Наверное, у людей случаются провалы в памяти – ведь уже давно в стране всё в частных руках, и хозяева «ресурсов» не мы.

Люди-то все разные, кто-нибудь послушает их и тоже решит – вот как надо жить. Перестанет платить, набежит пеня, в итоге судебные приставы просто выселят из квартиры.

Мой первый знакомый часто выискивает на помойках приличные вещи, приводит их в порядок и носит. Порой даже находит деньги, украшения. Но нельзя же надеяться на такую удачу, всё равно нужно работать.

Недавно я узнала, что знакомый занимается криптовалютой и возлагает на неё большие надежды. Так он вроде бы как копит себе на пенсию.

– Вот ты вкалываешь на работе, а я сегодня легко сделал себе миллиончик! – говорит он мне. Конечно же врёт.

А мне как-то не внушает доверие эта криптовалюта, больше радует, когда держу в руках бумажные купюры, которые принимают везде.

Я никогда не видела столько лени и самолюбия – ну вот не хочет и не любит человек трудиться. А мне нравятся мужчины, которые пашут на вахтах, не боятся работы и всё делают для своих семей. Может, я и отстала от жизни, но мне кажется, всегда нужно к чему-нибудь стремиться: построить дом, посадить дерево, родить детей, поднять их на ноги, достойно встретить старость.

Мне сотрудница, женщина пенсионного возраста, рассказывала, как работала на птицефабрике, сколько у неё грамот, можно вместо обоев оклеить стены. Давали премию, даже в регионе выбрали её как передовика и вручили по тем временам хорошую награду.

Молодец она. Одна, без мужа, построила дом, такой уютный, с высокими потолками, большими окнами. У неё нет выходных – или на работе, или в огороде. Вот человек жизнь живёт! Брала кредиты на строительство, все отдала вовремя. Такое поколение, такая закалка.

И этот молодой крепкий мужичок в кожаных ботинках, который не хочет устроиться даже на самую лёгкую работу. Сейчас у него есть доход – пенсия родственника, но ведь когда-нибудь и этого дохода не станет, что тогда?

Из письма М.М.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №32, август 2022 года