А люди ли это?
21.08.2022 00:00
И тут меня осенила догадка

А люди ли это?Добрый день, «Моя Семья»! Два года назад мы ездили в отпуск в Карелию. Специально выбрали день, чтобы добраться до отдалённого местечка с обрывом, а потом, спустившись по нему, оказаться на закрытом пляже. Там очень красиво. Однако в этом прекрасном месте мы столкнулись с таким, что нас ужаснуло. До сих пор гадаю, что же это было.

Чтобы добраться до того места, нужно довольно долго ехать по лесу. Мы отправились отдыхать впятером на одной машине. Ехали долго, петляли по малонаезженным тропам. Глухомань там знатная – ни души. Пешком в тех местах пройти сложно, да и делать там нечего – на многие километры вокруг ни реки, ни озера. Ягоды и грибы есть, но тогда был ещё не сезон. Лес сухой, деревья низкие, всё просматривается далеко.

Я повернула голову и чуть не закричала. В шоке выдавила из себя:
– Смотрите, баба. Голая.

Водитель резко ударил по тормозам, и все пятеро уставились в указанную мной сторону. Прямо посреди леса, там, где человеку просто незачем находиться, навстречу нам шла женщина то ли в красном исподнем, то ли в красном купальнике. Как только увидела наш автомобиль, резко поменяла курс на противоположный, поэтому мы не смогли увидеть лицо и определить, сколько ей лет.

Наша машина очень высокая. Смотрим за манёвром женщины с высоты и вдруг видим, что чуть поодаль от неё ползает мужчина. Буквально крутится вокруг себя, словно волчок. И тоже практически голый, в одних трусах!

Здесь я вынуждена пояснить одну важную деталь. Мужик ползал не по обычному мху, к которому мы привыкли в средней полосе, мягкому и зелёному, – а по белому, карельскому. Это весьма специфическое растение. Такой мох в засушливый сезон способен разодрать кожу, словно коралл на рифе, – острый, колючий и очень жёсткий.

Представьте себе эту картину. А ведь сколько мы проехали по бездорожью и безлюдным местам! Людям в том лесу появиться просто неоткуда. Глушь, комарьё, и вдруг мужик в трусах крутится по земле. Он так и не встал на ноги, пока мы находились рядом. И женщина в купальнике явно не хотела с нами встречаться.

Откуда они там взялись, почему голые, и как их не сожрали комары? Если это обычные люди и мужику, допустим, стало плохо – почему его спутница не попросила о помощи, а наоборот, помчалась в другую сторону от нас? Судя по всему, она вообще не желала, чтобы мы её видели. Да и до ближайшего пляжа далековато, чтобы вот так загорать в купальниках.

Ответа мы так и не нашли. Ситуация выглядела настолько абсурдной, что мы ещё долго ехали молча. И только дома меня осенила догадка. А люди ли это были? В конце концов, не могли ли мы помешать брачным играм лешего и лешачихи?

Я так и не смогла найти другого объяснения, как два полуголых человека оказались в глухом карельском лесу за десятки километров от цивилизации и километров за пять до ближайшего водоёма.

Из письма Юлии
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №32, август 2022 года