Ценный туркменский корм
23.08.2022 16:00
Почти детективная история

Ценный туркменский кормПару месяцев назад у меня появились странные симптомы: слезящиеся глаза, насморк и многократно повторяющееся чихание, громкое и звонкое. Причём чих был такой силы, что соседи деликатно стучали шваброй по батарее. Я долго пребывала в недоумении и грешила на простуду, но муж сказал, что это банальная аллергия.

Поскольку на дворе стояла снежная и морозная зима, искать причину в тополином пухе или пыльце не имело смысла. Кошек, собак, грызунов в доме нет.

Чихание не проходило, а насморк, казалось, стал хроническим, пока однажды я не прикорнула после обеда на диванчике возле стеллажа с рептилиями. После этого я просто не смогла разлепить воспалённые глаза. Под подозрение попали все земноводные, а также их традиционный корм – сверчки и мучные черви.

Но дело в том, что мои холоднокровные чешуйчатые друзья гипоаллергенны. Так, во всяком случае, написано во всех книжках о рептилиях. Да и расставаться с этими красавцами из-за такой ерунды не хотелось. Сверчки в нашем доме тоже давние гости и никакой негативной реакции не вызывали, поэтому было решено убрать подальше только мучных червей. Они переехали в дальний высокий шкаф, рядом с которым мне, с моим ростом 157 сантиметров, делать совершенно нечего.

На пару дней аллергия прекратилась, после чего вернулась с ухмылкой. А из дальнего шкафа, где нашли своё пристанище мучные черви, вдруг повеяло очень неприятным запашком. Есть у меня один пунктик: совершенно не выношу дома никаких запахов. Я даже, вопреки примете, готова вынести ночью мусор, лишь бы воздух был свежим.

Вова ещё не вернулся с работы, поэтому проблему мучных червей предстояло решать мне самой. Ловко балансируя на стремянке, достала контейнер. В нём слегка подгнили овощи, поэтому я их убрала и добавила свежей зелени и морковки, ну и муки. Во время этих манипуляций чувствовала себя отлично, так что с червей были сняты подозрения, и их пришлось возвращать на прежнее место.

Вова в поисках аллергена бессовестно развлекался, ставя на мне эксперименты: втихаря рассыпал гаммарус (корм, измельчённые ракообразные. – Ред.) на компьютерном столе – реакции не последовало; положил мне под подушку ночью птичьи перья – большое спасибо, но тоже мимо; подсунул купленные, но непрочитанные книги – а вдруг? – но безрезультатно.

А потом он вспомнил, что, когда я в очередной раз на полдня ушла в книжный, к нам в гости приходил друг Игорь. И он принёс на разведение в качестве кормовых объектов замечательных, тихих, не бегающих по стенкам террариума, почти не требующих воды и свежей еды, но обладающих высокой питательной ценностью туркменских тараканов, о которых мы периодически забывали.

В тот же вечер всех тараканов мы скормили зелёным ящерицам. Эти ящерицы могут съесть не только колонию тараканов, но и тушку лося на десерт.

Наутро я проснулась без насморка и с ясными глазами, поэтому смогла быстро прочитать все купленные книжки. Жизнь вошла в привычное русло, соседи снова начали с нами здороваться.

И можно было бы навсегда забыть об этой истории, вот только несколько туркменских тараканов, которые «никогда не бегают по стенкам террариума», успели-таки сбежать именно по стенкам из террариума и прочно обосновались в квартире. Но это не беда, найдём. У меня на них нюх, точнее чих.

Юлия НАБАТОВА,
г. Кострома
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №32, август 2022 года