Само вылечилось
24.08.2022 00:00
Два дурака с домкратом

Само вылечилосьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Поделюсь с вами маленьким сюжетом, который мы с мужем с восторгом наблюдали с балкона.

Стоим, наслаждаемся тишиной. Ночь, на улице никого, всё слышно за километр. Под фонарём остановилась машина, из неё выскочил молодой парень, оббежал вокруг, присел на корточки и стал смотреть на правое заднее колесо. Колесо спустилось, это было видно даже нам с восьмого этажа. Ясно, что надо менять.

Рядом на парковке стояла ещё одна машина. Из неё вышел солидный мужчина, армянин. Видимо, с целью помочь парню или что-нибудь посоветовать. Мужчина достал из своего багажника домкрат, дал парню. Тот завёл домкрат под машину и начал поднимать автомобиль. Потом принялся снимать колесо и уже снял, но тут домкрат сломался, и машина упала.

Муж говорит:
– Китайский, наверное, вот и не держит.

Наша машина тоже на парковке, чуть поодаль. И у мужа совершенно точно есть в багажнике хороший домкрат. Первый порыв – спуститься помочь, но что-то его пока останавливает. Парень звонит кому-то по телефону.

Подъезжает ещё одна машина, из неё выходит такой же молодой парень, видимо, приятель первого, и вытаскивает из своего багажника домкрат. Заводят новый домкрат под машину, поднимают, вытаскивают сломанный домкрат и возвращают его армянскому мужчине. Потом смотрят на снятое колесо, которое лежит рядом с машиной.

– А что не так с колесом?
– Спустило.

Армянин:
– Колесо надо в шиномонтаж, тут недалеко есть круглосуточный. Отвезите колесо, там сделают.

Приехавший парень:
– Я вообще-то не вижу, что оно спустило. Нормальное колесо.
– Оно было спущенное. А теперь стало нормальное.
– Всё, давай, ставим его на место и поехали.

Армянин:
– Нельзя его ставить, надо запаску и ехать в шиномонтаж.

Но кто бы его слушал.

Парни ставят колесо на место. Муж уже просто неприлично громко ржёт. Армянин, выругавшись, садится в свою машину и уезжает. Я смотрю на мужа, не понимая, что за цирк происходит. Муж расшифровывает: спущенное колесо, когда на него опиралась машина, выглядело спущенным. А когда его положили на землю, оно, без нагрузки, снова стало круглым. Два идиота с домкратом решили, что раз колесо круглое, значит, оно как-то само «вылечилось».

Пока муж мне это объяснял, колесо поставили на место, машину сняли с домкрата… И, естественно, колесо снова просело. Два расстроенных балбеса походили вокруг машины и решили, что всё-таки нужен шиномонтаж. Открыв водительскую и пассажирскую двери, они решили докатить машину до мастерской.

Муж не выдержал, крикнул с балкона:
– Ребята, может, вам бензин нужен?

Парни замерли. Да нет, бензин у них есть. Тут они сообразили, что у них есть ещё и вторая машина, в которой не только есть бензин, но у неё в порядке все четыре колеса, чтобы без проблем доехать до шиномонтажа.

В общем, два дебила – это сила. Пострадавшую тачку они завели и поставили на парковку. И уехали на второй. Без колеса, но с домкратом. Наверное, шиномонтаж решили привезти к колесу.

Возвращения мы уже не дождались, отправились спать.

Из письма Елены,
Оренбургская область

Опубликовано в №32, август 2022 года