Сливовый пирог
25.08.2022 15:36
Сливовый пирогПервый вариант

Рецепт этого пирога несколько десятилетий печатался в газете «Нью-Йорк Таймс» по просьбам читателей. Потом у главного редактора начал дёргаться от этих просьб глаз, и он предупредил американских домохозяек, что этот раз – точно последний. Однако читатели заставили газету продолжить традицию ежегодной публикации.

Итак, берём 60 граммов маргарина и 60 граммов сливочного масла. Можно просто маргарина, но я делаю напополам, так вкуснее. Растопить, смешать с сахаром (0,5–0,75 стакана по вкусу) и хорошенько взбить миксером. По одному добавить 2 яйца, каждый раз хорошо вымешивая. Всыпать щепотку соли, перемешать.

Затем чайную ложку разрыхлителя (я беру пол-ложки.) смешать со стаканом муки и соединить с сахарно-яично-масляной массой. Тесто не должно быть слишком густым и крутым.

Стандартную форму (24 сантиметра в диаметре) смазываем маслом и посыпаем мукой. Выкладываем на поверхность тесто. Я кладу ровным слоем, без бортиков. Далее выкладываем внутренней стороной вверх 12–15 небольших слив, разобранных на половинки. Принципиально – не вдавливать сливы в тесто. У меня они плотно закрывают поверхность будущего пирога. Сорт – любой.

Сливы посыпать двумя-тремя столовыми ложками сахара, смешанного с корицей (до чайной ложки). И на 40–45 минут в духовку, разогретую до 170–180 градусов. У меня иногда даже за 30–35 минут пирог бывает готов.

Легко, очень бюджетно и крайне вкусно.

ABC

Второй вариант

Не обращайте внимания на скрупулёзную точность пропорций – все эти годы ингредиенты выверяют до совершенства. Но сойдут и примерные пропорции.

Нужно: 170–220 граммов сахара (в зависимости от сладости сливы); 115 граммов сливочного масла; щепотка соли; 2 яйца; 110 граммов муки; чайная ложка разрыхлителя; 24 половинки слив. Это количество условное, они могут быть крупными или мелкими, вы можете покрыть ими тесто частично или полностью, как делаю я. Дополнительно: по 2 чайные ложки сахара и лимонного сока; чайная ложка корицы.

Масло растопить. Добавить сахар и соль, взбить миксером. Яйца добавить по одному, с каждым взбивать до светлой однородной массы. Муку смешать с разрыхлителем, просеять в масляно-яичную смесь. Перемешать.

Дно формы смазать маслом, вылить тесто. Выложить на него половинки слив срезом вниз. Сливы начнут немножко тонуть – так и должно быть. В процессе выпекания они почти совсем утонут. Посыпать пирог сверху сахаром и корицей, сбрызнуть лимонным соком. Запекать при 180 градусах 40–50 минут.

Такой же пирог можно делать с грушами, абрикосами, персиками, яблоками.

Отдельная прелесть пирога – его можно замораживать. Если у вас есть сливы и настроение, можно испечь три пирога, один съесть, а пару заморозить на случай, если гости нагрянут, а у вас нет времени и желания торчать у плиты.

В чём его гениальность? Не получиться этот пирог не может. Даже у самой неопытной хозяйки он обязательно удастся.

Абсолютная добродетель