Хозяйка, как насчёт оплаты?
25.08.2022 17:46
Замечательно иметь такого соседа

ХозяйкаУ меня на даче всё старенькое, дышит на ладан. Холодильник «ЗИЛ», огромный, пузатый, с замком на двери и напряжением 127 вольт. Я подключала его к розетке через трансформатор и всё время тряслась, что устрою пожар. В конце концов он таки сломался: в один далеко не прекрасный день я обнаружила, что холодильник не только не морозит, а как будто даже нагревает продукты.

Эка невидаль, скажете вы, выкинула старый и купила новый. Ну, если у вас в семье имеются мужчина и машина, это несложно, можно даже отвезти в утиль и получить за старый холодильник небольшие деньги. А как быть одинокой женщине? Просто выкинуть в дальний угол участка? Не хочется захламлять, да сейчас и оштрафовать за это могут.

Если вы живёте в Москве, холодильник, кстати, вывезут бесплатно, а вот в Подмосковье такой услуги нет. За это надо платить, а лишних денег у меня нет.

Наконец нашла в интернете телефон какой-то конторы, забирающей старую технику.

– А сколько холодильников вы сдаёте? – поинтересовался мужчина на другом конце провода.
– Один.

Мужчина вздохнул.

– Ехать за одним нам невыгодно. Надо, чтобы было три-четыре предмета: холодильники, стиральные машинки, газовые плиты. Спросите соседей. Тогда заберём бесплатно.
– А если платно?
– Тогда тысяча, – сказал мужчина. – Иначе невыгодно, извините.

Пошла по соседям, вдруг есть что-нибудь на выброс. У соседки справа действительно обнаружился старый сломанный холодильник, а вот у молодой пары слева, Игоря и Кати, ничего не было.

Я было расстроилась, но на следующий день Катя сама подошла ко мне и сообщила, что её папа будет здесь по делам и заодно может захватить мой старый холодильник.

– У него своя машина, – добавила Катя.
– А…
– Бесплатно, – предвидя очевидный вопрос, пообещала она.

«Видимо, тоже сдаёт в утиль за деньги», – решила я и с радостью согласилась.

На следующий день молодые уехали, а ближе к обеду на их участке нарисовался мужичок лет сорока пяти с двумя пареньками помоложе. Пока его помощники что-то делали на участке, мужчина подошёл ко мне.

– Здравствуйте! Это вам надо вывезти холодильник?
– Мне, – подтвердила я.
– Сейчас мы здесь всё закончим и подойдём к вам.

«Как замечательно иметь такого соседа», – думала я, вытаскивая из холодильника старые тарелки и отодвигая стол и стулья, чтобы его можно было вынести на улицу.

Даже начала прикидывать, что ещё нужно сделать: поправить колодец, покосить траву, выправить просевший фундамент. Да мало ли мужской работы на участке. Разумеется, за всё заплачу. К сожалению, сейчас такие времена, что приглашать незнакомых работяг со стороны просто опасно: могут взять деньги и сделать тяп-ляп, пользуясь твоей неопытностью. А здесь всё-таки сосед, можно доверять.

Будто прочитав мои мысли, у калитки нарисовался сосед и энергично затараторил:
– Вы, если что, обращайтесь, помогу по-соседски. Мне дочка сказала, вам надо вывезти холодильник, так я сразу решил – помогу. Соседи должны друг другу помогать, а как иначе?

Следом за ним на участке появились те самые пареньки и споро потащили старый холодильник к выходу.

– А вы их сдаёте? – спрашивала я. – А то у меня есть ещё второй холодильник на выброс, правда, он мебелью заставлен.

Пареньки промолчали, и я отстала.

Они забросили холодильник в небольшой грузовичок, а я пошла к дому, благодаря бога за такого замечательного соседа.

– Хозяйка! – неожиданно услышала я за спиной.

У калитки снова стоял сосед.

– Да?

«Сказать или не сказать о колодце?» – вертелось в голове.

– А как насчёт оплаты? – спросил он.
– Какой оплаты? – изумилась я. – Ваша дочь сказала, что это бесплатно.
– Она не могла такое сказать.

Поскольку молодых в тот день не было на даче, подтвердить мои слова никто не смог.

– И сколько же?
– Полторы тысячи, – не моргнув глазом назвал он цену.

Если бы я не пыталась сплавить старый холодильник раньше и не знала расценок, я бы, наверное, согласилась. Соседушка на это и рассчитывал: ведь видно, что женщина интеллигентная, неконфликтная, мне легче заплатить, чем выяснять отношения.

Но тут на меня что-то нашло.

– Да у меня и нет таких денег! – выпалила я. – Может, рублей пятьсот есть.

Как ни странно, он воспринял это совершенно спокойно.

– Ну, давайте пятьсот.

Отдала деньги, и они уехали.

А я поплелась убирать в кухне, попутно размышляя, почему совершенно незнакомые люди, которым пришлось бы специально сюда ехать, были готовы помочь с холодильником всего за тысячу рублей, а сосед, которому по дороге, захотел полторы. И зачем надо было говорить, что помогает по-соседски? Неужели он думает, что после такого я к нему обращусь за помощью?

Через несколько дней я купила на сайте известного магазина холодильник, и доставившие его курьеры прихватили с собой мой второй старый, совершенно бесплатно.

Анна АНДРОНОВА

Опубликовано в №32, август 2022 года