СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Войдём в автобус – ори громче
Войдём в автобус – ори громче
29.08.2022 17:21
Какая же ты подлая женщина!

Войдем в автобусЗдравствуйте, «Моя Семья»! Захотелось рассказать вам историю из моей жизни. В конце восьмидесятых мы переехали в новую квартиру в Железнодорожном микрорайоне Перми, которую получили, потому что муж работал машинистом электровоза.

Почти все соседи были знакомы и не стыдились прийти друг к другу за солью или хлебом, если не успевали купить после работы или просто некого было послать в магазин. В квартире напротив нашей жила молодая семья с маленьким ребёнком: мама Марина, папа Юра и девчушка Олеся. Наш сын Александр проживал тогда в основном с бабушкой и дедом в центре Перми, поскольку учился в 10-м классе и после переезда не захотел менять школу. Но, конечно, приезжал к нам, чтобы увидеть родителей и младшую сестричку Людмилу. То есть фактически жил на два дома.

Соседи часто ненадолго оставляли у нас маленькую Олесю. Она росла спокойной, играла в одиночестве, особых хлопот нам не доставляла. И вот Саша первый заметил, что двухлетняя малышка не бегает, сидит на диване со своими куклами, перебирает тряпочки. А ещё она очень редко смеётся, лишь иногда улыбнётся – и снова с серьёзным видом раскладывает кукольную одёжку.

Мальчик прекрасно помнил, как его младшая сестрёнка ракетой носилась по всему дому, всюду совала нос, шума от неё было, как от целой группы малышей. А Олеся и играть толком не умеет, да и говорит совсем плохо. Тогда Саша решил, что научит её двигаться, бегать, смеяться и вообще, сделает из Олеси весёлого и активного ребёнка.

От бабушки с дедом он привёз старые кубики, множество машинок, различных домиков, солдатиков, зверюшек и даже пару пистолетов – всё, чем сам играл в детстве. Тут всё и началось! Наша квартира погрузилась в хаос: Саша ползал, орал, рычал, гонял машинки, носился по комнатам. Толстенькая девочка вперевалочку едва поспевала за ним. Они играли в прятки, на кухне гремели крышками от кастрюль, лаяли и мяукали, подражая животным, ловили друг друга. Наконец-то мы услышали, как задорно смеётся Олеська.

Буквально через несколько месяцев это была уже совсем другая малышка. Саня кричал: «Ласточка!» – и она, растопырив ручонки, задирала ножку. Сын командовал: «Бокс!» – и Олеся колотила его кулачками, хохоча на весь дом. Наша младшая дочка Людмила присоединялась к ним, они вместе бегали, читали книжки, иногда смотрели «Ну, погоди!» и даже учились танцевать.

Однажды соседка Марина серьёзно заболела, её увезли на скорой с перитонитом. Папа Юра был в отъезде, Олесину бабушку мы тоже не нашли, она отправилась в монастырь на Белую гору, где иногда готовила еду и стирала одежду монахам. Олеся уже тогда ходила в детский сад, который по воле случая оказался недалеко от Сашиной школы. Мы попросили сына отвести девочку утром в садик. Он, не подумав, согласился. Если бы знал, чем это обернётся…

На дворе стояли морозы, малышка не худенькая, да ещё в шубке, а у Сани – дипломат, тогда все старшеклассники с такими ходили. И всё это хозяйство надо было доволочь до автобуса. Он безропотно тащил, а садясь в этот ужасно тесный, переполненный пассажирами «Икарус», шепнул Олеське:
– Как залезем, ори громче, нам тогда место уступят.

И вот эта голубоглазая миленькая кудрявая блондиночка, чистый ангелочек, завопила на весь салон по-медвежьему, грубо, на низких тонах, да ещё с хрипотцой. К ней сразу потянулось множество рук:
– Папаша, давай дочку.

Но «дочка» вцепилась в Сашу, заорав ещё громче. Тогда им уступили место. Дипломат зажат между ногами, Олеся – на коленках, Саня не успел перевести дух, как это милое создание с улыбочкой объявило на весь автобус:
– Ето не папаша, ето мой жених Санька.

Сын потом признался:
– Я покраснел от макушки до пяток. Смеялся весь салон, мне прямо стало жарко. Больше никуда с ней не поеду.

Саша женился рано, едва окончив школу. Свадьба проходила у нас дома, шумная, весёлая, гуляли всем подъездом. Детей отправили к бабушкам и дедушкам. Два дня танцевали так, что на нижних этажах люди вздрагивали. Отплясывали стенка на стенку, родня невесты – против нашей родни, кто кого перепляшет.

Марина играла на аккордеоне, все много пели, особенно родственники постарше, а молодёжь каталась с горки в пластмассовом корыте. Потом ещё пришли ребята с гитарой, веселье продолжилось. Много эпизодов засняли для истории, видеокамер тогда ни у кого не было, а вот фотографий напечатали кучу.

Прошло дня три после свадьбы, мы с Мариной сели смотреть эти снимки. Олеся крутилась рядом. Вдруг мы услышали горький плач, бросились к малышке, она, обливаясь слезами и рыдая, причитала:
– Это же мой жених, это же мой Санька, мой!

Да, это было первое горе в её маленькой жизни. Бросив Марине «убирай фотографии», я схватила Олесю на руки, унесла, обняв крепко, в спальню. Объяснила:
– Милая, какой же он жених? Ты пока ходишь в садик, потом – школа, ещё учиться в институте будешь, а Саша-то уже к тому времени станет старым стариком с бородой.

Что-то ещё я ей наплела, уже не помню подробностей, но успокоила. Потом спросила:
– Тебе в садике нравится какой-нибудь мальчик? Серёжа уже поцеловал тебя? Ну, неважно, что ты плюнула в него, потом ведь помирились. Вот вырастет и, возможно, будет твоим женихом. Не плачь, не всегда же он такой сопливый.

И всё в том же духе. Затем мы пили чай, на ночь читали про енотика, Олеся уснула.

Прошло ещё несколько лет. Саша с семьёй часто приезжал к нам по субботам и воскресеньям. Олеся, уже подросток, сразу же хватала веник и обязательно торчала на лестничной площадке. На первый взгляд – человек делает уборку, ничего такого. Но, конечно, ей просто было интересно посмотреть, каким стал Саша. А веник – для маскировки.

Однажды, выходя из лифта, я услышала Олесин упрёк:
– Ну, тётя Таня, и подлая же ты женщина!

Я оторопела:
– Это почему же?
– А кто меня обманул, что Саня будет очень старым, когда я вырасту, да ещё с бородой? А он очень даже симпатичный и молодой, наврала ты мне всё.

Вот она какая крепкая, эта детская любовь.

Из письма Татьяны Титовой,
г. Пермь
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2022 года