Товарищи из тьмы
28.08.2022 00:00
Женщины соблазнительные, но какие-то неприятные

Товарищи из тьмыДобрый день, уважаемая редакция! Эту историю недавно рассказала двоюродная сестра. Её муж Алексей – человек верующий, но, как бы сказать помягче, слабохарактерный. Ленится делать что-либо по дому, выпивает. Как раз с последним увлечением и связано недавнее странное событие.

При всех недостатках Алексея у него есть и сильные стороны, за которые его стоит уважать. Одна из них – категорическое неприятие матерщины, особенно в присутствии женщин и детей.

На днях друзья позвали его на день рождения, а сестра не смогла выбраться. Друзья люди хорошие, двое маленьких детей, дом полная чаша. Однако у супруги этого товарища есть неприятная черта: как выпьет – матерится.

Сидят за столом, сквернословят, друг тоже начал вторить жене, хотя и не любитель крепкого словца. Алексей поначалу терпел, но под хмельком и сам не заметил, как начал выражаться. Далее перескажу слова сестры.

«Приехал Лёша после «ударных выходных» еле живой, таким я давно его не видела. От ужина отказался, сразу отправился на боковую. Я, естественно, спала в другой комнате – не переношу запаха перегара. Решила, утром проведу профилактическую беседу, когда муж придёт в себя. Даже прокручивала в голове варианты разбора полётов. Во всяком случае, твёрдо осознала, что к этому Игорю одного Лёшу больше не отпущу, с меня хватит.

На следующий день муж встал разбитый, не выспавшийся, лица нет. Но чувствую, это не просто похмелье, с ним что-то не так, взгляд какой-то бегающий, глаза испуганные. На себя не похож.

– Ты себя нормально чувствуешь? – спрашиваю.
– Если бы, – вздыхает Лёша. – Всю ночь не спал. Сначала снились Игорь с женой, но очень странно – словно они прямо здесь и находились. На сон совсем не похоже. Стоят и матерятся, а я им отвечаю, тоже нецензурно, даже мысли у меня – матерные. Не поверишь, но открываю глаза, а в комнате ещё слышны обрывки слов. И по стенам и дверям скользят какие-то тени, как кляксы. Но видны они только в первые мгновения после пробуждения. Присматриваюсь, а они тут же исчезают. На всякий случай прочитал молитву, перекрестился, повернулся на другой бок. Только задремал – опять та же катавасия.

Тут уж я встревожилась за мужа не на шутку, пощупала его лоб.

– У тебя часом нет температуры?

Лоб сухой.

– Нет, – отмахнулся Лёша. – Только уснул, снова приснились Игорь с женой, да вот лица у них какие-то не свои, черты более острые, злые. Снова матерятся и куда-то зовут. Вижу низкое помещение, внутри тусклый свет, оттуда валит пар. «Давай, заходи, – приглашают, – попаримся». Вроде как в баню. Друзья совершенно голые. Гляжу, а там и знакомые, которые с нами за столом сидели, и ещё какие-то неизвестные голые бабы. Соблазнительные, но одновременно и какие-то неприятные, сложно объяснить. Паримся, смеёмся, материмся, а стены вокруг будто измазаны сажей, но пахнет как-то странно. Принюхался, а это дерьмо.
– Ничего себе сон приснился, – присвистнула я. – Это тебе в наказание за пьянку.
– Так ещё не всё, – продолжил муж. – Я попытался уйти. Извинился, мол, пора, а они стали меня задерживать, хватать за руки. Ругаются, все руки испачканы этой субстанцией. Я вырываюсь, а они вцепляются сильнее, уже мутузят меня, обкладывают трёхэтажным. Открываю глаза и чувствую – эти руки никуда не делись, кто-то тянет меня назад. А ведь я уже не сплю, чётко ощущаю, что лежу в постели! Смотрю на электронные часы – 4.33. Прочитал молитву, и чужие руки начали ослабевать. Вдруг под конец ощутил такой крепкий пинок, что стукнулся макушкой о спинку кровати. Тут и проснулся окончательно. Остаток ночи удалось поспать спокойно, больше никто не привиделся.

В выходные Лёша побежал в церковь на исповедь. Он редко рассказывает, что происходит на службах, тем более – о чём они беседуют со священником. А у нас служит батюшка мудрый, повидал жизнь. Он много интересного раскрыл Лёшеньке.

– Я ему сказал, что со мной творилось той ночью, – рассказывает супруг. – Говорю: батюшка, такое чувство, будто на мне черти всю ночь катались. А он мне в ответ: «А что ты удивляешься? Они и правда на тебе катались. Ты сам их и посадил себе на спину. А всё из-за того, что решил угодить людям, а Богу наплевать в глаза, побоялся поссориться с людьми. Пить – ещё полбеды, но когда ты начал материться, хотя раньше держался  достойно, тебя и решили наказать. Господь показал тебе, что такое мат на самом деле, всю его изнанку – каких «товарищей» из тьмы он привлекает и чем пахнет. Надеюсь, ты усвоил урок».

Лёша зарёкся ездить к друзьям. Не пьёт, а за словами следит пуще прежнего.

Из письма Марины Артёмовой,
Липецкая область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №33, август 2022 года