СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Они выглядят динозаврами из прошлого
Они выглядят динозаврами из прошлого
29.08.2022 00:00
Они выглядятОт редакции. В.В. Иванова из Санкт-Петербурга возмущена тем, что современные молодые люди часто делают татуировки («Глупость на теле», №29). Она призывает их самих и поощряющих эту моду родителей задуматься: ведь «разрисованным» потом не удастся устроиться на престижную работу, для них закрыты многие должности в медицине, юриспруденции, банковском деле. Сама автор письма категорически не хотела бы попасть на приём к врачу с татуировкой.

Эта ошибка никак не помешала ему стать учёным

После прочтения письма полезла в интернет – почитать, на какую работу не принимают людей с татуировками. Пришла к выводу: список мест, куда таких берут, всё равно большой, на обочине никто не останется. По собственному жизненному опыту вижу, что решение обычно зависит от работодателя. Если ты хороший специалист, профессионал, на рисунки никто не обращает внимания.

Дочь моей подруги – врач, работает в медицинском центре и, несмотря на тату, недостатка в пациентах не ощущает. А вот моего друга-айтишника попросили в офисе носить рубашки с длинными рукавами и снять пирсинг с языка.

Лично я никогда не оценивала профессиональные качества по внешнему виду человека.

Очень давно, когда моей дочке было всего несколько месяцев, у неё поднялась температура, которую мы не могли сбить, а от лекарств ребёнка рвало. Вызвали скорую. Врач заявила, что это менингит, предложила отвезти малышку в больницу. Мы отказались, ибо никаких симптомов этого заболевания не видели. Скорая уехала, но через некоторое время повторили вызов, и тогда приехал молодой доктор с дредами, пирсингом и тату. Осмотрев ребёнка, успокоил нас: режутся зубки. И оказался совершенно прав.

У моего папы на руке была татуировка – кинжал, как он сам говорил, «ошибка молодости». И эта ошибка никак не помешала ему стать учёным и занимать высокие посты. Я спокойно отношусь к тату, если бы не мой низкий болевой порог, то и себе бы сделала, написала бы имена своих родителей.

Из письма Лоры

Мода на тату проходит

Спасибо автору письма за поднятую тему. Я сама долго пыталась донести эту мысль до сына и снохи, но не убедила. Сын изуродовал себе таким образом руку до локтя и голень, а невестка – ляжку. Потом, во время поиска работы, его пару раз развернули именно из-за тату, и в итоге он признал, что я была права. Теперь, если идёт в какое-нибудь серьёзное учреждение, вынужден надевать одежду, скрывающую это безобразие.

Кстати, я заметила: сейчас наметился спад этого ажиотажа, мода на тату проходит, слава богу. И вот всем «татушникам» может стать очень некомфортно выглядеть разрисованными динозаврами из прошлого. Да и зачем усложнять себе жизнь этими картинками? Впрочем, меня саму тату не отталкивают от человека, в моём окружении много «разрисованных» знакомых, это никак не влияет на отношение к ним. Встречаем по одёжке, но ум всё-таки важнее.

У моего сына и тату, и борода (терпеть не могу, жду, когда сбреет), но это не мешает мне его любить и считать самым красивым. Где-то прочитала фразу, не помню дословно, но суть такова: вам не нравится, как я выгляжу, ну и умрите от этого горя. Жёстко, но по сути верно.

Из письма Галины,
Москва

Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2022 года