Приказываю лечиться
01.09.2022 18:56
Мы идём к врачу, возражения не принимаются

Приказываю лечитьсяСын недавно начал встречаться с девушкой. Я её ещё не знаю, но уже почти люблю. Объясню причину неожиданно вспыхнувших чувств.

У сына, мягко говоря, нелюбовь к стоматологам, обусловленная генетически. Кроме того, в семилетнем возрасте ему не повезло с лечением в школе – положенный мышьяк не подействовал, а когда сын пожаловался на боль, на него просто шикнули, в результате нерв удаляли, как говорится, по живому. От боли ребёнок грохнулся в обморок. Я, конечно, потом устроила грандиозный скандал, перед нами извинялись, обещали наказать виновных. Но боязнь стоматологического кресла у сына осталась на всю жизнь.

Из-за этого он всегда максимально оттягивал визиты к зубному, глушил боль горстями таблеток и скрывал от меня. Когда прятаться уже не получалось, сознавался, я брала его за руку как маленького и тащила к своему стоматологу, всё время находилась рядом и поддерживала морально.

А тут сын пишет мне утром: «Поздравь меня, один зуб удалили, а второй начали лечить». Глазам своим не верю: это как же? Сколько же он должен был терпеть невыносимую боль, чтобы вот так самому поехать к врачу, и не к знакомому, а просто записаться в клинику?

Оказалось, всё произошло не так. В обед у него заболел зуб. Он поступил как обычно: выпил пару таблеток обезболивающего и принялся ждать, вдруг всё пройдёт само собой. Боль не проходила, поэтому ближе к вечеру, когда они с девушкой уточняли планы на вечер, сообщил – мол, он обещал сводить её в бар после работы, но вряд ли сможет сегодня, с больным зубом нет настроения для развлечений.

Девушка спросила, собирается ли он к врачу. Сын ответил, что не пойдёт, ибо стоматологов боится больше, чем боли. Девушка не настаивала, она просто отпросилась с работы пораньше, сама записала его по телефону в клинику, приехала и в директивном порядке заставила идти лечиться. Сидела рядом в кабинете для психологической поддержки. Более того, заранее взяла отгул, чтобы во время следующего визита снова сопровождать его в стоматологию.

Вот я об этой девушке ещё вообще ничего не знаю, но уже испытываю к ней огромную симпатию. Чувствую – пока она рядом, мой великовозрастный балбес в надёжных руках. Впервые за всю историю отношений сына с прекрасным полом я столкнулась с тем, что его подруга проявляет заботу, причём не по просьбе, а по своей инициативе.

До этого видела другое. Если девушка болела, именно сын мотался к ней с пакетом лекарств, при необходимости сопровождал в поликлинику, настаивал на сдаче анализов или других обследованиях. Если же помощь требовалось ему, то почётная обязанность заботы о «самом больном в мире Карлсоне» традиционно ложилась на меня.

Нет, если этих барышень попросить, они бы, наверное, не отказали. Но сын не любит чувствовать зависимость, в отношениях всегда играл роль старшего, даже если женщина взрослее. Поэтому на вопрос, нужно ли что-нибудь, девушки получали ответ «нет, спасибо, сам справляюсь» и удовлетворялись этим. Естественно, писали-звонили, выражали сочувствие, но не более того.

И вдруг такое проявление инициативы. Я удивлена, сын тоже. Во всех остальных аспектах он самостоятельный, а вот с походами к зубному – беда. Прекрасно понимаю его, у меня это тоже больной вопрос. Пока не появился наш последний семейный стоматолог, лечить зубы меня водил муж. Следил, чтобы не удрала от двери кабинета. Да, случалось и такое. Как-то пришлось дважды идти рвать зуб – в первый раз просто сбежала, потому что за десять минут ожидания насмотрелась на перекошенные лица выходивших пациентов. Во второй раз супруг лично проследил, чтобы не струсила.

Нынешний врач очень хороший, я ему доверяю, он знает, как успокоить меня. И всё равно – записывает на приём муж, сама буду тянуть до последнего.

Кто-то боится собак, не может пройти мимо пса на расстоянии пары метров, даже если тот на коротком поводке и в наморднике. Кто-то до дрожи страшится высоты. У меня есть приятельница, которая у нас в гостях, на девятом этаже, не подходит к окнам. У кого-то клаустрофобия – они не ездят в лифте.

А вот у меня страх перед стоматологами, вплоть до панической атаки. Ещё с тех пор, как в школьные годы врач-коновал умудрился просверлить мне десну. При этом я прекрасно понимаю, что сейчас-то мне не будет больно. Кстати, любой другой боли вообще не боюсь, рожала без страха. Но перед креслом зубного – всё, давление зашкаливает, бросает в пот, могу начать задыхаться.

Присутствие близкого человека помогает успокоиться. Ну и утешает тот факт, что доктор у меня – самой высокой квалификации, и, если вдруг пожалуюсь на нестерпимую боль, никто не станет меня стыдить, как в школе, и говорить, что пионеры-герои даже пытки переносили молча. К счастью, лечить зубы приходится нечасто, поэтому не считаю нужным бороться с этой своей фобией. Хватает того, что меня муж провожает до кабинета, будет отвлекать разговорами, не давая сосредоточиться на ожидании страшного.

Я рада, что девушка сына тоже готова оказывать ему подобную поддержку. Сам он данному факту удивился, ведь отношения у них начались совсем недавно, ещё месяц назад этой барышни не было и в помине. Поразительно, что она сразу проявила такую инициативу.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №33, август 2022 года