Вся надежда на стариков
01.09.2022 19:00
Их возят на спецмашине

Вся надежда на стариковЗдравствуйте, любимая газета! Поделюсь недавней историей.

Заехала тут к сестре в магазин, а у неё пожилая покупательница выбирает себе халат.

– Ой, папе ведь ещё пару футболок нужно, а то вдруг пойдёт на работу, – спохватилась женщина и, видя наши удивлённые глаза, начала рассказывать: – Моим родителям по восемьдесят восемь лет, живут в пригороде. У мамы совсем ослабло зрение, у отца – слух. Относятся ко всему с юмором, приноровились пользоваться телефоном на двоих. Если кто-нибудь звонит, мать несёт телефон отцу, тот нажимает кнопку, мать разговаривает, потом переводит отцу.

Я заезжаю часто, проведываю, стотысячный раз объясняю, что нельзя брать трубку, когда звонят с незнакомых номеров, – мошенников много. И тут же раздаётся такой звонок – абонента нет в телефонной книге. Родители говорят, этот незнакомец звонит уже третий день. Беру трубку, начинаю разговор и вдруг слышу, что звонят с завода и просят папу выйти на работу!

Я так и присела. Больше некому, что ли? На него одного надежда?

Выясняется, что в связи с санкциями руководство завода приняло решение расчехлить станки, оставшиеся от советского прошлого. На современных станках выходят из строя комплектующие, и содержание их в новых реалиях становится невыгодным. А старые не просто в нормальном состоянии, на них всё ещё можно делать качественные детали. Только вот загвоздка – почти не осталось тех, кто помнит, как на них работать. Вот и просят папу помочь родному заводу. Согласны сами привезти и отвезти. Набрали группу, пусть он научит, как пользоваться станками.

Смотрю, папа выпрямил спину, стоит, старается не держаться за стенку, а я ему говорю: не пущу! Пришлось объяснять звонившему, что тогда и маму нужно засылать в качестве переводчика.

У нас на заводе тоже подобная история. Запустили старые станки, оставшиеся на складе со времён СССР, а налаживать их может только дедушка 85 лет. Так начальство его на завод на спецмашине возит, большой и комфортной, чтобы, не дай бог, с ним ничего по дороге не случилось. Приставили к деду пару заводчан посмекалистее – сразу и обучение идёт. А что делать? В такие интересные времена живём.

Из письма Натальи,
г. Тюмень

Опубликовано в №33, август 2022 года