Успел завершить все дела
02.09.2022 15:22
Какая великая честь – быть сыном такого человека

Успел завершитьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Вот уже много лет наша семья является читателями вашей газеты, и с её страниц я бы хотел поделиться историей о своём отце. Она полностью изменила моё отношение к теме жизни после смерти.

Не так давно исполнилось сорок дней, как не стало папы – лучшего человека, мастера на все руки. Он ушёл быстро. Всю жизнь был ко всем добр и всегда помогал людям. Большое сердце остановилось. Наша семья потеряла главу, зато мы обрели защиту из незримого мира.

Конечно, папин уход стал для нас огромным горем, но когда мы сопоставили все факты, то поняли, что отец ушёл не просто так – его забрали высшие силы. Просто папин земной путь подошёл к концу. Но нас поразил не столько уход, а то, что происходило после.

Мама всегда боялась покойников, говорила, что ей страшно находиться в одном доме вместе с усопшими. И папа словно услышал её просьбы. Он пошёл к соседке, которая накануне попросила его помочь по хозяйству. Там и умер – на соседском участке, за забором. Возможно, это чистая случайность, но меня не покидает мысль, что папа скончался на чужом участке специально, чтобы мама не видела, как её муж уходит в мир иной. И чтобы это произошло не на нашей земле, где место перехода отца в лучший мир постоянно напоминало бы о случившейся трагедии.

Папа немного посидел с мамой на лавочке, улыбнулся ей напоследок и ушёл к соседке, так же улыбаясь. Так же быстро перешёл в другой мир.

Но мою догадку подтвердили и другие наблюдения.

Папа не просто умер, он словно предчувствовал заранее, что его скоро не станет. Ушёл, предварительно закончив все незавершённые дела. Накануне кончины успел наколоть дрова на всю зиму. Когда весной сажали картошку, папа почему-то предложил посадить не много грядок, а только семь. Может, предвидел, что больше не понадобится. Но мы решили посадить одиннадцать. В день смерти отец окучивал картошку и успел только семь грядок, а потом сразу отправился помогать соседке. Думаю, это символично, что он окучил ровно столько грядок, сколько и хотел посадить.

Папа успел закончить весь ремонт в доме, починил насос в скважине, купил все необходимые расходные материалы для инструментов и домашнего хозяйства. Столько работы он не делал никогда. Будто чувствовал.

С другой стороны, после смерти папы мы обнаружили, что в мастерской инструменты оказались не убраны, а разбросаны по всей площади помещения, чего никогда не случалось. Как мы думаем, папа сделал это специально для того, чтобы мы с братом потом сами всё разложили по полочкам и хорошо знали, что где лежит.

Весь год до своей кончины отец настойчиво предлагал маме посетить кладбище и выбрать место для будущего захоронения. Поехали, он выбрал сам. Своим уходом занял последний свободный угол на кладбище, но в прямой видимости с нашего загородного участка.

На второй день мы с мамой отправились на папиной машине за продуктами для поминок. Пока мама покупала всё необходимое, я решил проверить, успел ли папа заменить масло в двигателе. Открыл капот и никак не мог найти щуп для проверки. И представляете, именно в этот момент на крыло машины сел голубь! И я сразу же с той стороны нашёл щуп, масло было заменено. Откуда взялся голубь, почему сел именно в то место и именно в тот момент, загадка.

Во время поминок мне с братом не хватило поминальных полотенец. Своё я отдал другу семьи со словами «тебе нужнее», а брату просто не досталось лишнего. Приехав после поминок и собрав папины вещи, мы обнаружили невесть откуда взявшиеся ещё два полотенца, как раз мне и брату. Вот и «подарок» с того света.

В последние полгода жизни папы мы подумывали завести собаку. После случая с полотенцами я сказал маме: давай всё-таки заведём пёсика, как хотели. Поведал матушке, что у нас на работе есть собачка, я ей даже дал кличку – Дзэн, что означает «спокойствие». И как только я сказал об этом маме, с зеркала упал один из двух рисунков её внуков, на котором изображён лимон. Так мы поняли: папа не хочет, чтобы мы были кислыми. Другой рисунок, с птицей, остался висеть, хотя оба были воткнуты одним углом в одно место.

Ровно до девятого дня происходило много такого, что невозможно объяснить, но это полностью изменило моё мнение о жизни после смерти. Например, я искал леску для триммера, никак не мог найти. Открыл ящик на стене, и вдруг леска сама упала в руки, хотя в том месте всё уже обыскал тысячу раз. Вот как это? Словно кто-то незримый помог её найти.

Когда мой брат-близнец стриг траву на кладбище, чтобы нормально донести папу до места его упокоения, попросил про себя других усопших: встретьте отца как полагается. И вдруг боковым зрением увидел три расплывчатые фигуры. Как потом сказала одна женщина, читавшая заупокойные молитвы по папе, это была Святая Троица, которая пришла встречать чистую душу.

Очень жалею, что так мало говорил отцу, насколько он дорог мне. Какая великая честь выпала нам с братом и сестрой быть его детьми.

Прошу прощения, может, написал сумбурно, но хочу, чтобы кто-нибудь, прочитав это письмо, почтил память папы и всех наших ушедших отцов, отличных людей и мастеров на все руки. Смерть физического тела – лишь начало жизни другой, неизведанной.

Был бы рад, если бы со страниц вашей газеты смог помочь другим пережить утрату близкого человека. Ведь папа всегда всем помогал. Кому тяжело – пусть пишут мне, помогу, кому смогу.

Спасибо вам, «Моя Семья», и всего вам самого светлого!

Из письма Сергея К.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №33, август 2022 года