Развлекай мою бабушку
02.09.2022 15:33
Обеспечьте старушке общение

Развлекай мою бабушкуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу услышать мнение со стороны. У моего сына в приоритете бабушка, а не жена и дети. Это вообще нормально, когда молодой мужчина берёт на отдых с семьёй, детьми и друзьями, такими же молодыми людьми, свою 90-летнюю бабулю?

Мне она свекровь. Большую часть времени живёт в пансионате. У неё деменция, мочится под себя, говорит всякую чушь, оскорбляет всех, кого видит, – молодую жену сына, друзей, родственников. Очевидно, что бабушка не в себе, но сын советует всем слушать её, беседовать с ней, не обращать внимания на всякую ерунду. Он бросил на отдыхе жену и детей и поехал за 60 километров разыскивать старушке нужное лекарство, потому что ей стало плохо.

Сын забирает бабулю из пансионата на её и свой день рождения, а ещё на Новый год. Сейчас вот забрал, потому что они компанией поехали в дом отдыха. До этого каждый год таскал её в Сочи.

Ну любит он бабушку – ладно. Но проблема в том, что её не любит его жена, моя невестка. Дело уже дошло до разговоров о разводе, потому что бабуля в деменции весь последний Новый год говорила невестке гадости о её внешности. Как молодая красивая женщина должна всё это выслушивать? Она мне пожаловалась утром, рыдала не переставая.

Я готова забирать свекровь к себе, но я – не моя невестка, быстро поставлю её на место. Деменция, не деменция, но голова у неё в этом отношении работает отлично: она хочет ехать именно к невестке, а не ко мне.

Сын говорит – бабушке нужно общение. И он обеспечивает ей общение, принуждая свою жену развлекать старушку.

У невестки рядом живут родители, и она могла бы отправиться к ним и переждать, но сын устроил скандал, когда заикнулась об этом, ведь ему как раз нужна такая жена, которую можно запрячь общаться с бабулей, потому что та ни к кому идти не хочет, кроме семьи сына.

Трудно сказать, насколько ей действительно необходимо общение. Во всяком случае, в пансионате она отказалась жить с соседкой, только одна в своём номере! Но вот на праздники – забирайте. Ей не столько общение нужно, сколько хороводы вокруг себя.

Я уже говорила сыну, что он со своей зацикленностью на бабушке перебарщивает. Устроил скандал. Сказал, что бабушка должна быть для нас в приоритете. Ну так я же согласна, пусть живёт с нами, но манипулировать собой ей не позволю, а такой подход бабуле уже не интересен.

Уточню на всякий случай, что наследство её находится на Украине: однушка в Херсоне. Мы туда не ездим, давно махнули на неё рукой, а теперь это наследство вообще превратилось в абстракцию.

Как мне помочь сыну? Свои мозги ему не дам, а сам он считает, что поступает очень хорошо. Сын и правда положительный: не пьёт, не курит, трудоголик, заботится о детях, хорошо зарабатывает, совершенно не жадный, не сквернословит, купил четырёхкомнатную квартиру в Москве. И даже то, что он заботится о бабушке, характеризует его с хорошей стороны. Но он абсолютно не терпит, когда ему перечат, считает, будто всё, что он делает, – правильно.

Из письма Натальи
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №33, август 2022 года