«Обратка» прилетела
04.09.2022 19:36
Не советую вам злорадствовать

Обратка прилетелаЗдравствуйте, напишу вам кратенько, что происходит сейчас на Украине.

Трезвомыслящие люди понимают, что нас ждёт голод. Уже сейчас есть случаи воровства картошки с огородов. Огромные очереди стариков выстраиваются, когда благотворительные организации раздают бесплатные обеды. И ещё – наши дома зимой будут стоять полухолодные. Топить обещают на уровне незамерзания батарей. Сказали, что 16 градусов, но в СМИ пишут, что на некоторых этажах получится всего 14. Доотапливать электричеством нельзя, здесь много старого жилого фонда, перегорит проводка.

Огромное количество безработных. Среди простых смертных доход в 10 тысяч гривен (16 тысяч рублей) считается очень хорошим. А ещё говорят, что скоро будет подписан принятый Радой закон о приватизации больниц и поликлиник. Здравствуй, полностью платная медицина. И ещё готовится закон о том, чтобы минимальная зарплата 6500 гривен (10 тысяч рублей), начисленная работнику, не включалась в страховой стаж на пенсию. А чтобы вы понимали, сейчас многие фирмы тупо начисляют сотрудникам минималку, потому что нет денег платить настоящие зарплаты. То есть у большинства из нас полгода уже вылетели из пенсионного стажа, теперь ещё год точно вылетит. Скорее всего, до пенсии не доживу, потому что нельзя будет выходить, не имея 35 лет страхового стажа.

У нас уже почти нет очередей в супермаркетах. Мало кто может позволить себе покупать одежду. Еда, лекарства и хотя бы часть квартплаты – вот и все наши расходы. Если в семье пенсионер, то хотя бы гарантированно не сдохнешь с голоду.

Жируют у нас те, кто у кормушек власти, у них и активы за бугром есть. А у остальных за душой ничего нет, и они тупо пытаются выжить. Чтобы вы понимали, до майдана у меня был доход полторы тысячи долларов, после майдана – 300–400, а сейчас – меньше 100 долларов (менее 6 тысяч рублей), половину из которых я отношу на проценты за кредит. И это я ещё не самая нуждающаяся, есть и пострашнее ситуации, особенно у беженцев.

Нет, я не ропщу, понимаю, что «обратка» прилетела и что суждено нам пережить то, что пережили донбассцы. Только вам, россиянам, не советую злорадствовать, чтобы и вам «обратка» не прилетела. Нельзя уравнивать весь народ Украины. Я ещё могу понять озлобленность донбассцев…

В Киеве по-прежнему работают клубы, рестораны, только людей в них намного меньше. Прикиньте, кто сейчас может позволить себе ходить по ресторанам? У кого стабильный и высокий доход? Правильно, у людей в форме, у тех, кто у власти и кто имеет отношение к выдаче «гуманитарки». Средний класс, который имел сбережения, сидит с семьями в Европе.

И ещё у нас сейчас полно бесплатных домашних животных каких хочешь пород. Зоозащитники захлёбываются и раздают направо и налево любых собак и кошек, даже редчайших. Любому, кто в состоянии кормить спецкормами и оплачивать ветеринаров.

Вы спросите, почему украинцы не протестуют. Потому что все СИЗО Украины забиты. Чернобыль, как оказалось, пережить можно, а вот подвалы органов переживут не все.

Из письма Р.,
Киев
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2022 года