Пляж вздохнул спокойно
05.09.2022 16:11
Сейчас мама встанет и всех отпинает

Пляж вздохнулОтдыхаем с десятилетним сыном в Турции. Сегодня на пляже столкнулись с парой детей и их мамой. От этой встречи волосы встали дыбом.

Два мальчика, одному примерно три-четыре года, другому – лет восемь. Оба сначала бегали по берегу и купались в стороне от нас. Заметила их, только когда попали в поле моего зрения – я следила с лежака за сыном. Мой нырял в море, плавал на круге, возводил башни из песка.

И вот младший из братьев подбежал и растоптал все постройки. Мой возмутился, крикнул ему: «Эй, ты что делаешь?» Парень убежал, сын присел на корточки, чтобы снова строить, а тот разогнался и как ударит сзади. Сын обалдел, но не дал сдачи.

На этом мальчик не остановился, начал орать и визжать, а его старший брат тем временем давай отбирать у моего сына надувной круг, хотя у него есть свой. Сын его отогнал, отстоял круг.

О том, что здесь присутствуют родители этих хулиганов, я узнала лишь позже, когда младший кинул песком в лицо какой-то женщине. Тут мама мальчиков поднялась с лежака, схватила сына за шею, подняла и швырнула на песок.

Потом старший тоже что-то натворил, она снова поднялась и отпинала его ногами, затем дала пендель под попу в сторону моря, орала, чтобы не вылезал оттуда.

Я подумала отойти подальше, но это оказалось невозможно: пляж отеля небольшой, на соседний не пустят. Да и не хотелось уходить с лежаков на первой линии, ещё и вещи тащить с собой. Впрочем, в тот момент я не ожидала такого развития событий.

Вскоре я тоже пошла плавать, сыну велела держаться рядом. Лишь тогда старший из братьев перестал цепляться за наш круг. Ближе к берегу играла в воде девочка-турчанка лет четырёх, а папа плавал чуть глубже, рядом с нами. И вот младший начал эту девочку топить! Её отец поплыл к ним, при этом что-то закричал мне по-турецки, показывая на детей. Я ответила ему по-английски – мол, это не мой ребёнок.

Мужчина отогнал мальчишку от своей дочери, что-то ему сказал на повышенных тонах, стал грозить пальцем. Если честно, я даже боялась, что ударит. Но турок повёл себя сдержанно, физической силы не применил, хотя выглядел очень брутально – высок, широк и бородат. Видимо, языковой барьер помешал ему хорошенько отругать этого малолетнего хулигана и его мамашу.

Она, кстати, увидев эту сцену, встала с лежака, подошла к своему ребёнку, схватила его за волосы и за лицо, туда-сюда повозила по песку, затем ударила наотмашь и, держа за загривок, отнесла на лежак.

Теперь эти дети сидели рядом с мамашей и рыдали. С ними была ещё одна женщина, то ли родственница, то ли подруга. Она принялась успокаивать мальчишек, отвлекать, потом пошла с ними купаться, затем – в бар за мороженым. Мама продолжала лежать и тыкать пальцем в телефон.

Весь пляж с облегчением вздохнул, образовалась пауза минут на тридцать – наконец-то всем нашим ребятам можно играть спокойно. Но тут компания вернулась. Не знаю, что было дальше, мы собрались и ушли. Я в шоке от этой семейки.

Агрессия детей мне совершенно понятна. Если с ними так обращаются с рождения, ничего другого и не вырастет. Может быть, у этих мальчишек проблемы со здоровьем, поэтому они неадекватные? Старший ещё ничего, хотя бы не дрался и не бросал в отдыхающих песком, только прицепился к моему сыну с кругом. Наш круг большой и яркий – наверное, ребёнок позавидовал.

А вот младший совсем странный. В таком возрасте малышу уже можно нормально объяснить, что нельзя кидать песком, топить людей и драться, но, судя по всему, это просто никого не волнует.

Не жалею, что не стала вмешиваться, сын и сам разобрался. Считаю, десятилетний ребёнок должен найти выход из конфликтной ситуации, а не прятаться под мамину юбку. В конце концов, он мог отойти в другое место или прийти ко мне под бочок на лежак. Сын разобрался, поставил старшего мальчишку на место, дважды отстоял свой круг, один раз оттолкнул его и несколько раз крикнул, чтобы тот отстал. Неужели я должна была подбежать?

С младшим тоже повёл себя нормально, в ответ бить не стал, не заплакал из-за разрушенных песочных замков. По пути с пляжа мы с ним разговаривали об этих детях, и у сына ни досады, ни обиды, только был удивлён их странным поведением.

Такие ситуации произойдут в его жизни ещё не раз. Не в силах же я постоянно находиться рядом и отгонять всех обидчиков. Хулиганы могут привязаться и по пути из школы, и во дворе, пока гуляет. Если ребёнок привыкает, что в конфликтных ситуациях из-за его спины всегда выскакивает мама, то у него не развивается сила духа, берут верх лень и перекладывание ответственности. А моему вообще-то уже идти в армию через восемь лет. Сложно в будущем придётся, если не выработает навык противостояния.

Из письма Л.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №34, сентябрь 2022 года