СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Начинаю спасательную операцию
Начинаю спасательную операцию
08.09.2022 12:34
Из мечети бежит имам и кричит

Начинаю спасательнуюЗдравствуйте! Когда вижу в средствах массовой информации объявления о розыске пропавших детей, всегда очень переживаю. Несколько лет назад сама участвовала в спасении потерявшейся девочки, мы помогли ей вернуться домой.

Я живу в Казахстане. Шла днём с работы, было около половины пятого. Проходила по аллее недалеко от мечети, там на скамейке сидела девушка, на вид лет шестнадцати. Рядом стояли двое мужчин и предлагали её куда-то отвезти. Сначала я прошла мимо, но когда поняла, о чём они говорили, испугалась – вдруг планируют похитить девушку и отправить в сексуальное рабство или на кирпичный завод, бывают такие случаи. Вернулась, поинтересовалась, в чём дело.

Эти мужчины мне объяснили: девочка сидит тут уже недели полторы, не может толком говорить, да и ходит с трудом, и ещё вся покрыта коростой – скорее всего, псориаз на нервной почве. При этом аллею постоянно патрулирует полиция, да и карету скорой помощи эти мужчины уже не раз вызывали, но потом девушка снова появлялась на том же месте.

В общем, я сама начала спасательную операцию, которая в итоге длилась около шести часов. Никто из городских служб не хотел заниматься вопросом, брать на себя ответственность за эту «потеряшку».

Полицию я вызывала целый час, а прислали мне только пару местных участковых. Также пришла инспектор по делам несовершеннолетних, приехали две скорые – обычная и психиатрическая бригада. Её я тоже вызвала, поскольку девушке мерещились шайтаны.

Не буду описывать, сколько мне стоило труда, чтобы явился каждый из вышеперечисленных. Потратила уйму нервов – так жалела несчастную «потеряшку»!

Когда мы сидели рядом на лавочке, у неё из глаз катились слёзы, говорила, что ей уже никто не поможет. В тот момент я сама понимала, что мы ровным счётом ничего не в силах сделать, но нельзя же оставить её сидеть в аллее.

Кстати, девушка сама называла свой адрес – улицу, номер дома в посёлке Мерке. Участковые предлагали скинуться, вызвать такси и отправить её туда, но мы не были уверены, что она живёт именно там. Да и какое может быть такси, водитель её высадил бы через пару кварталов, это же ясно. Куда я только не звонила, и плакала в трубку, и требовала, и умоляла. Всё тщетно.

Вокруг несчастной собралась группа неравнодушных прохожих. Участковые посоветовали нам пойти в мечеть и попросить помощи у имама. Мы не поняли, чем он может помочь, но ведь надо что-нибудь делать. Пошли. Привели имама, объяснили ему всё. Тот сфотографировал девочку и ушёл.

Ехать в больницу она не хотела, ведь её оттуда уже выгоняли несколько раз из-за того, что нет документов и ИИН (индивидуальный идентификационный номер, который присваивают каждому жителю Казахстана – Ред.).

Врач-психиатр сказал: мы заберём её только после полного лечения всех остальных заболеваний. Фельдшер обычной скорой был готов везти девушку в больницу, но предупредил: как только они отъедут, её снова выгонят из стационара. Замкнутый круг.

И тут видим – из мечети бежит имам и кричит:
– Нашлись её родственники, они на связи!

Оказывается, он отправил фото «потеряшки» имаму посёлка Мерке, и тот её узнал. Она уже давно в розыске. Девушке шестнадцать, больна аутизмом, исчезла летом прошлого года, просто вышла во двор и пропала. А вышла, потому что не выносит шума, в доме маленькие дети.

Как же девушка плакала, когда услышала по телефону голос бабушки. У нас не было возможности подробно расспрашивать её, где она находилась весь год. Скорая повезла её в стационар, с ней отправился парень – один из неравнодушных прохожих.
Следующим утром я созвонилась с ним, и вот что он мне рассказал:
– Увидел во всей красе, как у нас в медицине всё работает. Нас взашей вытурили из больницы. Пришлось снова звонить имаму, он отправил за нами машину, родственников мы дожидались в мечети.

Я тоже была потрясена, какой у нас творится бардак. Огромное спасибо тем двоим мужчинам, которые первыми обратили внимание на девочку. До сих пор помню, как их зовут – Богдан и Сергей.

Репортаж об этой истории вскоре показали по телевидению, но, конечно, опустили детали, сказали, что имам шёл по аллее и увидел её. Честно говоря, тот телевизионный сюжет было просто противно смотреть: там все врачи бегали вокруг девушки, такие ласковые, услужливые. На самом деле всё происходило совершенно не так.

Увы, у нас беспорядок во многих сферах, данный случай лишний раз убеждает в этом. Получается, без номера ИИН тебе вообще не окажут никакой помощи, надо прямо сделать с ним татуировку на руке, а ещё лучше – на лбу.

Конечно, в случае чего – снова не пройду мимо беды, не тот я человек. Но те переживания, которые испытала, спасая этого ребёнка, больше повторить не хочу.

Из письма К.,
Казахстан
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №34, сентябрь 2022 года