СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Многим задавали этот глупый вопрос
Многим задавали этот глупый вопрос
08.09.2022 12:58
Больше грязи – шире морда

Многим задавалиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хотела бы написать небольшое письмо-размышление. Некоторые взрослые говорят, что современное поколение, особенно подростки, ничем не интересуются, только играют в видеоигры, торчат в смартфонах и сидят за компьютером. Мне кажется, это слишком широкое обобщение. Соглашусь, в их тревоге есть определённая доля правды, но хочу рассказать о других представителях моего поколения и тех, кто чуть моложе.

Мне ещё нет тридцати, но многие взрослые не поверят, если скажу, что мало чем отличаюсь от их поколения.

Почти всё детство я провела во дворе. Помню, как летом мы выходили гулять утром, а возвращались лишь поздним вечером, конечно, с перерывом на обед. Воду пили из колонки, находившейся за двором, и не боялись никаких бактерий. Скажу грубо, уж простите: больше грязи – шире морда. Помню разбитые коленки, смазанные зелёнкой, и абрикосы, ещё зелёные. А какими они были вкусными, когда созреют! И росшую во дворе тютину-шелковицу с её сладкими ягодами тоже не могу забыть.

А как весело мы проводили время! Когда вечерело, играли в «мафию». Летом ходили с родителями на пляж, зимой катались с горок. Сейчас, наверное, такого досуга действительно стало меньше.

И всё-таки есть немало исключений. Сколько сейчас появилось увлечённых подростков и молодёжи! Они ведут здоровый образ жизни, стремятся к новому, любят свою страну, но стремятся узнать и культуру других стран.

Например, я попала в лингвистическую тусовку и могу с уверенностью сказать: сейчас у молодёжи очень популярна корейская культура. Многие подростки, увлекаясь ею даже на уровне поп-музыки и аниме, начинают всерьёз изучать корейский язык, хотя корейское письмо весьма сложное. Популярны у молодёжи и скандинавские языки. Некоторые смельчаки даже изучают невозможно трудный исландский. Восхищаюсь такими ребятами!

Несколько лет назад я тоже решила ради интереса начать изучать какой-нибудь скандинавский язык. Выбрала датский, но меня испугало трудное произношение, и я остановилась на шведском, несмотря на более сложную грамматику. В итоге отказалась от этой затеи и сконцентрировалась на английском и польском.

Кое-кто из моих знакомых во время карантина по приколу изучал древнегреческий или ещё какой-нибудь другой мёртвый язык. Я по тому же принципу решила выучить эсперанто. Вроде получилось, но со временем без постоянного общения этот язык забылся.

В нашей компании молодёжь делится мемами на тему иностранных языков, и, по моим наблюдениям, эти мемы понимают только в лингвистической тусовке. Такой молодёжью восхищаешься: они дышат своим увлечением, это важная часть их жизни.
Кто-нибудь спросит: зачем вам всё это нужно? Уверена, многим юным полиглотам задавали этот глупый вопрос. Трудно ответить, как трудно объяснить чувство, когда смотришь фильмы в оригинале или читаешь книгу не по-русски. Когда впервые заговоришь на изучаемом языке или начнёшь на нём думать – это необъяснимые ощущения, их можно лишь пережить. Поэтому хочу ответить так: попробуйте пройти этот путь сами, тогда всё поймёте.

Знание языков развивает человека. И если кто-нибудь уверен, что из-за плохого школьного английского у него нет способности к языкам, я не соглашусь. Нужно просто найти свой способ изучения и уделять больше времени практике, а не грамматике.

Наверняка у многих читателей есть дети-школьники, которые не проявляют к тому же английскому языку ни желания, ни старания. Я и сама очень жалею, что в школе, несмотря на хорошие оценки, мой уровень владения английским оставлял желать лучшего. Но подумайте сами: прочитать англоязычную книгу или посмотреть сериал в оригинале – это же интересно! Для изучения языка нужна мотивация, и здорово, если она есть.

Попробуйте задать вопрос «зачем?» любому человеку, который живёт, дышит своим интересом, хобби или любимым делом. Нам никогда не понять музыканта, пока мы не окажемся на его месте, или художника, инженера, журналиста, педагога, увлечённых своей стихией.

Так что извините, но современная молодёжь – вовсе не потерянное поколение. Кроме матерящихся и курящих электронные сигареты, есть ребята, увлекающиеся языками, наукой, живописью, пишущие стихи и прозу. И таких, как мы, очень много.

Из письма Маргариты Даниловой
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2022 года