Икра из шампиньонов
08.09.2022 18:58
Икра из шампиньоновПотребуются продукты: примерно 500 граммов шампиньонов; большая морковка; две средние луковицы; две столовые ложки соевого соуса; соль и душистый перец – по вкусу; растительное масло для обжарки овощей.

Готовится икра довольно быстро, у меня – минут 40–45.

Почистить лук и морковь. Шампиньоны положено не мыть, а обтереть влажной тряпочкой, но я всё равно мою, правда, очень быстро, чтобы грибы не впитали лишнюю влагу (как бабушка учила), и срезаю самые грязные части. Затем разрезать пополам, а если крупные, то на четвертинки.

Выложить грибы на чуть смазанный растительным маслом противень и поместить в разогретый до 150 градусов духовой шкаф примерно на полчаса.

Пока шампиньоны запекаются, обжарить на растительном масле до готовности нарезанный лук и натёртую на крупной тёрке морковь, измельчить блендером. Запечённые грибы тоже измельчить блендером, но можно и через мясорубку пропустить. Добавить к ним овощи, перемешать.

Заправить грибную икру соевым соусом, по желанию ещё немного посолить и поперчить. Я соль не добавляю, по-моему, соевого соуса достаточно.

Эту икру мы едим как намазку для гренков и бутербродов, но иногда я подаю её с картофельным пюре или макаронами. Однажды даже накрывала стол для гостей, начинив икрой тарталетки.

Из письма Татьяны,
Тверская область