Верни мне мелочь!
10.09.2022 22:19
Больше денег нет и не будет

Верни мне мелочь!Здравствуй, «Моя Семья»! С интересом читаем вас уже много лет. В конце октября будет День автомобилиста, он же День водителя. Посылаю вам рассказ моего папы Юрия Александровича Денисова.

«Мой водительский стаж 54 года. За это время пришлось ох как много покрутить баранку. Расстояния, которые я проехал, измеряются уже не тысячами, а миллионами километров. Арифметика простая: грубо берём 200 километров в сутки. 20 дней в месяц – получается 4 тысячи километров. В год – 48 тысяч. За 10 лет – 480 тысяч, а за 25 – 12 миллионов километров! Кроме того, у меня уже больше тридцати лет есть собственная машина.
Но, конечно, не в этом дело, а в том, что каждому шофёру есть что вспомнить.

Случилось это в октябре 1977 года, приближался День работников автотранспорта. В пятницу на нашей автобазе состоялось торжественное собрание, вручали грамоты и премии по 10 рублей, в то время это были приличные деньги.

В субботу мы работали – возили торф на благоустройство территории завода в городе Волжске Марийской АССР. Договорились с ребятами работать без перерыва на обед, чтобы пораньше освободиться и в кругу друзей отметить предстоящий праздник. Торф возили из села Березники – грузились под завязку, хотели быстрее выполнить заявку. Часам к двум мы уже освободились.

В то далёкое время мобильных телефонов не водилось, и возник вопрос, кто поедет предупреждать экскаваторщиков, что работа закончена. Бросили жребий. Как говорится, везёт дуракам да пьяницам. Все отправились в гараж, а я – в Березники.

Подъехал. Рядом с экскаватором стоял мотоцикл «Урал» с люлькой, на нём какой-то мужичок. Конечно, экскаваторщики обрадовались, что они свободны, предложили мне:
– Давай мы тебя нагрузим, вон и клиент есть, – и показали на мужичка на мотоцикле.

Тогда машина торфа – а у меня был самосвал «ЗИЛ» – стоила 10 рублей, но я не стал торговаться, и мы сошлись на 8 рублях.

Машину быстро нагрузили, и до садоводческого общества мы доехали без приключений. Но в садах мужичок начал темнить. То не было на месте охранника, и сначала мы не могли попасть в сады, то он не мог открыть свои ворота, потому что заклинило ключ.

Наконец я разгрузился и потребовал расчёт. Мужичок похлопал по карманам и сказал, что надел другие брюки, деньги остались дома. Но в домике должна быть какая-нибудь небольшая сумма.

Ушёл и пропал. Я ждал-ждал, давай сигналить. Минут через десять мужик появился, протянул мне горсть мелочи и заявил: больше денег нет и не будет.

Вот, значит, как. Ладно. Я подогнал машину к куче торфа и попросил клиента помочь мне откинуть задний борт. Я схватил совковую лопату и начал с ожесточением бросать торф обратно в кузов.

– Ты что делаешь? – с удивлением спросил мужичок.
– Не видишь – гружу! – рявкнул я. – Сейчас продам кому-нибудь другому, – и продолжил кидать.

Тут к нам подошёл сосед этого мужика и поинтересовался, не могу ли привезти торфа и ему.

– У тебя тележка есть? – спросил я соседа.
– Есть, – кивнул тот.
– Тогда забирай этот торф. Он стоит червонец, но тебе отдам за пять рублей.
– Хорошо, – согласился сосед, – я за тележкой и деньгами.

И ушёл к себе.

Тут вдруг мужичок спохватился:
– На вот, возьми, только торф оставь мне, – и протянул 5 рублей.
– Ах ты гад, у тебя же только что не было денег! – заорал я и продолжил кидать торф в кузов.

В это время появился сосед с тележкой и лопатой.

– На, на, возьми! – кричал мотоциклист, суя мне червонец.

Я взял его 10 рублей, подъехал к соседскому огороду и свалил там торф, который успел накидать в кузов.

– Извини, – сказал соседу. – Это тебе подарок. А торф я в понедельник после работы привезу.
– Это мой торф! И верни мне мелочь! – закричал первый клиент.
– Ну уж нет. Будешь знать, как жадничать, – ответил я ему, сел в машину и поехал в гараж.

Ребята уже заждались меня. Когда рассказал им, что произошло, они долго смеялись».

Из письма Ольги,
г. Самара
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №35, сентябрь 2022 года