СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Лечь в такое отделение – позор
Лечь в такое отделение – позор
15.09.2022 13:52
Домой приходит циничная сволочь

Лечь в такое отделениеЗдравствуйте! Хочу рассказать историю своей подруги. Узнала я об этом несколько месяцев назад, но до сих пор не нашла убедительных слов, чтобы помочь ей. Надеюсь, здесь мне их подскажут, посоветуют, куда можно обратиться.

Назову подругу Инной, а её супруга – Михаилом. Нашу газету они не читают, поэтому не опасаюсь. Вся суть происходящего может уместиться в одной строчке: муж сознательно спаивает жену. За свои почти шестьдесят лет я с таким сталкиваюсь впервые.

Женаты супруги давно, всё было хорошо. Дочь живёт за границей, они не виделись лет пятнадцать. Внуков нет. И вот десять лет назад Инна зимой поскользнулась, упала очень неудачно, сломала ногу. Операции, аппарат Илизарова, долгая физиотерапия. Но восстановиться полностью не удалось, мучали боли, из-за этого развилась бессонница.

Однажды Инна крепко выпила и быстро уснула. Через несколько дней повторила эксперимент. А потом обнаружила, что в состоянии подпития боль и днём не так беспокоит. Поделилась открытием с мужем. Тот сразу же с энтузиазмом после работы принёс ей алкоголь.

С тех пор так и повелось. Инна употребляет ежедневно, пьёт допьяна, дозу не увеличивает, чтобы наутро не слишком страдать от похмелья. Потихоньку справляется с домашним хозяйством. То есть дожидается мужа, выпивает и ложится спать. А супруг предоставлен себе и сильно этому рад. Раньше Инна очень следила за его успехами в работе (он – бывший танцовщик, сейчас вроде преподаёт), сама неплохо зарабатывала, оба придерживались правильного питания, красиво одевались.

Теперь Инна не работает и даже не знает, сколько зарабатывает Михаил. Её родители ежемесячно выделяют ей солидную сумму. Деньгами распоряжается муж. Обновки ей не нужны, еда превратилась в закуску, она может неделями сидеть на маринованных помидорах, но всё равно сильно поправилась, хромает ещё больше из-за веса. На интимных отношениях муж не настаивает.

Но когда у неё случаются просветления и она говорит, что должна отказаться от алкоголя, Михаил возражает, уверяет, что это её «лекарство». И всё равно приносит спиртное, даже если жена просит этого не делать. А увидев бутылку, Инна уже не может удержаться. И так изо дня в день.

Она пьёт, читает свои старые статьи, юношеские стихи, ищет в сети давних знакомых, кто помнит её молодой и талантливой, потом «приходит в кондицию» и ложится спать. Муж вечером возвращается всегда вовремя. Сомневаюсь, работает ли он вообще, думаю, хватает родительских дотаций. Честно говоря, я считаю его циничной сволочью. У тестя с тёщей отличная недвижимость, они получают от её сдачи доход. Люди пожилые, любят единственную дочь, которая станет их наследницей. У мужика вырисовываются прямо радужные перспективы.

Инна понимает, что сама не выкарабкается из этой ситуации, нужна медицинская помощь. Боится, что, если резко завяжет после более чем десятилетнего ежедневного запоя, её может накрыть белая горячка. И тогда муж упечёт её в психбольницу. Да и родителей боится расстроить, они-то предлагают ей найти врача, чтобы восстановить ногу. Лечь в наркологическое отделение – позор. Приглашать частных врачей и лечиться на дому она не хочет. С одной стороны, всё равно муж будет приносить спиртное, с другой – и денег на лечение у неё нет, Михаил виртуозно скрывает их от жены. К тому же Инна не очень доверяет специалистам-«опохмеляторам».

Тупик. А человеку плохо. Понятно, что уже очень сильно пострадали и внутренние органы, и мышление, и психика. Может и так случиться, что она уйдёт раньше родителей. Была у меня мысль поговорить с Михаилом, но понимаю – это дело безнадёжное. Полиция не найдёт состава преступления. Родители имеют полезные связи, но как они отреагируют на такую информацию о дочери, которую обожают, – тоже предсказуемо.

Что сделать, что ей посоветовать, не знаю. Из головы не выходит ситуация. Подруга погибает. Мы давно не общались, но в молодости довольно тесно взаимодействовали. Кто бы мог подумать, что так случится. Мне её очень жаль.

Из письма Елены,
Краснодарский край
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №35, сентябрь 2022 года