Не работают тормоза
16.09.2022 00:00
Приехали к свёкрам, а они выпивши

Не работают тормозаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Недавно позвонил сын, сказал – у него много молочных продуктов, забрать бы. Оказалось действительно много, мы взяли, но даже для нас это перебор. Решили часть отвезти родителям мужа, всегда с ними делимся. Ничто не сулило проблем.

Обычно я звоню им заранее, а тут муж говорит:
– Да ладно, чего звонить, заедем, отдадим – и сразу домой.

И, ёлки-палки, они оказались выпивши. Не вусмерть, но хорошо так. Я никогда не езжу к свёкрам, если те нетрезвые, – в трубке сразу слышно по голосу. А тут куда деваться, пришли уже.

Тут свекровь просит у моего мужа, своего старшего сына:
– Ты не мог бы побыстрее починить нам тормоза? В начале августа приедет младший с женой, хотим поехать на двух машинах на турбазу. В одной не поместимся.

У меня внутри всё закипело.

Рассказываю предысторию. Свёкры давно хотели поменять машину, муж подбирал им разные варианты – то папе не нравится, то маме. В итоге всё-таки выбрали. Денег у них не много, поэтому автомобиль купили не новый, требующий вложений, это всё понятно.

Мы с мужем съездили, пригнали машину. Ну и он, разумеется, решил привести её в порядок своими силами. Запчасти заказывал и оплачивал сам, менял всё тоже сам. Практически весь отпуск провёл в гараже. Осталось что-то там доделать с тормозами.

И вот свекровь увидела, как я закипаю от её просьбы, и выдала мне:
– Я понимаю, что ты не любишь семью нашего младшего, они тебе чужие люди. Но ради своего мужа ты должна найти с ними общий язык. Они же братья.

А я, значит, мешаю им дружить. Я прямо выпала в осадок. Свою квартиру она обещала младшему. Ну и шут с ней, даже не спорю, это не моё, и не надо. Потом сделай машину, им с младшим надо куда-то ехать. А теперь я ещё и дружить с ними должна.

Да дружила уже, пока свекровь, как выпьет, не стала каждый раз попрекать нас, что должны им по гроб жизни. Ведь мы у них жили целых полтора месяца! Этот вынос мозга продолжался несколько лет, пока я не спросила, сколько стоит оплатить долг.

И так она всегда умеет вывернуть, что я кругом должна и виновата, обалдеть просто. Ничего себе, принесла творожку родственничкам.

В общем, я ушла ждать в машину, а то бы сорвалась. Муж спустился следом, скрипит зубами, но молчит. Только дома сказал:
– Может, лучше вообще продать эту машину и отдать родителям деньги? А то, чую, братан уедет на ней с турбазы домой. Напьётся там с родителями и начнёт ныть, как ему нужна машина, те и отдадут. С квартирой же прокатило, и тут прокатит.

А ведь и такое может быть. У свекрови в последнее время прямо зашкаливает сострадание к семье младшего сыночка, всё причитает, какие они бедные и несчастные, нет у них ничего. А почему нет? Она ведь вызвалась продать невесткину квартиру, успешно провернула дело и отдала им деньги. Подразумевалось, что это взнос для ипотеки. А они вместо этого купили ведро с болтами, старую вазовскую «десятку», и поехали отдыхать.

Ну, куда деваться, свекровь прописала их у себя. Потом обещала им свою квартиру, а то как же они будут жить. Я даже спорить не стала – ваша квартира, сами решайте.

Да мне не из-за квартиры или машины противно, а из-за того, что почему-то и я оказываюсь должна. И муж обиделся: он эту машину второй месяц вылизывает для родителей, а она может уйти брату, да ещё и требуют поторопиться.
В общем, мы решили, что никак нельзя завершить ремонт раньше отъезда брата. Не работают тормоза – и всё тут. Конечно, могут не поверить, да и пусть.

Тесно им в одной машине, видите ли! Какие же надо иметь габариты, чтобы не поместиться сзади втроём с ребёнком. Поместятся. Или поедут в две ходки.

Муж говорит – доделает всё, и пусть стоит в гараже. Родителям не скажет, что всё готово. Машину ещё надо ставить на учёт, проходить техосмотр, страховать. А уж потом, после этой их турбазы, пусть отец забирает и ездит.

Младший может попросить нас, чтобы мы отвезли их. Но мы вообще не хотим с ним встречаться, ни я, ни муж. Да и со свёкрами пока тоже. Как-то неприятно получилось – словно они показали нам наше место. Понятно, они были нетрезвые, но что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Муж ещё говорит: если бы родители квартиру, наоборот, пообещали ему одному, то он бы этого не принял. Двое детей – вот и делите на двоих. И что обязательно бы обсудил это с братом. А тот молчит. Ну, молчит, значит, его всё устраивает. Да фиг с ней, с квартирой, я даже не вспоминаю, муж тоже. Это свекровь всё талдычит, что они так решили, а мы согласились, так что теперь смотрите не передумайте. А то младшие на старости лет останутся с голой задницей.

Вот муж и понял, что младший и с машиной продавит родителей потихоньку. Его-то собственная «десятка» уже давно металлолом, как же ему, бедному, без авто.

Из письма Елены,
Оренбургская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №35, сентябрь 2022 года