СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Отдыхающие задают неприятные вопросы
Отдыхающие задают неприятные вопросы
18.09.2022 22:22
Научный сотрудник переколол тёте Вале все дрова

Отдыхающие задаютЗдравствуй, газетушка! Люблю тебя, ты моё лекарство от хандры. Предлагаю вам свои осенние записки о летних впечатлениях.

Лето в этом году у нас в Ставрополье никак себя не проявило. Я сижу дома, а за окном барабанит дождь. Наш новый питомец, кошечка Сима, уютно пристроившись рядом со мной на диване, мурлычет сладко, убаюкивающе. Ощущение, будто у нас начался сезон дождей.

А на морском побережье бушевала стихия. Я посмотрела видеоролики из Сочи, там машины плавали в потоках воды, словно бумажные кораблики. Вспомнила, как наша знакомая «морчанка» – так называют тех, кто сдаёт своё жильё отдыхающим, – говорила: самый неприятный момент для морчан – это когда приезжие спрашивают их о доходах. Ну вот нельзя спрашивать, какой они имеют навар, и всё.

Вообще, считать чужие деньги неприлично – свои не задержатся в кошельке. Честно говоря, меня этот вопрос никогда не интересовал, сейчас все зарабатывают, как могут.

Однажды я попробовала заработать на морском отдыхе, устроилась в гостиницу убирать. Столько слышала разговоров, многие похвалялись, что за сезон заработали немалые деньги. Но у меня не получилось – очень тяжело находиться в морском климате дольше двух недель.

Наша знакомая морчанка тётя Валя готовилась встречать гостей. В доме сделали косметический ремонт, закупили новые простыни, наволочки, простенькую посуду и средства для неё, подготовили душевые кабинки, стирали и сушили подушки. И это далеко не все траты.

Тётя Валя очень хорошая хозяйка, чистюля, она не может принять людей кое-как. Сдаёт комнаты в своём доме, плату берёт невысокую, старается обеспечить постояльцам комфортный отдых. И очень не любит, когда те считают, будто морчане купаются в деньгах.

Люди не учитывают ущерб, который приходится возмещать хозяевам. Постельное бельё часто прожигают сигаретами, крадут. Только представьте: мне показали следы грязных подошв на потолке! Из полученной суммы хозяин платит сбор, оплачивает коммунальные услуги.

Наша знакомая очень любит цветы, и дочь ей покупает их. У неё очень красивые розы и ирисы. Однако ночью не все отдыхающие доходят до туалета, им лень, и они справляют нужду прямо в цветы. Выпив пива, хорошо так «поливают» бедные растения. Естественно, к концу сезона доживают не все зелёные любимцы.

Есть, конечно, и светлая сторона в этом сотрудничестве. Пока я была в курортном селе Архипо-Осиповке Краснодарского края, многие звонили уже за полтора месяца, бронировали места, спрашивали у хозяюшки, что привезти, какими гостинцами порадовать. А один научный сотрудник переколол тёте Вале все дрова – очень он засиделся в кабинете и с радостью взялся помочь хозяйке.

Нет, приезжает отдохнуть и много приличных, скромных людей, в том числе и с детьми, но те ведут себя тихо и не беспокоят соседей.

Мы были в гостях и в холодный сезон на море. Цены там выше, чем у нас в Ставрополье, на все продукты, а с работой плохо. Это летом открыты гостиницы, кафе, а осенью, зимой, весной все они простаивают.

Тут как-то задумалась, смогла бы я в своём доме жить столько времени с чужими людьми? Нет, не смогла бы, всё-таки это очень тяжело. Морской бизнес явно не для меня. И вообще сейчас проходит мода снимать жильё в частном секторе, потому что множество гостиниц предоставляет за умеренную плату неплохие условия – в номере есть интернет, телевизор, холодильник. Не все частники могут себе это позволить.

Забыла упомянуть: у наших знакомых вся мебель стоит на кирпичах, но всё равно это не спасает от воды. А море, когда выходит из берегов, не щадит ничьих кошельков и приносит людям очень большие убытки. Так что разбогатеть едва ли получится, даже имея дом на морском берегу.

Надеюсь, все читатели «Моей Семьи» хорошо отдохнули прошедшим летом, и не важно – на даче, в тени деревьев в гамаке или на берегу моря и в шумных кафешках. Главное – набрались сил, чтобы пережить ещё один, скорее всего, нелёгкий год.

Из письма Майи Малбиевой,
г. Ставрополь
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №36, сентябрь 2022 года