СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Королева навестила подданных
Королева навестила подданных
20.09.2022 00:00
Сидит баба с красным лицом и орёт на всех

Королева навестилаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Сейчас работаю кассиром в магазине. Работа интересная, правда, зарплата не соответствует прилагаемым мною усилиям, поэтому рассматриваю эту деятельность как приятное времяпрепровождение и площадку для научного исследования личностных типов. А до этого я много лет проработала в органах, это, кстати, нелишне упомянуть. Вот такой вираж судьбы.

В общем, сидела на кассе. Подошли мальчишки, один спросил другого:
– Ты ведь в новую школу пойдёшь в пятый класс?
– Не хочу туда. Меня везде бьют и там будут бить.

Тут я ему сказала:
– А ты выключи всех, кто тебя бьёт, из своей реальности.

Стоявшая в очереди к другой кассе женщина вздрогнула. Я коварно улыбнулась. Эта женщина у меня давно выключена, ко мне не ходит. Если я одна на кассе, ждёт другого кассира или скромно ищет его в зале. Тоже интересный человеческий экземпляр.

Итак, эту женщину я знаю давно, виделись на прежней работе. Хотя она меня не запомнила, память-то девичья. Да и что с неё взять? Приехала из маленького городка, устроилась по протекции в полицию начальником одной из служб. Муж – горец, не в шотландском смысле. Говорят, богатый. Сама она женщина вёрткая и, мягко говоря, странная. Как мне рассказывали бывшие коллеги, на совещании может внезапно захохотать или просто встать и уйти, никто ей при этом не говорит ни слова. Видимо, она хороший специалист.

Сейчас ходит с коляской, но отпуск по уходу за ребёнком, насколько я знаю, не взяла. Просто берёт больничные – так выгоднее.

А в свободное от работы время кошмарит обслуживающий персонал везде, где только появляется. В «Вайлдберриз» устроила скандал, в других магазинах тоже. Уборщицу в подъезде буквально заклевала – та ходит бледная, молится и моет всё по ночам, чтобы только не попадаться склочнице на глаза.
Однажды, говорят, на дверь этой даме даже повесили табличку: «Осторожно, злая собака!» Но все эти подробности я узнала уже потом.

Итак, с чего начался конфликт. Стояла очередь, я обслуживала мужчину. За ним – девушка в армейской форме, потом ещё мужчина с лохматыми волосами, а за ним уже она, дама с коляской. И я услышала, как дама по телефону позвала своего мужа-горца:
– Сюда иди. Тут меня оскорбляют, матерят и орут.

Все удивились, потому что вроде бы никто с ней не разговаривал. Явился муж, и она снова начала кричать и провоцировать скандал. Мужчина, которого я обслуживала, на всякий случай извинился, сообщил, что ничего не говорил ей. И в ответ был послан ею далеко и надолго.

Девушка в форме сказала, что никто даму с коляской не оскорблял. Дама объяснила девушке, куда должны засунуть язык все женщины в форме.

Тут я не выдержала и тоже сказала, что общественный порядок нарушает только она сама. Мне было велено закрыть рот и сидеть на кассе ровно.
Досталось всем. Муж скандалистки свирепо сверкал глазами.

Когда под вопли этой женщины я обслужила покупателей, что стояли перед нею, она напала на меня. Да так, что перестал работать сканер. Я честно пыталась выполнить свои служебные обязанности, но рука дрожала от напряжения. Сканер не реагировал ни на что. Дама выступала всё громче и громче.

А потом ей, видимо, надоело, и она перешла к другой кассе, заявив, что уволит меня за халатность, хамство и множество других прегрешений. Я вздохнула свободно: нашла чем меня напугать.

Оплатив покупки, она таки пошла меня увольнять. Нашла товароведа и заявила: на кассе «сидит баба с красным лицом и орёт на всех – её срочно нужно уволить». Товаровед поняла, что меня довели, и для успокоения буйной обещала уволить меня немедленно. Но скандалистка позвонила директору магазина и повторила ему всё то же самое. Директор тоже обещала выполнить её строгий приказ.

Женщина ушла довольная, а я пообещала себе больше её не обслуживать – выключила её из своей реальности.

Прошло два дня. Королева снова посетила своих подданных, прошла на мою кассу и принялась швырять на ленту товар. Я почуяла приближение бури, а в бурю каждая птаха ныряет в норку. Так и я, дождавшись выгрузки всей телеги на ленту, спокойно встала, отошла подальше, позвонила и вызвала второго кассира. Я очень человеколюбивая и неконфликтная.

Женщину это не устроило. Она выбежала на середину зала и громко закричала:
– Это что такое? Немедленно встала и обслужила меня! Я кому говорю? Встала! И! Обслужила! Меня!

Народ с любопытством наблюдал за происходящим, бесплатный цирк всегда интересен. Я молчала и тоже наблюдала.

Когда подбежала директор и грозно потребовала от меня объяснений, я покорно сказала, что если нужно, сейчас же напишу заявление об увольнении, благо эта покупательница несколько дней назад уже уволила меня, но обслуживать её я не буду ни при каких обстоятельствах.

В общем, дама ещё долго всем жаловалась на меня. А потом разузнала мою биографию и больше не подходит к моей кассе. И не кричит. Её вообще не слышно. Такая милая, обходит меня метра за три.

А я поработала над собой, поругала себя за несдержанность, за эмоциональность, простила себе грехи и снова приношу удачу покупателям. Да-да, мне многие, особенно женщины, так и говорят:
– После покупки на вашей кассе приходит удача.

Так что кто придёт к нам с мечом, тот по оралу и получит. А удачу можно заслужить всего лишь хорошим поведением. Да что там хорошим – просто нормальным.

Из письма Т.
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №36, сентябрь 2022 года