Чего мы не знаем о своих смартфонах
21.09.2022 16:19
Чего мы не знаемВ мире в пять раз больше смартфонов, чем персональных компьютеров. 91 процент взрослых людей круглые сутки держит свои мобильники в пределах досягаемости. Уже выпускаются детские модели для ребят 5–10 лет. А насколько безопасно это всеобщее увлечение? Используем ли мы все функции новых моделей или понапрасну переводим деньги в погоне за последними техническими достижениями? Поговорим о том, о чём мы не задумываемся, покупая мобильный телефон.

Для дома, для семьи

В переводе с английского smartphone – это «умный телефон». Современный смартфон отличается большим сенсорным дисплеем, который реагирует на прикосновение, заменяя собой кнопки. Такой мобильный телефон, помимо совершения звонков, имеет и другие возможности.

Смартфоны, которыми мы пользуемся сегодня, – это маленькие компьютеры, которые можно носить в кармане. Однако они обладают гораздо большей мощностью вычислительных операций, чем компьютеры, применявшиеся американцами при высадке людей на Луну.

Навигационная система, цифровая камера, средства связи, развлечения используются нами постоянно. Эти функции встроены в смартфон, а для многого другого есть масса приложений. Их используют почти все, но о некоторых возможностях даже не подозревают.

Например, многие умеют делать «скриншоты» – мгновенные снимки информации с экрана. Эта опция встроена в программу смартфона. А вот записать видео можно с помощью приложений, но 65 процентов владельцев современных смартфонов никогда ими не пользовались.

В системных настройках некоторых телефонов есть лупа, которая увеличивает изображение на экране.

Новейшие видеокамеры смартфонов позволяют делать снимки даже поверхности Луны.

Также существуют функции тепловизора, обеспечивающие качественные съёмки в темноте за счёт определения температуры объектов.

С помощью мобильного телефона и небольшой самоклеящейся линзы, размещённой на камере, можно даже идентифицировать бактерии и клетки. Например, если нужно проверить наличие бактерий в пище или в ране, то классического микроскопа недостаточно, потому что бактерии сливаются с фоном. Иногда применяются фильтры, но флуоресцентные микроскопы очень громоздки и дороги. А вот маленькое недорогое устройство, помимо увеличения примерно в 100 раз, умеет выделять флуоресценцию бактерий и клеток.

Телефон можно использовать для включения охраны квартиры, приборов, электромеханических подъёмников в приложениях «Умный дом».

Легко применять мобильник в качестве пульта дистанционного управления. Например, смартфоном можно открыть автоматическую дверь гаража или поднять дверцу шкафа на кухне.

Некоторые устройства имеют «гостевой» режим – на случай если даём свой смартфон во временное пользование другому человеку. Также можно ограничить некоторые функции для посторонних.

Ещё в телефонах предусматривается не только блокировка нежелательных контактов, но и рекламы.

Кроме полезных функций, таких как голосовой поиск, разблокировка по отпечатку пальца, встроенные электронные часы, будильники, календари со звуковым напоминанием, – есть спорные опции. Как, например, в этой модели (на фото) из 24-каратного золота, с часами внутри. Причём стрелки двигаются внутри механизма, встроенного сзади в стекло.

Роман со счастливым концом

Сейчас никого не удивишь жизнью не в реальном, а в виртуальном мире. К примеру, в наши дни можно сыграть в преферанс, «балду», «монополию», «мафию», не собирая толпу друзей, а в тихом одиночестве с телефоном. Просто загрузите приложение.

Если хочется попеть в одиночку или с друзьями, на этот случай существует караоке прямо в телефоне. В каталоге – миллионы песен как российских, так и зарубежных исполнителей.

Сегодня многие школы и репетиторы переходят в онлайн. Это позволяет ученикам заниматься, практически не отползая от кровати. Однако есть телефонные приложения, которые подают материал гораздо интереснее и по многим позициям обыгрывают «живых» коллег. Достаточно скачать такое развлекательно-познавательное приложение, как, к примеру, Duolingo, чтобы изучить иностранный язык.
И ещё немного о самых интересных приложениях.

Love Sick – это приложение с несколькими десятками романтических историй, которые можно прочесть на одном дыхании, при этом развязка и выбор сюжетной линии полностью зависят от вас. А как часто, читая книги, вам хотелось повлиять на поведение любимых персонажей? Или выбрать другой путь развития событий, чтобы трагическая повесть превратилась в роман со счастливым концом? В данном приложении читатель самостоятельно выбирает реплики и ситуации, заново проходит сюжеты и наблюдает, как изменяется финал новеллы от сделанного выбора. Можно не только придать истории колорит в жанре триллера, фантастики, драмы и комедии, но и подобрать внешний вид героев, исполнить их роли как настоящие артисты и увидеть, к чему это приведёт.

YouCam Makeup. Волшебная камера, благодаря которой можно полностью преобразиться, даже если сидишь дома с полотенцем на голове. Причёски, макияж, анализ кожи и даже подбор аксессуаров – всё в одном приложении.

FaceApp. Хотите посмотреть, как будете выглядеть в старости, подобрать для себя новый цвет волос или макияж? Тогда это приложение точно для вас, и пропадать в нём можно часами.

SnapChat – уверена, многие слышали о нём, но если ещё не удалось испробовать приложение на себе, сейчас самое время. Веселье и красивые фотографии вам обеспечены.

Как мобильник шпионит за нами

В базовой комплектации на каждый смартфон устанавливается операционная система. Самые популярные – «Андроид» и «ай-ОС». Устройства «Эпл», известные как айфоны и айпады, работают только на «ай-ОС». Модели других марок обычно используют «Андроид».

По поводу слежки за владельцами смартфонов все производители дружно заявляют, что это беспочвенные слухи. Якобы никаких функций слежки изначально при разработке в мобильники не интегрируется. Но наш народ относится к таким утверждениям с недоверием. Мы неоднократно видели, как преступники в голливудских блокбастерах, да и в российских фильмах, например в «Бумере», убегая от погони, обычно выбрасывают свои дорогие телефоны.

И даже икона современных технологий Марк Закерберг, основатель экстремистского и запрещённого в России «Фейсбука», известен своей привычкой заклеивать глазок видеокамеры на планшетах.

Так насколько обоснованы наши опасения слежки? Давайте разбираться.

Определить местоположение смартфона и, соответственно, его обладателя можно с помощью мобильных станций или системы навигации «джи-пи-эс». В первом случае погрешность составляет не менее 200 метров, а во втором – намного точнее, до 2 метров. Так что местонахождение смартфона можно отследить по его заводскому номеру и СИМ-карте. Для полицейских это не составляет труда. Покупать мобильники и СИМ-карты без паспорта запретили именно для того, чтобы пресечь таким образом воровство телефонов.

Но вот «достать» из вашего телефона какую-нибудь информацию на расстоянии – совсем не так просто, как показано в кино.

Когда мы выходим в интернет через незащищённую сеть, например в кафе, то злодеи могут подключиться к нам. При поиске сигнала «вай-фай» наш телефон передаёт в эфир свои служебные данные. Их можно перехватить, находясь рядом. Поэтому крупные торговые центры щедро раздают «вай-фай». Это позволяет отслеживать потребительское поведение в маркетинговых целях.

Но вообще, шпионить с помощью «вай-фай» не очень-то эффективно. Обезличенная идентификация устройства не передаёт никакой персональной информации.

Но существует ещё и слежка с помощью вредоносных программ. О таких скандальных случаях нам известно из многочисленных разоблачительных публикаций. Слежка с помощью внедрённых шпионских программ ведётся за политическими деятелями, профсоюзными активистами, бизнесменами. Супруги таким образом разоблачают друг друга или, наоборот, убеждаются в верности своей половинки.

Злоумышленник выкачивает все данные из телефона незаметно для жертвы. Обнаружить такую программу бывает очень непросто. Шпионские «присоски» отслеживают местоположение, прослушивают звонки, читают и удаляют сообщения, крадут пароли и другую информацию.

Проникают вредоносные программы на телефон разными способами. Их можно подцепить с сайта, приложения, через игру, электронную почту, через обычные СМС, например о доставке товара, и даже через «невидимые» сообщения. Когда мы разрешаем программе доступ к микрофону или камере, существует риск включения слежки.

Программу-шпион можно установить непосредственно на телефон. Некоторые продавцы предлагают сделать подобный заказ с «сюрпризом». Например, вы желаете проследить за супругом – так подарите ему дорогой смартфон в фирменной упаковке с уже установленными вредоносными программами.

Все эксперты единодушно утверждают, что такое внедрение невозможно на устройствах «Эпл», а вот на «Андроиде» – очень даже вероятно. Однако умный и богатый Закерберг почему-то предпочитает пользоваться именно «Андроидом».

Когда Запад отключит нам всё

Многих взволновало недавнее заявление Натальи Касперской о том, что все смартфоны в России Запад может отключить дистанционно. Авторитет этой женщины столь высок, что впору призадуматься.

Некоторые специалисты в области кибербезопасности по-разному оценивают такую угрозу. Многие считают риск высоким для устройств «Эпл». Но, с другой стороны, компания «Самсунг» недавно заблокировала некоторые функции своих «умных» телевизоров, находящихся на территории России. Действие объяснили тем, что устройства не имели сертификата для использования в нашей стране. Как видим, существует риск блокировки не только смартфонов, но и прочей электроники иностранного производства.

Другие специалисты подвергли сомнению утверждение Касперской. В частности, не менее известный эксперт Герман Клименко считает панику преждевременной. Он утверждает, что, если мы отключим обновление операционных систем, то с технической точки зрения никакой угрозы нет. Это касается как айфонов, так и андроидов.

История с отключением похожа на ситуацию с приложением «Сбера». Мы помним, как его исключили из «Гугл Эпс» и «Эпл Стора», основных магазинов в базовых настройках смартфонов. И ничего страшного не произошло, россияне просто сделали обновление без помощи западных интернет-магазинов. Новые настройки «Сбера» устанавливаются на смартфонах даже за границами России.

Поэтому будем оптимистами. Вряд ли завтра к нам в дом ворвутся западные агенты и заблокируют всю умную технику.

Вред для здоровья

Не существует научных доказательств того, что чрезмерное использование смартфонов напрямую связано с повышенным риском заболеваний. В этой области до сих пор продолжаются исследования, в том числе проводимые ВОЗ. И хотя учёные пока не фиксируют причинно-следственной связи между воздействием радиочастоты и патологиями организма – риск для здоровья при использовании смартфона всё-таки существует.

В частности, увеличилась зависимость от социальных сетей. Если первое, на что вы смотрите утром, и последнее, на что вы смотрите перед сном, – это телефон, то пора спросить себя: служит ли мобильник мне или я стал слугой своего смартфона?

Но почему мы зависим от смартфона? Потому что наркотики запрещены, а дофамин, выбрасываемый в мозг при использовании смартфона, выполняет ту же задачу, что кокаин или алкоголь. Откладывая смартфон, мы должны заменить дозу дофамина чем-нибудь другим, иначе можно впасть в депрессию. И не нужно пытаться заменить его едой, алкоголем, телевизором, то есть другой зависимостью. Есть здоровая альтернатива – например, прогулки, путешествия.

К зависимости добавляются заболевания опорно-двигательного аппарата. Напряжение мышц из-за сгорбленной позы может привести к повреждению шеи и спины.

Вредно чрезмерное использование смартфона и для пальцев рук. Быстрые повторяющиеся манипуляции на маленьких дисплеях несут повышенный риск возникновения артрита в запястьях и больших пальцах. Клавиатура компьютера более безопасна.
Опасность представляет и заражение инфекционными заболеваниями. Если сравнивать с дверными ручками туалетов, то на экранах смартфонов бактерий больше в 18 раз. Однако этот риск значительно снижается с помощью антибактериальной защиты дисплея.

Утверждение, что сотовый телефон в кармане может снизить потенцию мужчин, абсолютно беспочвенно. Не нашли подтверждения и домыслы о том, что свет экрана может повредить сетчатку глаз и даже привести к слепоте. При нормальном использовании свет дисплея не представляет опасности для глаз, это подтвердили многие медицинские исследования. Однако учёные не советуют смотреть на дисплей за час до сна. Ведь даже если синий цвет на дисплее смартфона не причиняет вреда сетчатке глаза, он всё равно мешает уснуть. Свет подавляет гормон мелатонин, который наш организм должен вырабатывать в темноте для отдыха.

…На протяжении веков люди жили без мобильников, они появились не так давно и массово используются всего лет 15. Половина жителей планеты до сих пор обходится без умного телефона, и не только в отсталых регионах. В США смартфоны есть у 49 процентов мобильных абонентов, а в Великобритании это число составляет 51 процент. Справедливости ради скажем, что такие низкие цифры обеспечены за счёт детей и возрастной группы старше 65 лет.

Поэтому непонятно, почему мы не можем существовать без них. Конечно, отказаться от мобильника нелегко, но всё же это возможно. Другой вопрос, нужно ли это делать? В конце концов, мы эмоциональные существа, и рациональность в чистом виде нас не устраивает. Поэтому каждый делает самостоятельный выбор модели смартфона, набора функций и времени его использования. Мы имеем право проводить с ним весь день или вообще от него отказаться.

Дарья СОКОЛОВА
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №36, сентябрь 2022 года