На лубутенах по плацу
21.09.2022 16:29
Вырежи своё имя на этом чёрном дереве

На лубутенах по плацуЗдравствуйте, дорогая редакция! Для нас 1 Сентября стало особенным днём, потому что в этом году мой внук поступил в Нахимовское училище. Его жизнь стремительно изменилась, однако это ещё не всё. Мы поняли, что перестраивается не только внук, но и вся наша семья.

Первые признаки неумолимых перемен появились ещё в августе.

– Когда в училище? – поинтересовался дед у родителей будущего курсанта.
– Сказали явиться 26-го числа, – отозвалась мама.
– Являются черти во сне, а в училище прибывают, – поправил дедушка. – Учись разговаривать на одном языке с сыном.

Ну вот, 26 августа внук и прибыл в училище. Телефон у парня теперь новый – выдали в Нахимовке, кнопочный, армейского образца, с фонариком, но без фотокамеры.

– Бабуля, обязательно скинул бы тебе фотку в форме, но у меня фотоаппарата нет, – хохочет внук.

Я думала, отлучение от интернета он воспримет гораздо тяжелее. Хотя наш нахимовец и говорит, что это большой минус в его нынешней жизни, но звучит не слишком убедительно. Видимо, сказываются новые впечатления, да и времени торчать в сети у него теперь практически нет. Когда можно, звонит всем нам по очереди и рассказывает кучу новостей – об устройстве быта, о форме, о «пацанах». И его речь стремительно меняется в ходе разговора.

Сначала мы слышали примерно следующее: «Здесь большая общая гостиная с диванами, и в неё выходят двери спален. Спальни на два и три человека». Сейчас внук говорит уже так: «Наш взвод – двадцать курсантов, на взвод – два кубрика». Эти слова бальзам для ушей деда.

Дед – командир атомного подводного крейсера стратегического назначения, зять тоже военный. А от осинки, как известно, не родятся апельсинки, в какой семье растёшь, то и воспринимаешь. Рос бы мальчик в семье священника – помогал бы в церкви.

Нам сказали, что 1 Сентября сможем увидеть внука на построении, но подходить к нему нельзя. Того, к кому всё же прорвутся родственники, обещали посадить на карантин. Ничего не поделаешь – пандемия ещё не закончилась.

Внук рассказал, что они зубрили клятву нахимовца и слова нахимовского марша, готовились к торжественному построению. А ещё до Дня знаний его взвод уже успел схлопотать внеплановую строевую подготовку в наказание за то, что кто-то из ребят баловался и налил из душевого шланга воду через перегородку в туалетную кабинку. Самое забавное – у нашего нахимовца внеплановые строевые вызывают не отторжение или недовольство, а гордость за такую совершенно особенную, взрослую, военную жизнь.

Признаю, сильно волновалась за внука. Накануне сентября два дня стояла отвратительная погода, лило как из ведра, было очень холодно. Я беспокоилась, что у мальчишек промокнут фланки (форменные парадные рубахи. – Ред.). Поутих душевный трепет, уже переживала только о здоровье нашего нахимовца. Дед, кстати, тоже хмурился, глядя на прогноз погоды.

Накануне Дня знаний мы с внуком поболтали по телефону.

– Привет, бабушка!
– Привет, мой родной, рассказывай самые важные новости.
– Самая важная – старшаки собрались, – выпалил внук. – Они такие… Бабушка, ты себе представить не можешь, как они маршируют!
– Что, в ногу? – улыбнулась я.
– Да ты что! – возмущённо фыркнул нахимовец. – Конечно, в ногу. Но как они маршируют – это невозможно описать. Ноги и руки двигаются так, будто идёт один человек. Всё, люблю-целую, давай деда.

Ну понятно, что с невероятной красотой выучки «старшаков» – это к деду.

Вскоре выяснилось, что я накрутила себя лишними страхами. С какого-то перепугу решила, будто мальчишек выведут в холод и под дождь в одних фланках. А почему не в бушлатах? Но бушлаты, похоже, постепенно уходят в прошлое. Мальчишки вышли в красивых утеплённых плащах, по крою напоминающих куртки-аляски, в белых перчатках и бескозырках, в лаковых ботинках, которые смешно прозвали «лубутенами».

Но всё было очень красиво. И у деда, и папы даже комок в горле застрял. Начальник училища после торжества обратился к родственникам:
– Вы уж извините, дорогие родители, но мы наших с вами общих детей присвоим себе на две недели. Увольнения начнутся с третьей недели учёбы.

Я даже не поняла, чего здесь больше – профилактики ковида или чисто организационных мер.

Когда родственников отправили по домам, мальчишек повели кататься на пароходиках по Неве. На палубу не выпускали, они любовались Питером через стёкла иллюминаторов. В общем, «военно-морской детский сад».

Нахимовка уникальна настолько, что я ни разу не слышала от её выпускников – мол, если повернуть время вспять, не пошли бы туда учиться. Гордятся званием нахимовцев, это каста.

В Нахимовском училище много забавных традиций. Когда-то первые воспитанники перочинными ножами вырезали на перилах свои имена. Запрещать эту традицию начальство не стало, наоборот, негласно благословило. Этот «казённый дом» прошёл друг отца нашего мальчишки, и внук нашёл его имя на перилах знаменитой чёрной лестницы. Хочет, чтобы там осталось и его имя.

Хотя учиться в Нахимовке, бесспорно, непросто. Задают много, зато и уровень образования высочайший. Мало того, преподаватели у каждого учащегося ищут сильные стороны и индивидуально развивают именно их. А возможности у училища такие, какие не снились даже лучшим школам и университетам. В суворовских училищах база фантастическая, а в Нахимовском – ещё круче, и это объективно.

В первую очередь в Нахимовское училище принимают сирот – детей военнослужащих, погибших в бою или на службе. Их просто зачисляют без конкурса. Отличников с исключительным здоровьем принимают во вторую очередь и уже на конкурсной основе. Мальчишки поступают со всех флотов, у большинства там служат отцы. И мамы везут их через всю страну.

Конкурс в Нахимовку сумасшедший. Ребят учат на моряков, но никто их не принуждает потом обязательно становиться военно-морскими офицерами. Если в будущем внук решит стать офицером, вся семья, разумеется, одобрит этот выбор. Но насильно подталкивать его к этому решению мы точно не будем. Выбор профессии – дело очень серьёзное, мы это прекрасно понимаем.

После окончания училища никто не запрещает выпускникам поступать в гражданские институты и университеты. Правда, они попадают в эти учебные заведения уже на общих основаниях, а вот при поступлении в военные вузы имеют преимущества. Кстати, девочек не набирают в училище. Вроде в Нахимовском попробовали один раз – был экспериментальный «девичий» набор, но что-то не получилось с барышнями, не срослось. Это и правда ни к чему.

Внук учился в платной школе, она стала хорошим трамплином для подготовки к поступлению в Нахимовское училище. Знания там давали качественные, но от одного негативного фактора защитить ребёнка нам не совсем удалось – у него появились замашки богатенького мажора. Хотя нужно признать, учебное заведение совершенно не поощряло такое поведение подопечных, это была хорошая школа. Но ведь и замашки налицо. Видимо, такого в подобных школах не избежать.

Однако для отца нашего нахимовца такие перемены в поведении сына оказались неприемлемыми. Он тоже окончил военное училище, можно сказать, вырос в гарнизоне, и военное воспитание считает единственно правильным для мужчины. Разумеется, эта мысль нашла полное одобрение у деда. Так что зять был изначально настроен отдать сына в Нахимовское. Возможно, под влиянием того друга, который окончил Нахимовку. И я тоже считаю этот выбор совершенно нормальным, вон в Англии вся элита растёт в закрытых школах и не вымерла.

Не чужое оно нам, это учебное заведение, абсолютно родное, своё. И я очень рада, что внук смог туда поступить. К тому же нам проще: Нахимовка располагается через мост от нашего дома, дойти пешком – не больше получаса. Конечно, мы понимаем, что внук не каждый день сможет прибегать домой, но уж как получится. Сложно там учиться, никто не спорит, а нам сложно было отдавать туда ребёнка, как бы отодвигаться от него всей роднёй. Но поверьте, качественный итог стоит потраченных усилий, переживаний и временной разлуки.

1 сентября мне позвонила подруга с Камчатки. Я сообщила, что нахожусь в Нахимовке, и поделилась радостью – внук поступил.

– О, вот это да! – восхитилась подружка. И стала петь: – Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная! Поздравляю вас, ребята! От всей души поздравляю. Позже созвонимся.

«Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная» – это первые строчки нахимовского марша. И поступление внука в Нахимовку наше окружение радует, это кажется совершенно естественным делом. Действительно, а куда же ещё?

Из письма Галины,
Санкт-Петербург
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2022 года