Света, не обижай Шамильку
21.09.2022 00:00
Женится, а потом посадит в углу, чтобы не возникала

СветаПриветствую, дорогая редакция! Такие дела творятся в моей жизни, что захотелось выговориться.

Мой молодой человек Шамиль помешан на своей внешности. И мне тоже даёт ценные указания, что надеть и как накраситься. Замечает всё, любые мелочи. Если сама я могу позволить себе выйти «в пуху и во мху», то с ним выход в свет – целый ритуал. Утюжки, укладки, час перед зеркалом. Способен своими руками сделать мне причёску или нанести макияж.

Ну а сам парень – вообще караул. Может полдня провести перед зеркалом – расчёсываться, любоваться, прямо кавказский Дориан Грей.

Очень любит фотографироваться, все фото идеальны, неудачные сразу удаляет. Слишком нежно к себе относится, меня это немного раздражает.

Тут как-то мы общались по видео, а Шамиль помыл голову и, чтобы волосы легли правильно, надел какую-то странную шапку. И потом ещё солнцезащитные очки для прикола. В процессе общения я сделала фото с экрана, где он в чуднейшем ракурсе – рот до ушей, эта шапка, очки, идиотское выражение лица, ну точь-в-точь выпускник коррекционного заведения.

Ну и скинула ему эту фотку. В ответ шквал эмоций, требование удалить. Но я отказалась наотрез. Нашла в интернете фоторамку с сердечками, вставила в неё свой красивый снимок и этот его – в шапке. Реакция была просто бесподобна. Подумала – надо заказать ему кружку или календарь с этой картинкой, порадовать, так сказать.

Ничего, у него самого есть фотки, где я сплю или ем. Вот буквально на днях – уснула, а он накрутил мне на голове какой-то колтун и сфотографировал. Выглядит дико, ещё и ракурс ужасный, а для него это прекрасно и мило. Ну, если ему нравится, пусть будет.

Вот так мы невинно развлекались. Шамиль мне нравится, но никаких серьёзных планов я не строила. Сейчас начинаются занятия в школе, так что я буду свободна только в выходные и на каникулах. Жить с ним, а тем более выходить за него замуж не собиралась.

Он с первых дней знакомства говорил о свадьбе и детях, но я не воспринимала это всерьёз – мужчины вообще часто говорят такое. А уж в самом начале отношений подобные речи вообще можно смело пропускать мимо ушей.

Конечно, удивлялась, зачем Шамиль мне это говорит, я ведь с ним и так встречаюсь, без обещания жениться. Но местные авторитетные кавказоведы уверили меня, что они все так себя ведут. Считала, он поразвлекается со мной к обоюдному удовольствию, да и женится на своей. Вот так я думала, но, как известно, раз в год и палка стреляет.

В воскресенье утром позвонила его мама, хотя раньше она нам не звонила. Он начал общаться с ней по видеосвязи, а я ушла в другую комнату. Потом слышу – мама говорит: мол, сынок, ты похудел очень. Шамиль ответил – Света откормит, готовит она хорошо, и так далее. Она спросила, когда приедем, – сказал, в октябре-ноябре.

Потом пришёл с телефоном ко мне, я поздоровалась с мамой, она спросила, как дела, как родители и их здоровье. Так, ни о чём.

Вечером я решила выяснить, зачем он сюда впутал маму, что вообще происходит.

И оказалось, родители в курсе, что сын собрался жениться на мне. И в октябре мы должны ехать к нему на родину делать никах (мусульманский брак. – Ред.), а потом здесь официально регистрироваться в загсе. Его родители не в восторге, что выбрал русскую, но сказали – мол, тебе с ней жить, главное, чтобы был счастлив. И наследник обязательно нужен. Его брат тоже пригласил на свою свадьбу нас вместе.

Я изумилась, а Шамиль заявил, что вообще-то я соглашалась и вот теперь почему-то выделываюсь.

Насчёт моего согласия – тут два момента. Первый – когда он заговорил о никахе, я сказала: да что там твой никах! Люди женятся официально в загсе, а никах можно хоть десять раз делать. Это я так выразила желание пойти в загс. И второй: на вопрос, когда познакомлю его с моими родителями, ответила: когда ты познакомишь меня со своими. Это был сарказм, я думала, понятно. Вот и все мои «согласия на женитьбу».

Потом Шамиль начал скандалить и предъявлять претензии. Уже два дня не звонил.

К слову, о мусульманском браке я так сказала не из неуважения к его вере. Просто это распространённое явление среди мусульман: чтобы не жить в грехе, не спать с женщиной вне брака, заключают никах с русскими. А потом разводятся, там всё это происходит быстро, и можно заключать новый никах. Священнослужители такое не одобряют, но, тем не менее, обряды проводят.

В ответ Шамиль сказал, что загс не проблема, но только всё вместе – и загс, и никах.

Я пошла к одной девушке погадать на картах Таро, и она сказала, что сейчас Шамиль проявляет мягкость, а когда поймёт, что мне деваться некуда, посадит в углу, чтобы не отсвечивала. Карты показали, что он безумно ревнивый и суровый, в браке будет деспотом. Но любит меня и действительно настроен на свадьбу, семью, детей. Велика вероятность, что свадьба состоится.

А оно мне на старости лет вообще надо? Решила пока не делать резких движений, скоро как раз не будет возможности видеться, надо надеяться, всё само и стихнет. У меня попёрла работа – у нас такая школа, что расслабляться некогда, мне совсем не до мужчин.

Да и при всём желании, куда я его приведу – в квартиру, где живёт моя дочка? Или к нему с дочкой перееду, как он хочет? Без вариантов. Если бы можно было сохранить такой формат отношений, как летом, я бы сделала это. Да и то, думаю, скоро бы захотелось спокойствия, а то у нас день счастье, три дня ругаемся. Вот в четверг он даже с работы отпросился, чтобы побыть вместе, обсудить всё. Сказал, надоело ссориться, давай вести себя как взрослые люди.

Всё было замечательно. И смешные картинки рисовал, и в любви клялся. Шамиль сказал, самое страшное, что с ним может произойти, – это если умрёт кто-нибудь из близких или если мы расстанемся. И в очередной раз просил свадьбу и детей. Конечно, я ему не раз говорила, что рожать больше не собираюсь, но он периодически возвращался к этому вопросу.

Идиллия продолжалась до воскресенья. А в воскресенье позвонила его мама, и всё разлетелось в такие клочья, что до сих пор не звонил. Ну и я его игнорирую.

Не могу сказать, что он плохой, может, я даже и похуже, но, видно, отношения исчерпали себя.

Шамиль – совершенно адекватный человек, ходить и канючить не станет. Да, может, попытается до меня дозвониться с других телефонных номеров, предложить вернуть «сирозные атнащения», но ломиться в двери не будет точно. Он нормальный, не псих, «рэзать» с кинжалом в зубах не пойдёт.

Вы бы с ним пообщались, сказали бы, что я вообще наговариваю на парня, – милее, спокойнее и добрее человека не встретишь. Мне все подруги так и говорят: «Света, не обижай Шамильку!»

Из письма Светланы
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №36, сентябрь 2022 года